Рецензии и отзывы на Пламя для дракона

Слушать
    lorikieriki

Не могу сказать, что люблю все прочитанные мной у Лисиной книги, но мы с автором однозначно чаще совпадаем чем нет. С этой историей также, она довольно увлекательна и интересна, хотя и минусы имеются.

Девушка из глухой деревушки, ученица знахарки Хейли внезапно оказывается в другом мире и осознает, что ее мир из самых отсталых, а всего миров великое множество. У нее есть шанс несмотря на свои слабые магические способности стать Всадником для дракона и прокладывать звездные тропы между мирами. Это не стандартная академка, поскольку героиня с соучениками вообще не общается и всяких учебных моментов и приключалок с новыми друзьями тут в привычном смысле нет.
    Зато Хейли вовсю общается с директором школы Каем и призрачным драконом Рэном. Девица пытается учится и укрепить как-то свое шаткое положение в новом окружении. Большую часть книги о любви героини с кем-то речи не идет – призрачный дракон не спешит оживать и превращаться в прекрасного прынца, директор тоже на оного не тянет, мало того, что ледышка, так еще и инкуб – от героини ему нужны только жизненные силы без сантиментов всяких. Правда, непонятно, с чего он инкуб – силы он вытягивает по-другому и вообще ничего привлекательного в этом нет. Один относится как к части тела и вообще животное, второй холоден как арктические льды и героиня для него не лучше бутылки изысканного вина.

Система отбора Всадников, система взаимодействия инкубов с источниками и драконы с их поиском части своего Пламени прописаны довольно подробно, что не может не радовать. Мир за пределами школы, да и вообще все миры звездной сети просто обозначены по большому счету. Под конец, однако, книга неожиданно “порадовала” банальным поворотом – героиню потащили на бал в императорский дворец, потому что без нее ну никак. Ну да ладно, надо же как-то сюжет двигать, так что хотя бы из школы выбрались. Кроме того, стал вырисовываться какой-то странный ментальный тройничок, неизвестно к чему автор в итоге вырулит. Но, повторюсь, написано ровно, неплохо, продолжение читать буду, да и закончилось все фактически ничем пока.

ElenkaC

Не пошла у меня эта история. Даже не знаю почему, автора в общем и люблю и почитываю, но именно "пламя" мне показалось лишенным искры. Добротный, хороший роман о сильной героине с необычным даром, учебные будни, приключения, два нешаблонных кавалера, нет пошлости и глупости, но не притягивает книга и все. М.б. потом как-нибудь настроение сменится...

Начало книги интригующе, как впрочем, во многих подобных изданиях. Девушка ведунья уже аж 26 лет попадает в другой мир. Оказывается в этой фантазии миры расположены по типу Веера, и между ними можно путешествовать, отвечают за это так называемые всадники, а всадники они на драконах. Буквально сплав Ведьмы и Звездного пути. Ведунья попадает в школу всадников... тут автор видимо решает, что надо добавить еще что-нибудь для интереса, и оказывается, что ведунья еще и прекрасный донор для одной из рас этого мира, ну и конечно директор этой школы очень нуждается в этом доноре. Еще конечно же есть дракон, который не дракон, а призрак, и она его Пламя. Что такое пламя, так и не узнаешь до конца. Пламя, это просто пламя, это родственная душа дракона. Исходники неплохие, и зачин написан хорошо, но видимо потом, автор уже сама не знала куда вывести своих героев и что с ними делать. Любовной линии как таковой нет. Я всё ждала, что либо ГГ влюбится в директора школы, и да.. под конец есть какой то намек... но только намек, и хотя бы дракон обратился в прекрасного мужчину... но нет. Так что эта книга из тех, которые вначале подраконят, а потом бросят.
    Elzavetbook

"Дело в том, что меня преследует… дракон. Да, самый обыкновенный – здоровенный, зубастый и покрытый с ног до головы серебристой чешуей. Проще говоря, этот гад мне снится. Приходит когда ему вздумается, усаживается напротив и нагло смотрит в упор, будто не знает, как люто ненавидят драконов на Оруане.
    Сколько лет я его уже вижу? Двенадцать? Нет, пожалуй, побольше. Но раньше он появлялся всего один-два раза в год. Однако чем старше я становлюсь, тем упорнее он меня преследует. И тем чаще я просыпаюсь в холодном поту, да еще с такой слабостью, словно проклятый зверь все силы из меня вытягивает.
    Наставница на мои осторожные расспросы пренебрежительно отмахнулась. Мол, обычный кошмар, не стоит беспокоиться. Но этим утром, посмотрев на свои дрожащие руки и утерев со лба холодный пот, я решила: хватит. Надо разобраться, в чем дело, и понять, как избавиться от крылатой сволочи, пока она не свела меня с ума."

Как быть,если в твою жизнь ворвется чудовище и перенесет тебя через звездные тропы прямиком в школу для Всадников? Знакома ли тебе,теория Веера? Готов ли ты,стать драконьим Пламенем и обрести частичку себя? Придешь ли ты на помощь врагу? Или оставишь его погибать в своей темнице? Все это придется познать и решить простой деревенской ведунье. Ведь дракон-то призрачный, да еще и запертый в самой надежной из существующих тюрем. В качестве тюремщика у него – могущественный маг, которого так просто не одолеешь. А в качестве наказания – многолетнее одиночество и тоска, разбавленная ненавистью к пленившему его чародею. Что делать в такой ситуации?

Первая книга,из этой серии мне понравилась,хотя и была местами нудновата.
    "Пламя для Дракона", как бы введение в эту вселенную.
    А следующая книга, "Всадник для Дракона" откроет все тайны,не раскрытые в первой книге. Очень интересная трактовка взаимоотношений мифического чудовища и человека.

Очень хорошая история! Приятное послевкусие и огромное желание почитать продолжение!
    Не могу сказать, что "язык книги тяжелый", но читается тяжеловато. Несколько раз терялся смысл из-за большого кол-ва текста, и приходилось перечитывать абзац заново. Но в целом, интересная история.
    Прочитала с удовольствием. И за это удовольствие поставила отличную оценку, не смотря на, к примеру, очень уж медленное появление (не говоря уже о развитии) лирической линии - а автору, видимо, не хватило на это целой книги, в ней чуть прописаны только намеки, и то неоднозначные. Ясно, что ожидается продолжение, и задел для него уж очень хорош. И любопытно, как автор выйдет из уже обозначенного треугольника героев на стандартный хеппи энд.