«Пламя для дракона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александры Лисиной, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Пламя для дракона»

FreeFox

Слушайте, ну что-то как-то никак. Никакущая главная героиня, которая более или менее раскачалась к концу книги. Идея с драконом мне абсолютно не понравилась. Настолько все очевидно, что даже не интересно. Ровно с того момента когда автор ввела в своё творение всадников, мне сразу стало все понятно.
Процесс обучения главной героини, через чур подробный, некоторые моменты стоило опустить, потому что скучно было до безобразия. С одной стороны, конечно это увеличивает знание читателя о выдуманном мире. С другой - это заставляло сюжет топтаться на месте. И было так это все так уныло, что я уж было возрадовалась когда в книге начались хоть какие-то действия. Но радость была не долгой - книга закончилась.
Директор-инкуб, был интересен до "финальной" сцены.
Не знаю, от Лисиной ожидала более интересной истории. Может быть, во второй части будет лучше, но вот читать ее не охота.

19 января 2022

M_Aglaya

Сразу за две книги, потому что, по сути, это одна история... )) В смысле, могли бы и не делить. )))

Сюжет: некий примерно стандартный фэнтези-мир, с разными расами, с магией и т.д. Мир представляет собой соединение разных отдельных миров, все это называется Веер. Миры сами по себе цельные и закрытые, но соединяются специальными звездными тропами, которые могут прокладывать - и поддерживать - Всадники с драконами. Всадников мало, драконов еще меньше - собственно, на момент начала книги их уже мало кто видел в жизни. Да, миры еще различаются по уровню магического фона, по уровню развития...

Девушка Хэйли проживает в одном из самых отдаленных и отсталых миров Веера, где магический фон практически на нуле. Этот мир давно уже забыли/махнули рукой, здесь даже не осталось действующей тропы. Хэйли сирота, обучается у местной ведуньи-знахарки, но ввиду своего строптивого характера мало подходит для такой умиротворяющей деятельности. Но у Хэйли с детства есть проблема - ее преследует дракон. Во снах и видениях. Это пугает, потому что тут все драконов боятся и ненавидят. Как избавиться от кошмаров, Хэйли не знает. Наставница ничем не может помочь, да и не придает этому большого значения. Но в один прекрасный день Хэйли просто затягивает в очередной кошмар... В себя она приходит уже совсем в другом мире и узнает, что оказалась в элитной магической школе, где обучают будущих Всадников, и если ее сюда притянуло, значит, у нее есть соответствующие задатки. Так что ей выпал шанс пройти обучение. Хэйли, в общем, не сильно и возражает. Но вот директор школы ее с первого взгляда приводит в ужас, а обследуя доступные школьные помещения, девушка натыкается на картину, где изображен тот самый дракон, которого она с детства боялась... Естественно, вскоре Хэйли узнает, что все это не является простым совпадением, и директор имеет на нее свои планы, и дракон существует - во всяком случае, в достаточной степени, чтобы вести свою игру. Тут уж хочешь-не хочешь, а придется участвовать...

В принципе, книжка получилась довольно интересной... ничего не скажу... )) Легко читается... хотя и не настолько легко, как цикл про некроманта. Но и не такой мрак, как цикл про Хельку. ))) По крайней мере, тут у истории есть какой-то смысл, какая-то логика... ))) Персонажи интересные и отчасти даже вызывающие сочувствие.

Но книжка специфическая! Во-первых, автор очень тщательно проработала и систему магии, и устройство мира (миров), и систему обучения в своей магической академии. Автор молодец (далеко не каждый автор так старается )) ). Вот только все эти разработки автор старательно втиснула в текст, тем более под предлогом, что персонажи тут обучаются! то лекции слушают, то учебники читают. ))) Так что при чтении часто возникает ощущение, что это не фэнтези-книжка, а какой-то гибрид научного журнала... с учебником, да. ))) Или с энциклопедией.

Во-вторых, история получилась очень камерная. Персонажей тут и так не сильно много, а большая часть текста и вовсе отведена троим центральным фигурам - Хэйли, дракон, директор. Директор, кстати, весь из себя роковой красавец, и вообще инкуб, со всеми вытекающими... )) Грубо говоря, директор хочет питаться. Хэйли, видите ли, какой-то совершенно редкий и уникальный донор, так что ее просто ставят перед фактом. Ну да, жизнь боль и все такое. Нет, конфликт образовался, конечно, очень завлекательный, но поскольку автор со всей обстоятельностью описывает все эти метания и телодвижения, то от бесконечных описаний, кто там как пьет, отпивает, дает, берет, и как потом себя чувствует - уже возникает ощущение, что читаешь какую-то брошюру по физиологии. ))) Так что все происходит очень медленно, муторно, атмосфера стоит такая удушливая... тягучая... (ну, или это я субъективно так воспринимаю). Вот серьезно - когда изредка автор выводит своих центральных персонажей куда-то еще, позволяет еще с кем-то взаимодействовать, так прямо ощущаешь как глоток свежего воздуха. )))

В общем, книжка исключительно для фанатов! Хотя я и затрудняюсь сказать, для фанатов кого, чего... )))

4 марта 2018

OksanaPeder

Странные ощущения... Вроде и неплохая история. Тут есть и драконы, и разнообразные тайны, и даже логика (особенно в том, что касается обучения)! Мир, конечно, пока набросан штрихами, но получается вполне полноценным. Хотя есть тут две ложки дегтя портят весь этот медовый рай.
В первую очередь это касается развития сюжета. Реальные события начинаются на последних страницах книги. До этого все как-то излишне скучновато. Но учебный процесс, кстати, весьма неплох.
Второй минус - сама главная героиня. В отличии от мужской части героев, которые получились достаточно цельными натурами, она не производит впечатления реальной личности. Нечто бесформенное, инертное... Будь ее воля, то она бы вообще ничем не стала заниматься. А так .. "ведут к какой-то цели, значит можно и шевелиться". И только в конце эта "спящая" начинает что-то делать самостоятельно, по собственному желанию.
Резюме: почитать книгу можно, история намечается неплохая. Но надо быть готовым к скучноватому повествованию и инертным героям.

13 марта 2021

kurisutaina

Жила-была в Приозерье, в одном из окраинных миров Веера Оруане, девушка Хейли, круглая сирота.

Честно говоря, теория Веера была мне не очень хорошо знакома. Но о том, что миров во Вселенной великое множество и на многих есть разумная жизнь, наставница успела мне поведать. Как и о том, что некоторые миры расположены так близко, что с помощью Звездных троп можно спокойно перейти из одного в другой. Правда, путешествия между мирами – это удел могущественных магов, которых на Оруане уже много лет не видели.

Училась она у ведуньи, правда по словам наставницы была очень уж своенравна, да сострадания к людям ей не хватало. А на мой взгляд, Хейли просто прагматичная и здравомыслящая девушка, не боящаяся думать))
И чуть ли не полжизни Хейли снился некий дракон, да так снился, что по утрам просыпалась она почти без сил.

Дело в том, что меня преследует… дракон. Да, самый обыкновенный – здоровенный, зубастый и покрытый с ног до головы серебристой чешуей. Проще говоря, этот гад мне снится. Приходит когда ему вздумается, усаживается напротив и нагло смотрит в упор, будто не знает, как люто ненавидят драконов на Оруане.
Сколько лет я его уже вижу? Двенадцать? Нет, пожалуй, побольше. Но раньше он появлялся всего один-два раза в год. Однако чем старше я становлюсь, тем упорнее он меня преследует. И тем чаще я просыпаюсь в холодном поту, да еще с такой слабостью, словно проклятый зверь все силы из меня вытягивает.

К тому же драконов на Оруане ненавидели, и вроде как, давно извели. Так что переживала Хейли из-за странных снов достаточно сильно. И вот однажды, она оказывается жертвой поискового заклятия (которое ищет людей с определенным редким талантом) и по Звездной тропе попадает в мир Атолл, в Школу наездников, где обучают Всадников.

– Быть Всадником – это не только талант, но и призвание. И такое же редкое умение, как талант рисовать. Или ваять живые скульптуры. Слышать голоса стихий или без ограничений пользоваться Звездными тропами… Кстати, умение создавать такие тропы – неотъемлемое свойство Всадника. А поисковое заклинание – это еще и маяк, помогающий вам открыть тропу в первый раз.

Хейли оказывается крайне одаренной девушкой, по мере повествования открывая нам все больше своих талантов XD

– У нас есть легенда о том, что Творец, когда создавал мир, из всех существ первым вылепил из звездной пыли именно дракона. И вдохнул в него частичку своей души, которую мы называем Пламенем. Он дал этому дракону все – силу, чтобы без устали рассекать воздух, скорость, чтобы ничто не смогло его догнать, упорство, чтобы он смог бороться с ветрами, и мудрость, чтобы огибать скалы, которые могли вырасти на его пути. И не было могущественнее на свете создания, чем первый сотворенный дракон. Все было ему подвластно. И однажды дракон спросил у своего создателя: «Зачем ты сделал меня совершенным? К чему мне стремиться, если все вершины давно покорены?» И тогда Творец вынул из дракона Пламя, а затем разбил его на две части. Одну вернул обратно, а другую забросил далеко-далеко. И сказал: «Теперь у тебя есть смысл. Найдешь его – снова станешь цельным». С тех пор драконы бродят по Вееру в поисках кусочка потерянного Пламени. Ждут, когда в одном из миров загорится частичка души Творца. Подходящая именно для него. Единственная. Та, ради которой каждый из нас пойдет на все.

Хотя поначалу Хейли не особо рада перспективе стать Всадником. В ее мире драконов ненавидят, а она хоть и здравомыслящая, но все таки вмиг поменять мировоззрение и отказаться от предрассудков, что с детства вбивали в голову - довольно сложно.
Но потом потихоньку осваивается и уже на второй день забредает в "зал живых картин" и в одной из картин встречает там дух дракона Рэна, привязанного к этой картине и который оказался тем самым драконом из снов.

«Дракон всегда чувствует, когда рождается его Пламя. А ты – мое Пламя, Хейли. Поэтому я тебя и позвал».
– Прости, я что-то плохо сегодня соображаю…
«Рождение Пламени – как яркий росчерк в вечернем небе, – печально улыбнулся Рэн, подтягивая крылья ближе. – Как озарение. Вспышка. Однажды ты вдруг просыпаешься и видишь перед собой Цель. Новый путь. С нами такое бывает лишь раз в жизни, Хейли. Но я сразу почувствовал, что в Веере появилось что-то родное. Ровно двадцать шесть лет и семьдесят четыре дня назад. И с тех пор искал, надеясь, что ты услышишь и все-таки придешь».

Крайне интересный персонаж, скажу я вам) Очень надеюсь, что с ним все будет хорошо.

Хейли, несколько дней назад твой разум был похож на большую кастрюлю с супом. А месяц назад эта кастрюля еще и кипела. Думаешь, было легко тебя читать и разбираться в мыслях, которые густо намешаны в твоей голове?

Третьим центральным персонажем книги стал Лорд Кай Эреной - директор школы и инкуб)) Представляете какой разгул для фантазии? XD
Хотя поначалу Хейли к нему очень настороженно отнеслась, в какой-то момент они достаточно сильно сблизились.

У меня неприятно засосало под ложечкой. Что, еще и опрос? А при провале – долгое общение с тем упырястым лордом с глазами наемного убийцы?

Но сразу хочется заметить, что полноценной любовной линии здесь нет - лишь некоторые намеки на нее, но думаю она развернется во всю ширь во второй книге))

В общем и целом, книга получилась интересная, хотя порой немного перегруженная теоретическими подробностями, отчего становилось немного скучно читать. В основном, из-за того, что не хватало динамичности.
Если бы автору удалось немного гармонизировать сюжет, добавив чуть больше действий и немного убавив суховатых описаний и учебы - получилось бы просто шикарно. Потому что в целом - сюжет занимательный и оригинальный. Мне очень понравилась концепция с Веером миров, особенно меня заинтересовал Круол с его Князьями - надеюсь эта тема будет развита в дальнейшем.

30 ноября 2019

lorikieriki

Не могу сказать, что люблю все прочитанные мной у Лисиной книги, но мы с автором однозначно чаще совпадаем чем нет. С этой историей также, она довольно увлекательна и интересна, хотя и минусы имеются.

Девушка из глухой деревушки, ученица знахарки Хейли внезапно оказывается в другом мире и осознает, что ее мир из самых отсталых, а всего миров великое множество. У нее есть шанс несмотря на свои слабые магические способности стать Всадником для дракона и прокладывать звездные тропы между мирами. Это не стандартная академка, поскольку героиня с соучениками вообще не общается и всяких учебных моментов и приключалок с новыми друзьями тут в привычном смысле нет.
Зато Хейли вовсю общается с директором школы Каем и призрачным драконом Рэном. Девица пытается учится и укрепить как-то свое шаткое положение в новом окружении. Большую часть книги о любви героини с кем-то речи не идет – призрачный дракон не спешит оживать и превращаться в прекрасного прынца, директор тоже на оного не тянет, мало того, что ледышка, так еще и инкуб – от героини ему нужны только жизненные силы без сантиментов всяких. Правда, непонятно, с чего он инкуб – силы он вытягивает по-другому и вообще ничего привлекательного в этом нет. Один относится как к части тела и вообще животное, второй холоден как арктические льды и героиня для него не лучше бутылки изысканного вина.

Система отбора Всадников, система взаимодействия инкубов с источниками и драконы с их поиском части своего Пламени прописаны довольно подробно, что не может не радовать. Мир за пределами школы, да и вообще все миры звездной сети просто обозначены по большому счету. Под конец, однако, книга неожиданно “порадовала” банальным поворотом – героиню потащили на бал в императорский дворец, потому что без нее ну никак. Ну да ладно, надо же как-то сюжет двигать, так что хотя бы из школы выбрались. Кроме того, стал вырисовываться какой-то странный ментальный тройничок, неизвестно к чему автор в итоге вырулит. Но, повторюсь, написано ровно, неплохо, продолжение читать буду, да и закончилось все фактически ничем пока.

18 мая 2017

Елена

Начало книги интригующе, как впрочем, во многих подобных изданиях. Девушка ведунья уже аж 26 лет попадает в другой мир. Оказывается в этой фантазии миры расположены по типу Веера, и между ними можно путешествовать, отвечают за это так называемые всадники, а всадники они на драконах. Буквально сплав Ведьмы и Звездного пути. Ведунья попадает в школу всадников... тут автор видимо решает, что надо добавить еще что-нибудь для интереса, и оказывается, что ведунья еще и прекрасный донор для одной из рас этого мира, ну и конечно директор этой школы очень нуждается в этом доноре. Еще конечно же есть дракон, который не дракон, а призрак, и она его Пламя. Что такое пламя, так и не узнаешь до конца. Пламя, это просто пламя, это родственная душа дракона. Исходники неплохие, и зачин написан хорошо, но видимо потом, автор уже сама не знала куда вывести своих героев и что с ними делать. Любовной линии как таковой нет. Я всё ждала, что либо ГГ влюбится в директора школы, и да.. под конец есть какой то намек... но только намек, и хотя бы дракон обратился в прекрасного мужчину... но нет. Так что эта книга из тех, которые вначале подраконят, а потом бросят.
22 июня 2017

Татьяна

Прочитала с удовольствием. И за это удовольствие поставила отличную оценку, не смотря на, к примеру, очень уж медленное появление (не говоря уже о развитии) лирической линии - а автору, видимо, не хватило на это целой книги, в ней чуть прописаны только намеки, и то неоднозначные. Ясно, что ожидается продолжение, и задел для него уж очень хорош. И любопытно, как автор выйдет из уже обозначенного треугольника героев на стандартный хеппи энд.
12 июля 2017

Yuri Yanchuk

треугольник не всегда плохо, когда жизни так переплетены, что приходится заботиться о другом, чтобы любимый жил...
13 апреля 2023

Евгения Стриха

Если бы не было возможности слушать, вряд ли стала бы читать. А так ничего, можно
7 ноября 2022

Тимошина Олеся

Очень хорошая история! Приятное послевкусие и огромное желание почитать продолжение!
27 августа 2017