Благие намерения

nad1204

Неужели, если смотреть из Вечности, жизнь одной семьи может показаться такой страшной? Ужасно...

Я уже читала трилогию Марининой "Взгляд из вечности". Мне она понравилась, хотя и показалась довольно-таки грустной. Но перечитав её, я просто-таки впала в оцепенение: там такое огромное количество героев и практически все они в той или иной мере несчастливы. И это не что-то такое из ряда вон выходящее. Это просто наша жизнь. Каждому из нас приходится или придётся пройти через какие-то испытания, каждый из нас совершает какие-то неблаговидные поступки, которые больно бьют по нашим близким людям. Но жизнь не заканчивается, мы идём дальше, прощаем, расстаёмся, встречаемся — главное, не останавливаться и не зацикливаться.
    И это правильно. Но вот книга меня заставила остановиться и я увидела какой может быть страшной жизнь счастливой семьи.

"Благие намерения", "Дорога", "Ад" — говорящие названия, многое становится понятно. Мы знакомимся с главными героями, когда они ещё были детьми и проживаем с ними целую жизнь (кому-то она покажется сносной, кому-то ужасной, кому-то невыносимой, кому-то вполне себе достойной). Вместе с ними в поле зрения всегда будут их друзья, родители, дети и много-много других людей. У каждого свои драмы и радости, трагедии и удачи. Всё это так. Но вот главная героиня Люба всё же выбивается из общего ряда. Будучи тоже любящей женщиной, я всеми силами стараюсь понять её — и не могу. Хорошее желание всех любить, обогревать, не расстраивать, но нельзя всё взваливать на свои плечи. Себя тоже надо любить и уважать. Вот и жизнь показала Любе...
    Хотя, стоп! Тут что не скажешь — спойлер.
    Жалко мне её. Чисто по-женски. Хоть она и сама выбрала себе такую дорогу и радовалась ей, а всё равно жалко. Все только пользовались и считали, что так и должно быть, всё в порядке вещей. Так, кроме сомнительного счастья жить рядом с Родинькой, ничего-то толком и не видела. Да... Отец — семейный тиран, муж — козёл, дети — ...
    Всё! Молчу, молчу, молчу!!!

Прямо в депрессию меня эта книга загнала. Свою жизнь начала пересматривать, судьбы близких и друзей. И везде где-то что-то...
    Маринина говорила, что писала эту трилогию, когда выдернула себя из жизненного клинча. Видимо, не совсем. Очень уж правдоподобной получилась депрессивная история.

amanda_winamp

Подбросила книгу подруга. Не подбросила, а сунула в руки три тома и говорит- прочти!!! Стала читать, что бы не обидеть её. Ну и вчиталась.
    Опустим язык книги. Не люблю стиль Марининой. Слишком обыденно. Да, всё как в жизни, но в книгах хочется иного..Мне хочется. Я всегда оставляю право каждому на своё мнение, может кому-то и по душе. Особенно после языка Каверина читать Маринину было как-то..Но книга зацепила, поэтому опустим остальные формальности и поговорим о книге.
    История жизни одной семьи. Трилогия. Первая книга «Благие намерения», вторая- «Дорога», третья «Ад». Камень, Змей и Ворон смотрят эту историю, называя её между собой «сериал». А ведь если задуматься, то и правда, для кого-то наша жизнь один сплошной сериал. Как просто и как сложно всё это..
    Иногда меня отвлекали от сюжета высказывания «зрителей» сериала. Думаю, что если бы не было этих «перетирания» «серий», то книга бы не потеряла. Меня это отвлекало. И было какое-то чувство, что Маринина навязывает свою точку зрения, говоря устами своих вечных героев. Но книга есть книга и слов из неё не выкинешь. Пусть будет так, как она написала. Как там, в третьей книге- не нам дано судить.
    Было интересно окунуться в ту жизнь, которую я знала, посетить опять лихие 90-е, пережить кризисы. Маринина очень подробно описывает наиболее важные события эпохи. А чемпионат мира! Да я вот помню его, как вчера был, и как сигналили все машины, когда Россия обыграла Голландию. Было интересно читать о тех эпохах, которые я не застала. Но, отдам должное автору, Маринина пишет ОБЪЕКТИВНО. Именно объективности событий времён сейчас как раз не хватает. Было разное и по-разному. Впрочем, как всегда.
    Ещё я люблю истории из жизни людей. А тут всё просто и реально. Можно сказать история любви. И это же надо так любить! Не знаешь, что лучше, не любить совсем, чем любить так, как любила Люба. Сложная жизнь, но эта жизнь была ей в радость. Героическая женщина. Я таких женщин, если честно, не встречала никогда. Но всё равно чувство, что Маринина «подсмотрела» эту историю, меня не покидала. Подсмотрела и сделала свои выводы. А выводы складываются из названий томов книги..Выводы вечности. Как ни больно читать, но жизнь показывает, что так оно и есть.А так хочется верить, что это не так, как диалог героев насчёт справедливости и любви. Что если есть любовь, то справедливости нет. И наоборот- справедливость, но без любви. НЕТ!- кричит сердце. –ДА!-говорит разум и поддакивает жизнь..Вечные философские рассуждения, вечные споры..Кто прав, кто не прав..Быть или не быть..Судить не нам..
    Теперь, конечно, я буду думать. Как всегда, после прочтения, я начинаю думать. А тут и правда есть над чем подумать..Слишком всё жизненно, слишком реалистично. И вот сейчас, в момент написания рецензии, я подумала- а вдруг я совершенно зря ворчала на Маринину, может как раз и нужны эти вечные герои, смотрящие за жизнями людей..Без них было бы совсем, как бы правильно сказать..слишком всё реалистично и трагично..А так есть надежда, что реальность можно изменить, хоть делать этого нельзя..А ведь так иногда хочется!!!!

AllaKoshka

С Александрой Марининой я знакома по серии "Каменская" и от этой книги ждала подобного.
    Это совершенно другое.Я начала читать эту книгу,не могла остановиться пока не дочитала до конца.
    Семейная история,динамичный сюжет,интересные герои,жизнь героев держит в напряжении до последних строк.Книга захватывает.
    Автор,для меня,открылась с другой стороны.Очень надеюсь,что смогу прочитать всю трилогию.

Melrin

Если сравнивать Маринину, которая написала Каменскую и ту которая написала "Благие намерения", то на мой взгляд это разные авторы с разными мировозрениями, хотя ранняя Каменская тоже отличается от более поздней. Больше философии и жизненных позиций, больше психологии отношений. Единственное, что меня слегка раздражало, так это "лирические" отступления Камня, Ветра, Змея и Ворона, хотя в них тоже есть своя философия.
    Как по мне то серия Взгляд из вечности сродни "Чувству льда" те же философские рассуждения о смысле жизни, та же психология смысла жизни.
    Люба, Родя, Тамара, Аэлля сложные переплетения отношений и взглядов на жизнь, они все разные, но такие близкие. Больше всего меня убивает Люба, это же надо быть такой никакой, просто ужас, во всем покоряться, что бы всем было хорошо, нет уж извольте.
    Самое обидное книга заканчивается на самом интересном месте и радует то, что продолжение уже закачано в электронную книжку и готово к прочтению. И я надеюсь что еще много интересного у меня впереди.

KaterinaIvanova63...

Не свою жизнь...

Книга отличная, но оставляет очень тяжелое впечатление. Я просто в депрессию впала, дочитав до конца.

Бедная Люба! Она прожила не такую долгу жизнь, и эта жизнь была словно не ее. Она подстраивалась под интересы мужа, она пыталась угадать интересы чужих ей людей... А что доставляло радость ей самой? Она не успела даже задуматься об этом.

Дети не доставили ей радости - ее любовь к ним была горькой. Муж не ценил ее, отец ценил и любил только себя. Сестра уехала в другой город. И даже незадолго до смерти она переехала в дом, который ей не был нужен.

Бедная, бедная... и ведь многие живут вот так, чужой жизнью. А потом ничего нельзя изменить.

Polyanu_70

Не знаю, как вы, а я плакала, читая эту книгу. Все так близко и так "правильно" написано.
    Может, потому, что главная героиня почти ровесница.Может, потому, что судьба Любы -это судьба моей самой родной подруги?
    Видимо, эта книга не для молодых и жизнерадостных, а для тех, кто уже пережил утраты и вынужденные компромиссы. Для тех, кто уже "пережил" и ,пропустив через себя боль, живет дальше...
    Впрочем, как писал Ромен Роллан,в книгах мы находим лишь самих себя. Даже в газетной статье можно внезапно найти ответ на измучивший тебя вопрос. Если прочтешь эту статью "вовремя".

Книга очень понравилась. Совершенно неожиданный сюжет для А. Марининой.
    Я в недоумении... Это писал кто угодно, но только не мой любимый автор Александра Маринина. Скучная книга, никакая, я бы сказала.
    нет конца...книга загрузилась не полностью