Рецензии и отзывы на Пламя для дракона

Слушать
    M_Aglaya

Сразу за две книги, потому что, по сути, это одна история... )) В смысле, могли бы и не делить. )))

Сюжет: некий примерно стандартный фэнтези-мир, с разными расами, с магией и т.д. Мир представляет собой соединение разных отдельных миров, все это называется Веер. Миры сами по себе цельные и закрытые, но соединяются специальными звездными тропами, которые могут прокладывать - и поддерживать - Всадники с драконами. Всадников мало, драконов еще меньше - собственно, на момент начала книги их уже мало кто видел в жизни. Да, миры еще различаются по уровню магического фона, по уровню развития...

Девушка Хэйли проживает в одном из самых отдаленных и отсталых миров Веера, где магический фон практически на нуле. Этот мир давно уже забыли/махнули рукой, здесь даже не осталось действующей тропы. Хэйли сирота, обучается у местной ведуньи-знахарки, но ввиду своего строптивого характера мало подходит для такой умиротворяющей деятельности. Но у Хэйли с детства есть проблема - ее преследует дракон. Во снах и видениях. Это пугает, потому что тут все драконов боятся и ненавидят. Как избавиться от кошмаров, Хэйли не знает. Наставница ничем не может помочь, да и не придает этому большого значения. Но в один прекрасный день Хэйли просто затягивает в очередной кошмар... В себя она приходит уже совсем в другом мире и узнает, что оказалась в элитной магической школе, где обучают будущих Всадников, и если ее сюда притянуло, значит, у нее есть соответствующие задатки. Так что ей выпал шанс пройти обучение. Хэйли, в общем, не сильно и возражает. Но вот директор школы ее с первого взгляда приводит в ужас, а обследуя доступные школьные помещения, девушка натыкается на картину, где изображен тот самый дракон, которого она с детства боялась... Естественно, вскоре Хэйли узнает, что все это не является простым совпадением, и директор имеет на нее свои планы, и дракон существует - во всяком случае, в достаточной степени, чтобы вести свою игру. Тут уж хочешь-не хочешь, а придется участвовать...

В принципе, книжка получилась довольно интересной... ничего не скажу... )) Легко читается... хотя и не настолько легко, как цикл про некроманта. Но и не такой мрак, как цикл про Хельку. ))) По крайней мере, тут у истории есть какой-то смысл, какая-то логика... ))) Персонажи интересные и отчасти даже вызывающие сочувствие.

Но книжка специфическая! Во-первых, автор очень тщательно проработала и систему магии, и устройство мира (миров), и систему обучения в своей магической академии. Автор молодец (далеко не каждый автор так старается )) ). Вот только все эти разработки автор старательно втиснула в текст, тем более под предлогом, что персонажи тут обучаются! то лекции слушают, то учебники читают. ))) Так что при чтении часто возникает ощущение, что это не фэнтези-книжка, а какой-то гибрид научного журнала... с учебником, да. ))) Или с энциклопедией.

Во-вторых, история получилась очень камерная. Персонажей тут и так не сильно много, а большая часть текста и вовсе отведена троим центральным фигурам - Хэйли, дракон, директор. Директор, кстати, весь из себя роковой красавец, и вообще инкуб, со всеми вытекающими... )) Грубо говоря, директор хочет питаться. Хэйли, видите ли, какой-то совершенно редкий и уникальный донор, так что ее просто ставят перед фактом. Ну да, жизнь боль и все такое. Нет, конфликт образовался, конечно, очень завлекательный, но поскольку автор со всей обстоятельностью описывает все эти метания и телодвижения, то от бесконечных описаний, кто там как пьет, отпивает, дает, берет, и как потом себя чувствует - уже возникает ощущение, что читаешь какую-то брошюру по физиологии. ))) Так что все происходит очень медленно, муторно, атмосфера стоит такая удушливая... тягучая... (ну, или это я субъективно так воспринимаю). Вот серьезно - когда изредка автор выводит своих центральных персонажей куда-то еще, позволяет еще с кем-то взаимодействовать, так прямо ощущаешь как глоток свежего воздуха. )))

В общем, книжка исключительно для фанатов! Хотя я и затрудняюсь сказать, для фанатов кого, чего... )))

lorikieriki

Не могу сказать, что люблю все прочитанные мной у Лисиной книги, но мы с автором однозначно чаще совпадаем чем нет. С этой историей также, она довольно увлекательна и интересна, хотя и минусы имеются.

Девушка из глухой деревушки, ученица знахарки Хейли внезапно оказывается в другом мире и осознает, что ее мир из самых отсталых, а всего миров великое множество. У нее есть шанс несмотря на свои слабые магические способности стать Всадником для дракона и прокладывать звездные тропы между мирами. Это не стандартная академка, поскольку героиня с соучениками вообще не общается и всяких учебных моментов и приключалок с новыми друзьями тут в привычном смысле нет.
    Зато Хейли вовсю общается с директором школы Каем и призрачным драконом Рэном. Девица пытается учится и укрепить как-то свое шаткое положение в новом окружении. Большую часть книги о любви героини с кем-то речи не идет – призрачный дракон не спешит оживать и превращаться в прекрасного прынца, директор тоже на оного не тянет, мало того, что ледышка, так еще и инкуб – от героини ему нужны только жизненные силы без сантиментов всяких. Правда, непонятно, с чего он инкуб – силы он вытягивает по-другому и вообще ничего привлекательного в этом нет. Один относится как к части тела и вообще животное, второй холоден как арктические льды и героиня для него не лучше бутылки изысканного вина.

Система отбора Всадников, система взаимодействия инкубов с источниками и драконы с их поиском части своего Пламени прописаны довольно подробно, что не может не радовать. Мир за пределами школы, да и вообще все миры звездной сети просто обозначены по большому счету. Под конец, однако, книга неожиданно “порадовала” банальным поворотом – героиню потащили на бал в императорский дворец, потому что без нее ну никак. Ну да ладно, надо же как-то сюжет двигать, так что хотя бы из школы выбрались. Кроме того, стал вырисовываться какой-то странный ментальный тройничок, неизвестно к чему автор в итоге вырулит. Но, повторюсь, написано ровно, неплохо, продолжение читать буду, да и закончилось все фактически ничем пока.

ElenkaC

Не пошла у меня эта история. Даже не знаю почему, автора в общем и люблю и почитываю, но именно "пламя" мне показалось лишенным искры. Добротный, хороший роман о сильной героине с необычным даром, учебные будни, приключения, два нешаблонных кавалера, нет пошлости и глупости, но не притягивает книга и все. М.б. потом как-нибудь настроение сменится...

trinashka

Раз - и ты в другом мире. Два - и ты уже ученица странной школы. Три - и ты оказываешься в картине, и какой-то огромный дракон рассказывает, что ты - его Пламя. Вот тут-то и начинается история: про драконов, всадников, инкубов... Сугубо мое мнение - дракон вышел слишком мягкий, сюсюкает с Хейли при каждой беседе. Мне чаще попадаются книги авторов-мужчин, поэтому в данной ситуации женский слог ну очень в глаза бросался.

Serenity926

Наиотличнейший сюжет! Я такого еще не читала - однозначно. Героиня - прелесть, герой - Мужчина с большой "М", дракон - очешуительный просто. Несмотря на то, что книга по сути академка, совершенно ничего общего со 100500 подобными не имеет.
    Отношения ггоев развиваются медленно, плавно, жизненно. Ну и что, что полномасштабной любовной линии нет, для нее пока по сюжету не наступило правильное время.
    Повествование плавное, неторопливое, обстоятельное.
    Очень-очень-очень круто.

Начало книги интригующе, как впрочем, во многих подобных изданиях. Девушка ведунья уже аж 26 лет попадает в другой мир. Оказывается в этой фантазии миры расположены по типу Веера, и между ними можно путешествовать, отвечают за это так называемые всадники, а всадники они на драконах. Буквально сплав Ведьмы и Звездного пути. Ведунья попадает в школу всадников... тут автор видимо решает, что надо добавить еще что-нибудь для интереса, и оказывается, что ведунья еще и прекрасный донор для одной из рас этого мира, ну и конечно директор этой школы очень нуждается в этом доноре. Еще конечно же есть дракон, который не дракон, а призрак, и она его Пламя. Что такое пламя, так и не узнаешь до конца. Пламя, это просто пламя, это родственная душа дракона. Исходники неплохие, и зачин написан хорошо, но видимо потом, автор уже сама не знала куда вывести своих героев и что с ними делать. Любовной линии как таковой нет. Я всё ждала, что либо ГГ влюбится в директора школы, и да.. под конец есть какой то намек... но только намек, и хотя бы дракон обратился в прекрасного мужчину... но нет. Так что эта книга из тех, которые вначале подраконят, а потом бросят.
    очень нежная и красивая книга с изрядной долей ехидства и грусти
    оригинально. не похоже ни что другое .читала с удовольствием.
    Очень хорошая история! Приятное послевкусие и огромное желание почитать продолжение!
    Не могу сказать, что "язык книги тяжелый", но читается тяжеловато. Несколько раз терялся смысл из-за большого кол-ва текста, и приходилось перечитывать абзац заново. Но в целом, интересная история.