Рецензии и отзывы на Профессиональный некромант. Мэтр на учебе

Слушать
    M_Aglaya

Продолжение приключений неугомонной парочки Гираша и Нича.
    Сюжет: как и ожидалось, некромант Гираш сейчас очутился в теле подростка и юного аристократа (как это произошло, показано в предыдущей книге). А Нич по-прежнему остался тараканом. Но они надеются, что это временно... ))) Плюс - у Гираша сейчас появился родовой замок и земли, и хорошая база для разных экспериментов. Минус - поскольку окружающие считают его подростком, а Гираш не спешит их просвещать, то он должен отправиться на учебу в магическую академию... Поскольку у него, естественно, зарегистрирован магический дар.
    Гираш, собственно, относясь к делу разумно, намеревается спокойно отбыть в магической академии требуемый срок учебы. Трудностей никаких не ожидается - разве они с Ничем не провели там всю жизнь и не изучили все закоулки! Не говоря уж о магических дисциплинах. Только и нужно, что потихоньку настроить порталы и артефакты, чтобы иметь возможность спокойно перемещаться и заниматься своими делами... Само собой, опытный читатель заранее понимает, что все пойдет совсем не по плану! )) Мало того, что за время их отсутствия в академии значительно изменились внутренние порядки и принципы обучения. Так еще и обстановка весьма тревожная. Происходят похищения студентов-темных, с которыми непонятно кто проводит непонятно какие манипуляции... Знакомые преподаватели пребывают в жалком состоянии, а незнакомые вызывают большие вопросы... В общем, ясно, что дело нечисто!
    Вторую книгу прочитала еще с большим удовольствием, чем первую. ))) Ну, я просто люблю истории про обучение в магических академиях, где в то же время требуется чего-нибудь расследовать... ))) Ничего не могу с собой поделать. )) Тут даже откровенное подыгрывание автора своему герою не может испортить впечатления. В конце концов, мало ли пишут книжек о всевозможных Мэри-Сью и Марти-Сью. Зато герои вроде собрались наводить порядок и позаботиться о старых коллегах и детишках - да, это я тоже очень люблю. )) Интересно, как у них это получится.

Visionaryfancy

Я люблю легкое чтиво. Лишь бы оно не пестрело ошибками, слог не напоминал мои ранние потуги к графоманству, а сюжет не полностью скопирован у другого недалекого писателя. И когда я вижу отзыв, что одна конкретная серия лучше 65% себе подобного, - велика вероятность, что книги мне понравятся.
    Сюжет слегка напутан. Ощущение, что автор сначала описывала события, а потом уж придумывала к ним предпосылки и объяснения.
    Некромант излишне уж везуч, умен и расчетлив. Времени у него для всего этого было предостаточно, но все же. Да и жестокости ему, на мой взгляд, не хватает. Но зато за все четыре части не встретилось ни одной романтической истории.

Scar_lett

Если вы осилили первую книгу, то эта вас приятно удивит. куда лучше первой части, стало куда интереснее, но наверно более типично. читать можно, но не факт что нужно. отлично убивает время

TroshAnn

После эпичной битвы предисловия (это первая книга). Во второй неспешно набирает свои обороты основная история приключений некроманта Гираша.
    Сюжет менее динамичный, но больше раскрывает героев. Если в первой книге главный герой смотрелся условно положительным, то теперь он все больше приобретает человечности и даже героизма, для главного героя это хорошо, но вот для окружения…

Если в первой книге деление на темных и светлых было чисто формально и главными «злодеями» считались только члены совета и иже с ними, то теперь все светлые - зло, а темные – милые и добрые, а если и не добрые, то талантливые и просто нет другого выбора… И хотя гл герой учится со светлыми, но все отрицательные поступки этих светлых узнаются через третьи руки…

Много новых людей, и не только, стали окружать нашего юного некроманта. Добавляется ужжасно милая зверушка, которую я б не смогла представить, если бы не обложка. Все новые персонажи имеют яркие образы и свои тайны, ясно что по прочтении книги, сбросив завесы этих тайн, герои снова покажутся с другой стороны.

Много зацепок на новые сюжеты, и конец книги слишком быстро показался. Только автор стал раскручивать маховик сюжета и…. где же следующая книжка?

Оторваться трудно… и только сон мог разлучить нас. Уже не столь мрачное но завораживающее фэнтези.

интересно хотелось бы продолжения
    Отличная история. Буду ждать продолжения.