Рецензии и отзывы на Ангелы на льду не выживают. Том 2

Слушать
    много новой информации .правильная речь ,захватывающий сюжет,интрига юмор-все это книги марининой.
    sivaja_cobyla

Стабильность – признак мастерства

В нынешней неспокойной жизни, когда, просыпаясь утром, гадаешь, какие еще опасности и коварные подводные камни приготовил тебе новый день, просто необходимы островки стабильности, где все по-прежнему, как вчера, месяц или год назад. Там - под ногами надежная почва, там знаешь, чего ждать, там – неспешные разговоры на знакомые темы, причем одними и теми же словами, там все развивается по давно знакомому сценарию, там чувствуешь себя в безопасности, ибо все предсказуемо, чем и ценно. Где же найти этот рай для невротиков, спросите вы. Отвечу – в произведениях Александры Марининой. И не удивляйтесь, что я говорю о детективах, в которых по определению все должно быть неожиданно, загадочно и каждый переворот страницы должен соответствовать как минимум одному повороту сюжета. Да-да, у Марининой все это более или менее присутствует, и основная идея не совсем банальна и сюрпризы действия, но тщательно культивируемая автором атмосфера всеобщего благодушия, умиротворенности и жизни на далеком от нынешних реалий облаке делает любые преступления театральными, рисуя негодяям угольно-черные тени вокруг зловеще выпученных глаз старого кинематографа, отсылки к которому, кстати, как-то очень органично вписываются в сюжет. Читать «Ангелы на льду не выживают» было для меня сейчас все равно, что следить за вымиранием замечательной среднеанглийской деревушки Мидсоммер, окормляемой семейством инспекторов Барнаби в известном сериале. Уж сколько там за восемь-то сезонов народу полегло, а все равно живут тихо-мирно, устраивают фестивали цветов, лошадей разводят, фамильные замки починяют. Благодать, да и только. Вот и у Марининой все также, люди мрут потихоньку дождливыми летними вечерами, а мудрые и неправдоподобные как восемнадцатилетняя блондинка-нейробиолог полицейские и частные детективы все расследуют. Но давайте по порядку.

Итак, Анастасия Каменская, постаревшая по паспорту, но не душой и даже не телом, как частный детектив подключается к расследованию дела об убийстве тренера по фигурному катанию, господина Болтенкова, в котором подозревают его бывшего коллегу, господина Ламзина, с которым у Болтенкова были давние и не очень конфликты. И все, казалось бы, сходится не вине этого самого Ламзина, да только вечно голодный качок-опер Роман Дзюба с Петровки двадцать восьмым чутьем ощущает его невиновность. Работает тот самый Дзюба совместно с уже знакомым читателям-почитателям Марининой Антоном Сташисом, тем самым молодым отцом-одиночкой, что на свою полицейскую зарплату неплохо содержит двоих подрастающих деток вместе с вечно присутствующей рядом феей в образе няни Эли. Правда в новом романе Сташис предстает озабоченным собственной личной жизнью настолько, что иногда допускает небрежность в отношении ведения дела и даже грубость по адресу коллег, не выходящую, естественно за рамки общеизвестного «Вася, ты не прав».

Итак, замечательная команда из Анастасии Павловны, Ромы, Антона и, до кучи, очень законопослушного адвоката начинает активно искать доказательства невиновности Ламзина, попутно в разговорах между собой активно поясняя читателю трудности полицейского делопроизводства и адвокатской практики. Эти диалоги настолько искусственны, что уже просто прекрасны. Тут Марининой очередной зачет за правовую просветительскую деятельность, которой она занимается в своих книгах давно и активно. Теперь каждый будет знать, что адвокатов «не нанимают, а приглашают» и прочие юридические тонкости. А еще автор решила открыть нам изнанку спортивной жизни, представляющую собой сплошную узловатую ткань из интриг, подкупов, коварных подстав и сломанных судеб. Причем и опытная Каменская, проработавшая на Петровке лихие девяностые и тучные нулевые, и молодые ее коллеги так искренне изумляются, узнавая, что в мире спорта возможна покупка мест на соревнованиях, мзда чиновникам от спорта, торги за участие в мировых первенствах, жертвы талантливыми ребятами ради «нужных» оценок, что мне хочется спросить, они, вообще, где живут, в каком мире? И опять-таки, их искренние реакции на несправедливость мироустройства столь неправдоподобны, что уже великолепны.

Еще по романам Марининой всегда можно узнать, что нового из современных технологий и бытовых новшеств освоила автор. За долгие годы, проведенные рядом с ее героями, мы узнавали о тонкостях выбора зимних сапог (в Москве лучше брать кожезам, потому как реагенты просто убивают натуральные материалы), о хитростях работы мобильных телефонов, о фотосъемках, вождении машин, а нынче львиная доля расследования идет в виртуальном пространстве. Видно, как радуют автора возможности Интернет-серфинга и почти законного вылавливания личной информации различных подозрительных типов. Даже новые колоритные герои добавлены: Настин племянник-язвенник и его толстый друг – любитель нездорового питания. А заодно, на примере взаимоотношений Анастасии с этими двумя чокнутыми программерами, Маринина делится с читателями своими соображениями по поводу трудностей контактов с постпубертатаными подростками. Ну и конечно же фоном развивающейся на наших глазах спортивно-криминальной драмы служит прочный семейный тыл Анастасии в виде всегда иронично-снисходительного кулинара-математика Чистякова.

В общем, я думаю, вы уже поняли, что новый роман Александры Марининой «Ангелы на льду не выживают» - это тот самый якорь, столь необходимый сейчас в «бурном море людей и событий». Там все по-прежнему, все привычно и узнаваемо. Герои благородны и прямы, события увлекательны и финал поучителен и оптимистичен. Я не обращайте внимания на мой сарказм, над старым и давно проверенным другом можно и подшутить, он проймет и простит. Приятного вам чтения!

be-free

Фигурное катание – наше все. Вид спорта, спортсменами которого мы по-настоящему гордимся, смело рассчитывая на медали в очередных соревнованиях. И гордость эту умело культивируют, показывая по Первому сотый Ледниковый период, и делая из чемпионов льда еще и звезд телевидения. В общем, Маринина никак не могла удачней выбрать тему для своей новой книги. Даже те, кто не является поклонником ее творчества, могли бы заинтересоваться детективом с говорящим названием. А название, между тем, впервые у матерой писательницы вышло несколько а-ля Донцова. Надеюсь, это не перерастет в тенденцию. В остальном же книга получилась, как и всегда, на уровне.

И снова Анастасия Каменская. Трудно быть поклонником Марининой и не любить главную героиню ее книг. Я люблю. Мне нравится, с какой нежностью Марина Анатольевна описывает ее внешность, ее характер, ее таланты. В новой книге Каменская снова на высоте, снова в первых рядах, несмотря на пенсию и подработку на стороне в агентстве. А вот со многими другими героями беда. Про старых знакомых нам сыщиков, Сташиса и Стасова, я молчу – здесь все нормально. Хотя Сташис и открылся с новой, неожиданной стороны, лично мне не особо приятной. Роман Дзюба, уже встречавшийся читателям, тоже хорош. Это Каменская-мужчина, о чем Маринина сама и говорит в «Ангелах». А вот второстепенные герои конкретно этой книги уже были, но под другими именами. С ними как раз и беда. Они четко выписанные, характерные, но не новые, старые! Ольга Лара Крофт – один в один следователь из «Оборванных нитей», а Роман Дзюба – Сергей, главный герой оттуда же, только вместо хамоватости второго у него безудержный оптимизм и вера в людей. Случайное совпадение? Не думаю. В последних романах Марининой попадается очень много таких клонов. Да и истории стали намного приземленнее, все больше бытовуха и низменные интересы. То ли дело первые книги Марины Анатольевны! Вот где красота, загадка, мудрость. Правда, в чем до сих пор не откажешь автору, так это в доскональном изучении темы очередного детектива. Мне сложно судить насколько объективной получилась картинка фигурного катания изнутри, но то, что она вышла убийственно правдоподобной для стороннего наблюдателя, это факт. В остальном же, как ни прискорбно это признавать, Маринина потихоньку съезжает к другим детективщикам, среди которых можно легко затеряться. Не хотелось бы лишиться такого прекрасного автора.

«Ангелы на льду не выживают» - радость для старых поклонников Марининой и Каменской, возможность снова встретиться со старыми полюбившимися персонажами. Однако книга вряд ли произведет сильное впечатление на тех, кто решил познакомиться с творчеством писательницы впервые. Неплохой детектив, но не выделяющийся на фоне многих и многих других современных отечественных полицейских и околополицейских историй.

alenenok72

Книга неожиданно мне понравилась, причем пришлась в самое подходящее время, голова перегружена работой, а тут легкая, но интересная книга. Намного лучше последних Марининских книг. Слушала и наслаждалась.
    В первом томе столько разных событий, людей, что понимаешь, что раз они появляются, значит, они должны быть связаны, но они настолько разные, что совсем непонятно, а как их вообще можно связать? Но во втором томе действительно связываются и очень логично.
    Побочно показано много интересных и правильных вещей. Про отношения с детьми, с людьми и прочее. Но вот показаны они намного интереснее, чем в прошлых книгах. Раньше она увлекалась психологической составляющей и, углублялась в них. А тут они показаны, как в жизни. Вот мимо шла, обратила внимание и пошла дальше. Намного интереснее и естественнее. Не надо с одной линии переключаться совершенно на другую тему.
    И понравилось, как описаны люди. Авторы частенько ударяются в крайности: либо все такие хорошие и порядочные, либо наоборот. Только выгода и ничего больше. А тут: есть хорошие, есть плохие, но и в хороших и плохих зачастую много чего намешано, как в жизни. Ни чернуха, и не розовые сопли.
    Читает Захарьев хорошо, один небольшой недостаток. надо бы чуть больше делать паузы,когда переключаешься на эпизод с другими героями.
    Итого: книга доставила большое удовольствие, даже жаль, что она кончилась, согласилась бы провести с ней побольше времени.

thosik

Первый и второй том, в общем-то, надо было бы объединить в одну книгу потолще, так было бы и логичнее и приятнее. Ведь история одна и та же. Но раз уж издателям приспичило сделать две книги, то так тому и быть.
    К тому, что я уже писала к первому тому ( здесь), могу добавить буквально пару фраз.
    Каменская рулит. Маринина - молодец. Фигурное катание, оказывается, большая и грязная клоака, да простят меня фанаты этого вида спорта. Сташис и Дзюба - интересные персонажи, с которыми я надеюсь встретиться и в других книгах. Чистякова обожаю!
    Вот, пожалуй, и все.

Lizchen

Во первЫх строках: поклонникам фигурного катания, как красивой картинки на экране ТВ, это чтение категорически не рекомендуется. Остальным?.. Остальным – в зависимости от мотивации к чтению: носителям неувядаемой любви конкретно к Александре Анатольевне независимо от удачности или неудачности ее творений ничьи рекомендации вообще не требуются, а вот ожидающим провести время с динамичным детективом, подкрашенным психологическими штрихами к портерам героев (к чему у Марининой привыкла лично я), пожалуй, можно смело пройти мимо.

«Том» первый. Том исключительно в кавычках, потому что разбивка на тома совершенно искусственна и наверняка сделана лишь ради умножения общей книжкиной цены. Так вот эта часть вообще к детективу отношения имеет мало, это просто слегка беллетризированное учебно-методическое пособие от г-жи Марининой)) С учительскими нотками она терпеливо разъясняет ученику-читателю новый материал урока: то урока по борьбе с коррупцией в спорте, то по азам адвокатской деятельности, то по взаимодействию следствия с частными детективами. А ведь ожидался именно детектив, то есть «скандалы, интриги, расследования» в фигурном катании и всякие страсти-мордасти человеческих отношений. Увы и ах. Огромный разброс героев, нотации, масса побочных линий, ненужных историй – осталось твердая уверенность, что этот балласт как раз ради того, чтобы текста набралось на два продажных тома.

«Том» второй уже более-менее читабелен. Наконец-то расследование, наконец хоть какой-то оживляж действия, но до полноценного увлекательного детектива это двухтомное сочинение так и не дотянуло. По окончании книги остались лишь раздумья, то ли это я окончательно и бесповоротно выросла из Марининой, то ли это ее покинула детективная муза…

Как то очень по еврейски поместить первый том одной и тоже книги в базовую подписку, а второй в бизнес подписку( Люди ведь заплатили уже, зачем устраивать такой развод деньгами??? Вы либо помещайте оба тома в базовую или убирайте их в бизнес! Единица вам за поведение :/
    Почему с меня взяли 2,99 $ за первый том, если второй том не доступен? Причем перед этим предложили подписаться за 7 ,99 $ . Я подписалась. И что? Второй том по-прежнему недоступен. Выглядит как надувательство! Впечатление об этом приложении испорчено напрочь. Естественно, подписку продлевать не буду.
    Прочитала на одном дыхании . 👍👍👍👍
    спасибо за книги!
Другие книги серии «Каменская»