Отзывы на книгу «Профессиональный некромант. Мэтр»

lorikieriki

Увлекательная история о некроманте со всеми неаппетитными подробностями. Гираш низкорослый, лысеющий, с животиком, и вообще выглядит непрезентабельно для обычного человека, а для некроманта ничего так. Еще у него есть наглый фамилиар-таракан Нич. В целом герои вышли такими же в плане поведения, как привычные Лисиной герои – ехидные, плюют на авторитеты, самые умные и всегда получают все ништяки. Стоит признать, что тут описываются не просто бродилка Гираша в поисках мертвяков, есть и дополнительная интрига. Более полувека назад гильдию темных магов уничтожили, теперь всем заправляют светлые. Но вокруг начинает происходить нечто нехорошее, зло лезет из могил, подчиняясь чьей-то злобной воле, а некромантов для борьбы с этим раз-два и обчелся. Естественно, Гираш с тараканом влезут в это обеими ногами, но дело еще и в том, что у них обоих есть в прошлом какая-то тайна – один все помнит, но потерял силу, другой силен, но забыл прежнюю жизнь – осознанное решение, неправильно прошедший опыт или что-то другое? Однозначно прочту всю эту серию, к тому же тут автор не стала лить воду как в других своих сериях и, кажется, тут все три книги.

M_Aglaya

Простенькая, но довольно приятная книжка. ))
Сюжет: в некоем фэнтезийном мире... Да, вот - автор умудрилась устроить бодрое приключалово и рубилово, ни словом не обмолвившись об истории и особенностях этого мира. )) И это даже нисколько не мешает чтению - я в восхищении. ))) Значит, в некоем условно типичном фэнтезийном мире более-менее мирно сосуществовали темные и светлые маги, совместно занимаясь обучением одаренных учеников в магической академии и проводя всякие исследования. Но, как водится, есть люди, которым может быть очень плохо, когда другим хорошо. (с) Так что неизвестно где, как и у кого созрел заговор, в результате чего разразилась война между темными и светлыми. Первыми жертвами пали два престарелых мага-приятеля, соответственно возглавлявших темную и светлую гильдию, которые настолько погрузились в свои захватывающие исследования, что осознали неполадки в окружающем мире только когда преступники уже нанесли удар... С тех пор прошло немало лет, войну удалось как-то приостановить, но разрушения чудовищны. Темные почти полностью истреблены, и тут оказалось, что - как всегда - погорячились. И сейчас некому усмирять нежить и нечисть, которая расплодилась неимоверно. Так что светлые лихорадочно кинулись исправлять нанесенный ущерб. Всех, в ком мало-мальски проявляется дар темной магии, забирают в академию и тщательно берегут. Правда, и обучать их практически некому, зато руководство решительно провозгласило курс на дружбу и единение гильдий.
Но чего никто не знает, это что злодейски убитые архимаги остались почти в живых! В последний момент совершенно потрясающий и новаторский эксперимент некроманту удалось завершить, после чего он применил заклинание стазиса, для восстановления... которое заняло пятьдесят лет. Сейчас они оба очнулись в новом мире и в новых телах. Некромант стал лысым пузатым стариком (тут можно было бы подивиться смелому ходу со стороны автора, но у меня же сразу оказалось две книги, так что я уже знаю, что потом он станет хорошеньким мальчиком... ))) ), а светлый архимаг стал тараканом. Да, у престарелых магов свои понятия об удобстве и целесообразности. Но они оба надеются, что это временно. Скрываясь под подставными личинами, они поселились в глуши и потихоньку набирают силы, принимая мелкие заказы от населения. А когда к некроманту обращается решительно настроенный аристократ, которому требуется очистить от нежити только что дарованные ему королем земли, то они решают рискнуть и покинуть свое убежище, надеясь на солидный куш. Само собой, привычному читателю ясно, что все пойдет совсем не по плану и возникнут большие проблемы...
Конечно, все это не назвать чем-то сверхоригинальным... )) Автор честно пишет голый экшн, не особо вдаваясь в проработку характеров и прочего такого. Но зато по части экшна и сюжета никаких претензий нет, так что - автор получил удовольствие, читатель получил удовольствие, чего еще желать. ))) Маленькие претензии лично у меня по части имен. Имена это важно! создает настрой. А автор, чего-то мне кажется, не особо уделяет этому внимание. Ладно еще главные герои - Гираш и Нич, но Аноре де Требло! юная дочь барона Лютеция! (( У меня просто мозг от этого болит. Так и не могу понять, то ли это стеб такой, то ли у автора действительно все глухо с именами... ((

AriLi

Началось всё с того, что захотелось почитать чего-нибудь доброго, магического и адекватного, без розовых соплей значит. На замечательном сайте Litmir.co я наткнулась на эту книгу. Начало, если признаться, меня не захватило, однако, буквально со второй-третей главы я "втянулась." История невероятно сильно захватила меня, я пропала.
О чём: в мире просто "выкосили" всех некромантов и объявили вне закона. Из-за этого упокаивать нежить стало некому, люди стали бежать с окраин в столицу. Поэтому власти объявили, что ошиблись, "тёмных" отпустили и простили. Но, вопреки всеобщим ожиданиям, некроманты затаились, спасать мир от нежити никто не хочет.
Главный герой — некромант Гираш. Живёт он спокойно, проводит свои эксперименты, естественно, уничтожая нежить поблизости. Однажды к нему заявляется граф со "светлым" магом и предлагает работу. Гираш заламывает высокую цену и соглашается.
Эта книга — моё личное открытие. Написана прекрасно, главные герои радуют (особенно таракан Нич — "фамильяр" некроманта), отсутствие любовной линии не напрягает, а наоборот отлично вписывается в историю. Читайте, вы не пожалеете.
P. S. К моему удивлению, эта серия (четыре книги) не сразу нашлась на Livelib, да и то только в издании СИ, хотя книги издавались в серии "В одном томе". АДМИНЫ Livelib НЕ ДОГЛЯДЕЛИ?!

WtL

Отличная тетралогия!
Очень выдержанный, ритмичный, нигде не провисающий(!) текст.
Все четыре книги объединены глобальным сюжетом, можно сказать детективным.
Много ярких, хорошо описанных подробностей работы некроманта. Да-да, трупы, расчлененка, зомби, вот это всё... Но как-то всё это с огоньком и не страшно) А если вы смотрели сериал "Кости" (и не отворачивались), то вообще фигня ;)

Первая книга необычна видом и поведением главного героя, а уж фамильяра-таракана я видела лишь в одной (не слишком хорошей) книге.
Затравка вполне привычная. Одного из последних некромантов (светлые уж постарались!) срочно приглашают на работу по профилю. А таам и профиль уж как то больно крут, и некромант оказывается не таким простым... И история уничтожения светлыми темных начинает смердеть.

В следующих книгах автор раскручивает интригу. Показывает магическую академию, работу некроманта и в конце классическим приёмом детектива раскрывает имя главного злодея.

А уж потом идет вообще шикарный конец, объясняющий отношения главных героев. Мне очень понравилось!

И хотя всё это длится три тома, ни разу мне не было скучно!

Пожалуй, эти книги я буду перечитывать.

stero...@gmail.com

Отличная книга

tany21...@gmail.com

Первая книга за много лет, которую я не смогла дочитать. Чушь полнейшая, без каких либо интриги и развития событий. Бред...

elza...@gmail.com

Книга странная.... Ее можно читать если отключить воображение, так как это просто фильм ужасов...

marinas...@mail.ru

В-принципе, неплохо, только уж больно предсказуемо, и банально. Сотню раз видела и читала подобные сюжеты. А как раз оригинальностью фэнтэзи и запоминается... Это - нет. Просто один из сотен клонов и фанфиков Муркокка, Маккефри, и Урсулы ле Гуин.

vine...@yandex.ru

Книга не плохая, но на один раз

1989...@gmail.com

Книга интересная хотелось бы прочитать продолжение.