Рецензии и отзывы на Вакансия для призрака

Слушать
    Salza

Замечательная книга! Лёгкая, весёлая и оптимистичная :) Забавные герои, особенно МИНА, как бы питомец нашей девы-призрака, прелесть а не создание))) У этой мины даже хрюкальце есть! (это хоботок, но как звучит то!)

Я – самовосстанавливающася, саморегулирующаяся, активно мимикрирующая и самонаводящаяся система… но можно просто – мина, – застенчиво призналась блямба...

Хоть это и первая книга цикла, но она вполне самодостаточна и логично закончена, не обрубается "вдруг" и это большой плюс. Читается быстро и с позитивом, оставляя приятное послевкусие и лёгкость в душе и мозгах.
    Главными героями тут выступает призрак и мужчинка из королевского бюро расследований. Они ссорятся, пакостят друг другу, кароче - тут зарождающаяся симпатия, как вы поняли. Как мальчики в детстве дёргали понравившихся девчонок за косички, так и тут - портят нервы ибо "ну а чё".

Сижу за реше-о-откой, в темнице сыро-о-й, вскормленный в нево-оле дух молодой…
    За стеллажами недовольно заворчали, а я проникновенно заломила руки и завыла еще пуще:
    – А га-адкий начальник, забыв обо мне-е, блоха-астого пупсика видит во сне-е!
    На последней ноте на столе де Фосса нервно задребезжала чернильница и мелко завибрировали стекла в окне, а на меня прямо вдохновение накатило. Вместе с очередным стихотворным шедевром.
    – Ой, растет крапи-ива в поле у ручья! Шефа молодо-ого доконала я! Шефа докона-а-ла на его беду! Схоронить бедня-а-агу способ не найду!

Но поскандалить то и надоесть может, поэтому решительная дамочка, хоть уже и не живая, требует взять себя на работу. И тут понеслась...
    Забавно, скажу я вам. Особенно, если нет завышенных ожиданий. Развлекает история, веселит и спасибо ей на этом!
    Оценила на 5/5. Продолжение также читать буду.

KatrinBelous
    "- За свои сто тридцать два года вы успели натворить дел на несколько десятков повешений и даже парочку сожжений на костре. Не зря ваше имя в последние годы стало в Лиэрии нарицательным. И вот, казалось бы, все наладилось, страна с облегчением вздохнула после вашей кончины... но внезапно вы снова обьявляетесь в замке Лиханштайн и опять доставляете нам беспокойство."

Сюжет: После смерти одна из самых сильных и злокозненных ведьм королевства, умудрившася при жизни даже возглавить заговор против короля, за что и поплатилась, Цецилия ван дер Браас возвращается призраком в свой родовой замок. Но вот незадача, после смерти призраки ничего не помнят о своей прошлой жизни. Так что Цецилии приходится по крупицам узнавать, что же она такого натворила в прошлом, что ее хочет развоплотить главный королевский маг, и быстро придумывать, как же ей задержаться в этом мире. Ситуация усложняется неожиданно возникшей магической привязкой между этим самым магом и ведьмой, так что Цецилия находит возможность задержаться, но взамен ей придется помогать раскрывать новый ведьминский заговор, ниточки которого ведут к ней.

Впечатления: Вообще на симпатичные обложки я обычно не ведусь. Но следя за новинками ромфанта, не заметить "Вакансию для призрака" благодаря ее оформлению и интересной аннотации я просто не могла. И так уж вышло, что в последний мой день отпуска, который мне испортили вызовом в институт, я решила, что надо от моих книжек про Средневековье отдохнуть и оставшиеся часы свободы провести в компании пироженных, конфет, чая и романтического фэнтези))) Поэтому я сразу же отправилась, чтобы усилить удовольствие, за новой книжечкой на книжный рынок. И собственно "Вакансия для призрака" сама меня сразу же и нашла, тут-то я ее и схватила, и буквально за пару вечерних часов проглотила половину книги))) Столь долгое вступление у меня вышло, потому что следовало собраться с мыслями, отбросить уже свои восхищения и оценить книгу здраво.

Итак, плюсы романа следующие:
    - Произведение хорошо написано, с юмором и читается легко.
    - Первая глава просто прелесть))) Хотелось бы больше понаблюдать за Цецилией в замке, за тем как она расправляется с неудачливыми грабителями склепов и пугает неожиданно объявившихся после ее смерти наследничков. Вот же зловредная дама! Даже после смерти от нее избавиться не вышло))) Автору стоило бы сделать такое вступление подлиннее.
    - Главные герои. Несомненно, это самое большое достоинство романа, также как и постоянные перепалки между ними:) Цецилия оказалась на удивление рассудительной и приятной девушкой. Да и животных она к тому же любит. Райв, ну он был абсолютно моим любимым типажом в ромфанте, весь такой серьезный, хмурый, неприступный и решительный маг. В общем столкновение таких героев получилось ярким, как и искра пробежавшая со временем между ними. А какие козни Цецилия ему строила и как поиздевалась))) А нечего даму оскорблять и пытаться развоплотить!:) Бедный король, его казна из-за многократных восстановлений кабинета боевого мага после ссор с ведьмой, значительно оскудела)))
    - Кстати, интрига держалась до самого конца и виновником я думала будет другой человек. Так что тут автору запутать удалось. Только, если кто решит читать "Вакансию для призрака", не пролистывайте в конец и не смотрите иллюстрации последних глав, а то проспойлерите себе весь интерес.
    - Роман можно считать законченным, причем финал вышел небанальным и интересным. А для тех, кто хочет продолжения и немного другого завершения отношений упертого мага и не менее упертой ведьмы будет ещё вторая часть.

"- Я пойду первым, - хмуро сообщил шеф, без особых усилий открывая тяжёлую дверь. - Лайс ты - за мной, но только когда позову. Ведьма - следом. И чтоб без фокусов. А вы, выше величество...
    - Да понял я, понял! - с досадой отозвался король. - Опять последний!"

К сожалению, минусы тоже были:
    - Подробного описания мира, что, как и почему ждать здесь не приходится;
    - Наличие воды и глав, которые не несли в себе ничегошеньки;
    - Как по мне слишком уж перебор с различными персонажами-животными.
    - Хм...сюжетная линия, скажем так, здесь очень хромает. Собственно, за всю книгу в 350 страниц не происходит значимых событий. Герои просто носятся туда-сюда и ищут мины по городу. Когда я только читала книгу, то это не сильно бросалось в глаза, но когда книга уже закрыта, то и рассказать о сюжете особенно нечего.
    - Одной из главных героинь книги неожиданно стала говорящая...мина. Хм...говорящая мина? Автор, серьезно? Если бы у меня было плохо с воображением, то я бы не вынесла такого абсурда. Но представив эту мину, которая кстати стала ручным питомцем Цецилии и получила имя Бумба, этакой паучихой с лапками, пушистой спинкой, хрюкальцем (то есть хоботком), я смирилась с наличием такого персонажа. Тут ради справедливости замечу, что говорящая мина стала обладательницей хорошо прописанного характера, и ее циничные, веселые и умные реплики неизменно меня радовали.

"- Может, он помер? - с надеждой предположила я, заглядывая в коридор.
    - Или в ловушку попал? - мечтательно прошептала Бумба. - Или же его призраки съели? Не такие, как мы с тобой, а злобные, страшные, порожденные коварной ведьминской силой и, как водится, голодные..."

Итого: Раз уж вся моя история с этой книгой с самого начала вышла неожиданной и мне несвойственной, то позволю себе ее так же и завершить. По-хорошему эта книга от меня высокого балла не получила бы. По справедливости написано на троечку. Но... обложка...ой, все, я в нее влюбилась и уже пару дней на нее медитирую и иду на работу в благодушном и романтичном настроении:) Возможно, потому что в чертах главной героини вижу себя, а в рядом стоящем маге Орландо Блума))) В общем, за обложку и мой положительный настрой неожиданно для себя ставлю "зеленую" оценку и рекомендую к неожиданному и спонтанному прочтению тем, кто хочет отвлечься на лёгкую магическую историю с любовью и весёлыми перепалками между ведьмой и магом:)

Irika36

Именно так - панацея, необходимая в конце лета, в преддверии нового учебного года и осенней хандры.
    Книга однозначно мозгоотдыхательная, релаксирующая и прочее - именно такая, какую я ожидала увидеть.
    Я неплохо знакома с творчеством автора, поэтому была удивлена столь легкому стилю. Обычно у Александры получаются более мрачные произведения, более глубокие (насколько это определение вообще применимо к литературе данного жанра).
    Самое главное, что зацепило в книге с самого начала - это ненавязчивый юмор и прекрасный язык написанного. Если честно, было все равно, о чем пойдет речь, хотелось просто читать и ни о чем не думать. Я даже не заметила, как втянулась в сюжет, стала строить предположения и сопереживать героям истории, которая получилась весьма необычной. Изложение идет от первого лица, которым является ни много-ни мало, а самый настоящий призрак. На моей памяти такое впервые, а если учесть, что автор щедро раскидала намеки на некую романтическую линию, то практически до самого финала пришлось строить разного рода предположения, как ей придется выкручиваться. Ну что сказать, финал оказался обыгран весьма изящно.
    Не откладывая в долгий ящик, схватилась за вторую книгу с однозначным настроем на вторую бессонную ночь )) Девочкам, любящим романтические сказки, рекомендую!

M_Aglaya

Ну... )) ровная такая книжка... Без напряга и эксцессов.... как будто автор решила передохнуть.)))

Сюжет: она осознала себя призраком в заброшенном замке. И тут же была заловлена сотрудниками местной службы магических расследований и отконвоирована (с применением специальных артефактов) для развоплощения. Но в последний момент ей удалось зацепиться и привязаться к новому "якорю" (а то старый уничтожили). Как оказалось, это был ловкий ход, поскольку данный предмет имеет значение для сурового главы этой самой службы, и уничтожать он его точно не будет... После некоторых раздумий ее решают пока оставить и приспособить к делу - пусть тоже что-нибудь полезное делает в плане магических расследований. А то обстановка напряженная... Все вокруг говорят, что она - до того, как померла, конечно - старая могущественная ведьма Цицелия ван дер Браас, негодяйка и государственная преступница. Не перечесть совершенных злодеяний и все такое. Сколько народу пострадало и т.д. Но она вообще ничего не помнит! наверно, это естественно для призрака... И предпочитает облик юной хорошенькой девушки... Ну, что уж сейчас поделать - видимо, лучше всего оказывать посильную помощь, где потребуется, и попытаться исправить когда-то причиненное ею зло. И между делом - собрать хоть какую-то информацию, может, тогда станет понятнее, что происходит и как себя вести...

Автор все излагает очень спокойно, слегка с юмором. Расследование выглядит вполне логично прописанным... и даже слегка однообразным. )) Героиня - милая девушка, которая быстро обзаводится друзьями (экзотическими )) ), жаждущими поддерживать и помогать. Герой - да-да, тут все признаки любовного романа в наличии ))) - как водится, роковой и колоритный... Угадывается, кстати, с первого же появления. Вот как-то уже сложилось у автора, что если в сюжете появляется какой-нибудь сексуальный мужчина невероятной красоты, испытывающий к героине резкую неприязнь, то это он самый и будет. Герой. ))) То есть, тут могут быть и другие сексуальные невероятной красоты, но дружелюбно настроенные, но они это - так себе, для мебели. Может, уже нужно что-то поменять в этой схеме? чисто для разнообразия. ))

Финал автор - как это для нее вообще привычно - ловко завернула и таки сумела удивить. )) В результате книжка выглядит законченной, логически завершенной. С другой стороны, можно и продолжать - и даже, вроде, я где-то в издательских планах видела такие намеки. Ну что же, будет интересно почитать.

Да, вот так все и есть - вроде и все хорошо, и придраться не к чему, и читается легко и приятно. Но почему-то... спокойно все. ))) Нет такого, что - ааа, я не могу бросить книжку, мне позарез нужно узнать, что там будет дальше - в таком роде. Даже за героев с их отношениями не переживаешь. Может, они разберутся между собой и будут вместе, может, не будут - в принципе, не имеет значения. )))

Ptica_Alkonost

История, рассказанная автором мне понравилась. Как раз для загруженного мозга, когда остро требуется релакс и какое-то безобидное чтение на сказочный сюжет. Сразу хочется отметить массу свободного времени местного короля, ну так и хочется сказать словами Вовки и Тридесятого царства: "Хорошо быть царем, хочешь - мороженное ешь, хочешь -пирожное! А он заборы красит!". Эдуард, который местный король тоже умудряется найти массу времени на разные вещи, как легко делегируемые, так и не очень.Понравилась призрачная живность, что кошки. что собачки, миленько обосновано и интересные линии в сюжете эти звери добавляют. Сама героиня достаточно интересна и симпатична, следить за поворотами сюжета достаточно интересно. Конечно, ее способность ладить со всеми живностями и сущностями зашкаливает, но этим не вызывает раздражения, просто отмечается подсознательно, какая добрая и милая призрачная ведьма. Да и Ириска вполне себе приятное создание, как не умилиться. Главный герой, как и положено, вдосталь харизматичен и таинственен, сексуален и недоступен. Порадовал их совместный рейд по городу, реакция многих на красное платье и подвал с розовыми тазиками. Всю юмористическую часть взяла на себя Бумба, персонаж неожиданный и забавный. Итог: хорошая такая сказочная история для приятного времяпровождения.

Что это было такое? Бумба -бомба, саперы и всетакое однообразное на всю книгу. Не смогла дочитать. Но усыпляет хорошо.
    Жаль любовной линии почти нет
    Мне ОЧЕНЬ понравилось! Очень-очень! Автору огромное человеческое спасибо!) Надеюсь, что продолжение все-таки будет, не смотря на то, что в целом книга законченная!
    Уууууу!!!!!! Хочу продолжения!!!!! Так не честно! Очень, очень, очень надо продолжения и истории зарождающей любви, дружбы... и следующих приключений главных героев !!!! Спасибо за все те эмоции, которые я испытала, читаю этот роман: смех, счастье, радость, легкую грустинка и опять веселое настроение!
    Очень оригинальная фантастика! Все так неожиданно. .. Начинаю читать продолжение.

Другие книги серии «Звезды романтического фэнтези»