ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Профессиональный некромант. Мэтр на охоте

Слушать
    M_Aglaya

Четвертая книга из цикла и, кажется, завершение. Истории некроманта Гираша. ))
    Сюжет: завершение - оно и есть завершение. Автор все сводит к финалу, завершает разные линии и т.д. Гираш (с помощниками в виде тех и этих) разбирается с делом пропадающих студентов, помогает старым соратникам и окончательно укрепляет свое новое положение. Ждут его неплохие перспективы, а скорее всего - даже и блестящие. В финальной части, оформленной в стиле классических детективов - ну, когда все действующие лица собираются вместе, и герой рассказывает им, что это все такое было, что в действительности происходило все это время, и кто здесь убийца - раскрывается личность главного злодея и заговорщика. Это было неожиданно. )) В еще более финальной части раскрываются жгучие тайны прошлого. Что было еще более неожиданно.))) Ну, и совсем уж в финале герой принимает неожиданные решения... то есть, для читателя, потрясенного предыдущими потрясениями, неожиданные, а для него так-то, наверно, очень даже естественные и логические. ))) В общем, все завершилось на оптимистической ноте, что очень приятно. ))
    В то же время не зря я опасалась... (( Книжка вышла неровной и скомканной. (( Не знаю уж, насколько тут повлияло издательство, раз говорят, что при печатании оригинальный текст подсократили... Но вот прямо создается впечатление, что автор стремительно кинулась заканчивать цикл и подвязывать концы, невзирая на всякие тонкости. Из-за чего повествование зачастую выглядело просто как какой-то развернутый план, я не знаю... ((( В смысле, вместо действия - пояснения и разъяснения. Введение разных факторов, которые должны были повлиять на ситуацию и направить ее в нужное русло (к финалу) стало отчетливо выглядеть, как рояли в кустах... (это я, к примеру, про еще одного оракула говорю!) Это очень огорчительно, ведь история все-таки вышла очень славная...

ElenkaC

Очень интересная тетралогия (Некромант по вызову, Некромант на свободе, Некромант поневоле и Некромант на охоте). Никакой романтики, приключения с черным юморком. Первый том - это больше детектив - расследование тайны погибшего замка, с 2 по 4 уже обучение в маг.академии. "Злобные" некроманты и наемные убийцы оказываются в итоге куда более порядочными и великодушными, чем "белые" маги, едва не погубившие мир из-за стремления к бессмертию.
    Кстати, первый раз читаю о настолько симпатичных зверюшках-нежити. Зубища лучшая!

Blindoddity

Очень интересно наблюдать за приключениями столь харизматичного героя. Радует также уровень проработанности мира – описание заклятий, нежити и вообще реалий. Причем все это гармонично введено в сюжет, из-за чего книга читается легко. Персонажи живые, все со своими характерами, им сопереживаешь. Повествование наполнено действием, но от него не устаешь, а наоборот, оно увлекает в фэнтезийный мир. Отличное продолжение истории о мэтре Гираше, отличная книга.

AliveVivid

Почему дилогии, если в серии аж четыре штуки книг? А это смотря по чему считать: количеству частей или историям, потому что со второй книги начинается новая история, к которой первая часть была лишь прелюдией, чем-то вроде приквела. Фактически, именно вторая книга - это введение в сюжет, знакомство с локациями и действующими лицами; третья и половина четвертой - развитие сюжета, настолько неотделимое друг от друга, что поди вспомни через пару дней, на каком моменте их разнесло по разным книгам...

Герой тоже меняется при переходе из первой части в следующую, и дело вовсе не во внешности. Хотя еще во второй книге, где его возможности ограничены, сохраняется интерес и вовлеченность - как же он будет действовать? - как только ограничение снимается, нервные клетки получают отпуск - летящей походкой, махом превратившись из занимательного брюзги-параноика в привычного читательскому взору мелкого пакостника, герой пополняет ряды семейства Сью.

Но мастерство не пропьешь видимо автор хорошо понимала: когда читатель знает, что герой никогда не ошибется, интересу остается постольку-поскольку. И потому ближе к концу от читателя начинают утаивать практически всю добытую героем информацию вкупе с его планами, чтобы поддержать интерес. На полноценную кульминацию интриги уже не хватает, но сама интрига заслуживает внимания - автор не раскрыла карты сразу, погоняв читателя по версиям, заставила меня немного понервничать, когда остался всего один подозреваемый: "Почему он, а как же мой подозреваемый?!"; и испытать наслаждение, когда все стало на свои места.

И все же, сейчас я понимаю, что спокойно могла бы от второй книги перейти сразу к итоговой сцене, ничего важного не упустив при этом. Если бы не старания редактора (?). Да, я читала серию в СИ-шном варианте (сдувшись, правда, на второй книге), потому восхищаюсь тем колдовством, которое совершили над серией при редакции, выкинув основательные полотнища описаний. Возможно, это сделало чуть явнее "сьюшность" героя, но значительно добавило динамики, так что даже наблюдая, как история скатывается все ближе к штампам, ты не можешь оторваться, добегаешь до конца. Но добегаешь уже без огонька, с сожалением понимая, что после первой части с чем-то необычным ты так и не встретился.

Scar_lett

отлично законченная серия, приятно радует динамикой сюжета и его сложностью. не могла просто оторваться от чтения, настолько интересными и родными стали персонажи, хотя много моментов было не освещено, хотелось больше подробностей, но все равно это очень качественное фентези

Просто Классная серия прочитала на одном дыхании юмор, интриги, расследование все даже на очень уровне!!!очень советую прочитаю
    Честно, первую часть серии читала с трудом. Но что порадовало, каждая следующая книга лучше предыдущей. Серия понравилась
    класс, на одном дыхании все 4части. советую
    такая интересная серия ! обязательно буду перечитывать. автор просто молодец! захватывающе
    Интриги своей глобальностью убили книгу.