Рецензии и отзывы на Вакансия для призрака

Слушать
    KatrinBelous
    "- За свои сто тридцать два года вы успели натворить дел на несколько десятков повешений и даже парочку сожжений на костре. Не зря ваше имя в последние годы стало в Лиэрии нарицательным. И вот, казалось бы, все наладилось, страна с облегчением вздохнула после вашей кончины... но внезапно вы снова обьявляетесь в замке Лиханштайн и опять доставляете нам беспокойство."

Сюжет: После смерти одна из самых сильных и злокозненных ведьм королевства, умудрившася при жизни даже возглавить заговор против короля, за что и поплатилась, Цецилия ван дер Браас возвращается призраком в свой родовой замок. Но вот незадача, после смерти призраки ничего не помнят о своей прошлой жизни. Так что Цецилии приходится по крупицам узнавать, что же она такого натворила в прошлом, что ее хочет развоплотить главный королевский маг, и быстро придумывать, как же ей задержаться в этом мире. Ситуация усложняется неожиданно возникшей магической привязкой между этим самым магом и ведьмой, так что Цецилия находит возможность задержаться, но взамен ей придется помогать раскрывать новый ведьминский заговор, ниточки которого ведут к ней.

Впечатления: Вообще на симпатичные обложки я обычно не ведусь. Но следя за новинками ромфанта, не заметить "Вакансию для призрака" благодаря ее оформлению и интересной аннотации я просто не могла. И так уж вышло, что в последний мой день отпуска, который мне испортили вызовом в институт, я решила, что надо от моих книжек про Средневековье отдохнуть и оставшиеся часы свободы провести в компании пироженных, конфет, чая и романтического фэнтези))) Поэтому я сразу же отправилась, чтобы усилить удовольствие, за новой книжечкой на книжный рынок. И собственно "Вакансия для призрака" сама меня сразу же и нашла, тут-то я ее и схватила, и буквально за пару вечерних часов проглотила половину книги))) Столь долгое вступление у меня вышло, потому что следовало собраться с мыслями, отбросить уже свои восхищения и оценить книгу здраво.

Итак, плюсы романа следующие:
    - Произведение хорошо написано, с юмором и читается легко.
    - Первая глава просто прелесть))) Хотелось бы больше понаблюдать за Цецилией в замке, за тем как она расправляется с неудачливыми грабителями склепов и пугает неожиданно объявившихся после ее смерти наследничков. Вот же зловредная дама! Даже после смерти от нее избавиться не вышло))) Автору стоило бы сделать такое вступление подлиннее.
    - Главные герои. Несомненно, это самое большое достоинство романа, также как и постоянные перепалки между ними:) Цецилия оказалась на удивление рассудительной и приятной девушкой. Да и животных она к тому же любит. Райв, ну он был абсолютно моим любимым типажом в ромфанте, весь такой серьезный, хмурый, неприступный и решительный маг. В общем столкновение таких героев получилось ярким, как и искра пробежавшая со временем между ними. А какие козни Цецилия ему строила и как поиздевалась))) А нечего даму оскорблять и пытаться развоплотить!:) Бедный король, его казна из-за многократных восстановлений кабинета боевого мага после ссор с ведьмой, значительно оскудела)))
    - Кстати, интрига держалась до самого конца и виновником я думала будет другой человек. Так что тут автору запутать удалось. Только, если кто решит читать "Вакансию для призрака", не пролистывайте в конец и не смотрите иллюстрации последних глав, а то проспойлерите себе весь интерес.
    - Роман можно считать законченным, причем финал вышел небанальным и интересным. А для тех, кто хочет продолжения и немного другого завершения отношений упертого мага и не менее упертой ведьмы будет ещё вторая часть.

"- Я пойду первым, - хмуро сообщил шеф, без особых усилий открывая тяжёлую дверь. - Лайс ты - за мной, но только когда позову. Ведьма - следом. И чтоб без фокусов. А вы, выше величество...
    - Да понял я, понял! - с досадой отозвался король. - Опять последний!"

К сожалению, минусы тоже были:
    - Подробного описания мира, что, как и почему ждать здесь не приходится;
    - Наличие воды и глав, которые не несли в себе ничегошеньки;
    - Как по мне слишком уж перебор с различными персонажами-животными.
    - Хм...сюжетная линия, скажем так, здесь очень хромает. Собственно, за всю книгу в 350 страниц не происходит значимых событий. Герои просто носятся туда-сюда и ищут мины по городу. Когда я только читала книгу, то это не сильно бросалось в глаза, но когда книга уже закрыта, то и рассказать о сюжете особенно нечего.
    - Одной из главных героинь книги неожиданно стала говорящая...мина. Хм...говорящая мина? Автор, серьезно? Если бы у меня было плохо с воображением, то я бы не вынесла такого абсурда. Но представив эту мину, которая кстати стала ручным питомцем Цецилии и получила имя Бумба, этакой паучихой с лапками, пушистой спинкой, хрюкальцем (то есть хоботком), я смирилась с наличием такого персонажа. Тут ради справедливости замечу, что говорящая мина стала обладательницей хорошо прописанного характера, и ее циничные, веселые и умные реплики неизменно меня радовали.

"- Может, он помер? - с надеждой предположила я, заглядывая в коридор.
    - Или в ловушку попал? - мечтательно прошептала Бумба. - Или же его призраки съели? Не такие, как мы с тобой, а злобные, страшные, порожденные коварной ведьминской силой и, как водится, голодные..."

Итого: Раз уж вся моя история с этой книгой с самого начала вышла неожиданной и мне несвойственной, то позволю себе ее так же и завершить. По-хорошему эта книга от меня высокого балла не получила бы. По справедливости написано на троечку. Но... обложка...ой, все, я в нее влюбилась и уже пару дней на нее медитирую и иду на работу в благодушном и романтичном настроении:) Возможно, потому что в чертах главной героини вижу себя, а в рядом стоящем маге Орландо Блума))) В общем, за обложку и мой положительный настрой неожиданно для себя ставлю "зеленую" оценку и рекомендую к неожиданному и спонтанному прочтению тем, кто хочет отвлечься на лёгкую магическую историю с любовью и весёлыми перепалками между ведьмой и магом:)

M_Aglaya

Ну... )) ровная такая книжка... Без напряга и эксцессов.... как будто автор решила передохнуть.)))

Сюжет: она осознала себя призраком в заброшенном замке. И тут же была заловлена сотрудниками местной службы магических расследований и отконвоирована (с применением специальных артефактов) для развоплощения. Но в последний момент ей удалось зацепиться и привязаться к новому "якорю" (а то старый уничтожили). Как оказалось, это был ловкий ход, поскольку данный предмет имеет значение для сурового главы этой самой службы, и уничтожать он его точно не будет... После некоторых раздумий ее решают пока оставить и приспособить к делу - пусть тоже что-нибудь полезное делает в плане магических расследований. А то обстановка напряженная... Все вокруг говорят, что она - до того, как померла, конечно - старая могущественная ведьма Цицелия ван дер Браас, негодяйка и государственная преступница. Не перечесть совершенных злодеяний и все такое. Сколько народу пострадало и т.д. Но она вообще ничего не помнит! наверно, это естественно для призрака... И предпочитает облик юной хорошенькой девушки... Ну, что уж сейчас поделать - видимо, лучше всего оказывать посильную помощь, где потребуется, и попытаться исправить когда-то причиненное ею зло. И между делом - собрать хоть какую-то информацию, может, тогда станет понятнее, что происходит и как себя вести...

Автор все излагает очень спокойно, слегка с юмором. Расследование выглядит вполне логично прописанным... и даже слегка однообразным. )) Героиня - милая девушка, которая быстро обзаводится друзьями (экзотическими )) ), жаждущими поддерживать и помогать. Герой - да-да, тут все признаки любовного романа в наличии ))) - как водится, роковой и колоритный... Угадывается, кстати, с первого же появления. Вот как-то уже сложилось у автора, что если в сюжете появляется какой-нибудь сексуальный мужчина невероятной красоты, испытывающий к героине резкую неприязнь, то это он самый и будет. Герой. ))) То есть, тут могут быть и другие сексуальные невероятной красоты, но дружелюбно настроенные, но они это - так себе, для мебели. Может, уже нужно что-то поменять в этой схеме? чисто для разнообразия. ))

Финал автор - как это для нее вообще привычно - ловко завернула и таки сумела удивить. )) В результате книжка выглядит законченной, логически завершенной. С другой стороны, можно и продолжать - и даже, вроде, я где-то в издательских планах видела такие намеки. Ну что же, будет интересно почитать.

Да, вот так все и есть - вроде и все хорошо, и придраться не к чему, и читается легко и приятно. Но почему-то... спокойно все. ))) Нет такого, что - ааа, я не могу бросить книжку, мне позарез нужно узнать, что там будет дальше - в таком роде. Даже за героев с их отношениями не переживаешь. Может, они разберутся между собой и будут вместе, может, не будут - в принципе, не имеет значения. )))

Alrit

Книга неожиданно понравилась, не смотря на набор клише. ГГ - милая, но вредная особа с кучей талантов, о которых она и сама не знает. Вокруг нее появляется куча питомцев, которые тоже все уникальные, милые и преданные. Любовной линии как таковой нет. Книга не обрывается на середине, как это бывает во многих первых частях. Детективный сюжет вполне себе закончен, но есть намек на продолжение.
    Опечалил длинный объяснительный монолог главного отрицательного персонажа. Ну вот зачем так подробно объяснять свой коварный план ничего не значащим для тебя людям? И конечно выход из ситуации находится после прослушивания монолога. Чтобы герои делали, если бы злодеи были менее разговорчивы?
    В целом. книгу рекомендую. Легкое чтиво с минимумом розовых соплей.

Galitsberg

Прислушавшись к предыдущей рецензии и не заглянув ни разу в конец (водится за мной такой грешок), была приятно удивлена финалом, почему-то именно такой поворот сюжета ни разу не пришел мне в голову. Хотя должна признать, что способ, каким была одержана победа, показался несколько надуманным и маловероятным.
    Цицелия моментами немного бесила, так как в свете своего почетного возраста, вела себя откровенно по детски (концовка несколько сгладила это впечатление). И вся из себя она была такая сильная и полезная, тут тебе и могущественные проклятия снимает наложением рук, можно сказать случайно, и страшные заговоры с легкостью разгадывает, и мины дезактивирует, и животные ее любят и коллеги уважают (почти все), и красивая, и умная, и добрая.

Но все же книга доставила удовольствие. Да событий как таковых нет, одни ссоры, драки, поцелуи и снова ссоры, немного наивно, местами глупо, но до чего же интересно и легко! И продолжение читать хочется...

Poor_boor

Разбавлю-ка я этот сладкий сироп восторгов по поводу данной книги.
    Начнем с автора.
    Уже перед самым написанием рецензии вдруг решила взглянуть на ФИО писательницы и обомлела. Лисина? Моя прекрасная Александра Лисина? Что написала исключительно прелестный цикл про Хель ? Что затянула меня в Мир Зандокара ? А еще ведь был не менее прекрасный цикл про дракона .
    Кто испортил мне любимого автора?
    А теперь пройдемся по сюжетику
    Что за сюсюкающая чушь про мины, кошек, орущих магов и магазин роялей?!
    Согласна, начало прекрасное и многообещающее. Но потом пошел такой откровенный бред, что я начала переживать, как бы мои глаза после постоянных закатываний не остались в таком положении навсегда.
    Намудрила госпожа Лисина с абсурдом и глупостью.
    Оценку такую поставила исключительно за неожиданную развязку. Действительно трудно было предположить, кто же во всех бедах виноват, хотя о происхождении ГГ было ясно едва ли не с середины книги.
    Слышала, что планируется вторая книга-продолжение. Но читать ее я не буду - неинтересно.

Уууууу!!!!!! Хочу продолжения!!!!! Так не честно! Очень, очень, очень надо продолжения и истории зарождающей любви, дружбы... и следующих приключений главных героев !!!! Спасибо за все те эмоции, которые я испытала, читаю этот роман: смех, счастье, радость, легкую грустинка и опять веселое настроение!
    Мне ОЧЕНЬ понравилось! Очень-очень! Автору огромное человеческое спасибо!) Надеюсь, что продолжение все-таки будет, не смотря на то, что в целом книга законченная!
    Жаль любовной линии почти нет
    Прочла запоем Жду вторую часть Хочется узнать, как дальше сложится судьбы героев Бумба это что-то!
    Класс! Очень хочется продолжения....

Другие книги серии «Звезды романтического фэнтези»