sivaja_cobyla

Дочитала на днях новый роман Марининой… Кстати, ДА – на все вопросы. Да – я читаю ТАКИЕ книги. Да – я читаю конкретно Маринину и этого не стыжусь. Но дело-то не в этом. Детективы – моя детско-юношеская слабость. Это как жареные пирожки с лотка у вокзала, где тетка в условно белом халате и с окурком Беломора. Мне не разрешали их есть (что там внутри!!!). Так вот, когда я в Университет поступила, а это было давно, и пирожки еще продавали, я тогда просто отрывалась, покупая штук по пять, на обратную дорогу в электричке. Почему-то ни разу не отравилась. И опять дело не в этом. Детективов в период моего читательского созревания было немного, а хороших зарубежных, кроме, пожалуй Конан Дойля, и вовсе не было. Поймаешь, бывало, рассказ Кристи в журнале Англия – счастье! Еще шведов печатали иногда, был такой болгарин, который про приключения Аввакума Захова писал. Еще что-то чешское. Сборники типа «Современный зарубежный детектив» в библиотеках только проверенным людям давали. Вот я и начала отрываться, когда к нам детективщина хлынула. Сначала, кстати, весьма качественная, а вот дальше… Дальше начала она как-то мельчать и по вертикали (новых, интересных, авторов почти не появляется) и по горизонтали (те, кто пишет неплохо, становятся все менее и менее интересными).

Специально стала вчера вспоминать про начало мариниской детективной карьеры. Да, частенько ее сюжеты были очень надуманными, неправдоподобными, но они были закручены, они были занимательны, и читалось же, читалось! А что с новинкой, «Бой тигров в долине»? Если сказать просто – полета нет, размаха. Обидно даже за хорошую идею, которая легла в основу книги. Задумка-то перспективная – игра некоего скучающего миллионера с живыми фигурами – людьми. Игра с большими ставками, но мелкими игроками. Как-то это провинциально, выбрасывая на задумку миллионы, делать это ради мелкой свары среди сотрудников собственного холдинга. Вот, если б герой вывел игру на международный уровень, подключил бы других воротил бизнеса, ох, как можно было бы тот же сюжетец обыграть, пальчики оближешь. А так, миллионер получился какой-то закомплексованный, местечковый. Жаль, очень жаль. Ну, про художественные достоинства книги и характеры героев вообще помолчу, они, как и всегда, картонные, в смысле совершенно плоские.

Погрустив обо всем таком, я стала вспоминать, а открыла ли я для себя каких-нибудь хороших детективистов или умельцев триллеров за последнее время? Вот когда-то приходили Буало-Нарсежак, Жапризо, Тома, Калеф, Гранже, Джордж, Макдермит. Я имею в виду таких авторов, у которых, если прочел одну книгу, то захочется прочесть и следующую, и еще, и еще. Да даже наш многоликий господин Акунин поначалу был хорош, еще Ван Гулик позабавил, из интеллектуалов – Перес-Реверте, да, пожалуй, и Эко туда же. А нынче что? За какую новинку не возьмись – бестселлер, продано более миллиона экземпляров (это, видимо, чтобы вам не обидно было, что вы один, как дурак, купили и прочли)! А по сути? Ну, вот ничего достойного.

Пресловутый «Миллениум» - занудство, взялась за Софи Ханну – первый роман хорошо пошел, остальные все хуже и хуже, неплох Юхан Теорин, но тоже очень неровен. И ведь что обидно? Бывает и завязка хороша, а до конца не додумана, развязка банальна, как у Теорина. Или детективная составляющая уходит на второй план, по сравнению с разными социальными вещам, написанными качественнее, как у Ханны, короче, «если б нос Николая Петровича да к усам Петра Николаевича». Так вот нету такого, нету. Или я старею…

DarkLordEsti

Детектив. Всем кажется, что девушка убила сестру из-за денег. На самом деле в момент убийства она была на свидании, убийца загримировалась под нее нарочно. В итоге оказывается, что убийство сестры героини было частью многоходовой интриги (богатый предприниматель от скуки стравливает людей между собой и наблюдает, как они себя поведут).
    Интересный ход логики расследования.
    Очень ярко показаны потайные стороны человеческих душ. Как меняют или не меняют человека деньги: благородному человеку они дают возможность совершить еще больше благородных поступков, низкие и примитивные души становятся еще ниже и примитивнее.
    Цепляют детали, которые подчеркивают пустоту в душах тех, кто пытается играть другими людьми: тот, кто придумал игру, сам по душевному развитию даже ниже людей, которыми играет. Его душевный мир убогий, он даже не читает книг и не смотрит фильмов – чужие мысли ему не интересны, только власть.
    Разочарования людей и то, как бывает трудно после поражения подняться с колен: следователь и адвокат, которые ведут дело об убийстве, берутся за него после долгого перерыва и серьезных поражений, для них это шанс снова проявить себя в лучшем виде.

Angzell

Всегда читала у Марининой только про Каменскую. Вернее сказать- Каменская прочитана вся и давно. Я была уверена, что ни с каким другим героем не смогу смириться, но вот все-таки решилась почитать что-то помимо. Ожидала худшего. Не могу сказать, что захочу вернуться к этой книге, но, если возникает желание иногда отдохнуть от серьезной литературы, вполне подойдет этот роман.

Когда книга написана хорошо,по моим понятиям, я вижу все происходящее, как на экране. сейчас это получилось, благодарю.