Рецензии и отзывы на Пламя для дракона

lorikieriki

Не могу сказать, что люблю все прочитанные мной у Лисиной книги, но мы с автором однозначно чаще совпадаем чем нет. С этой историей также, она довольно увлекательна и интересна, хотя и минусы имеются.

Девушка из глухой деревушки, ученица знахарки Хейли внезапно оказывается в другом мире и осознает, что ее мир из самых отсталых, а всего миров великое множество. У нее есть шанс несмотря на свои слабые магические способности стать Всадником для дракона и прокладывать звездные тропы между мирами. Это не стандартная академка, поскольку героиня с соучениками вообще не общается и всяких учебных моментов и приключалок с новыми друзьями тут в привычном смысле нет.
    Зато Хейли вовсю общается с директором школы Каем и призрачным драконом Рэном. Девица пытается учится и укрепить как-то свое шаткое положение в новом окружении. Большую часть книги о любви героини с кем-то речи не идет – призрачный дракон не спешит оживать и превращаться в прекрасного прынца, директор тоже на оного не тянет, мало того, что ледышка, так еще и инкуб – от героини ему нужны только жизненные силы без сантиментов всяких. Правда, непонятно, с чего он инкуб – силы он вытягивает по-другому и вообще ничего привлекательного в этом нет. Один относится как к части тела и вообще животное, второй холоден как арктические льды и героиня для него не лучше бутылки изысканного вина.

Система отбора Всадников, система взаимодействия инкубов с источниками и драконы с их поиском части своего Пламени прописаны довольно подробно, что не может не радовать. Мир за пределами школы, да и вообще все миры звездной сети просто обозначены по большому счету. Под конец, однако, книга неожиданно “порадовала” банальным поворотом – героиню потащили на бал в императорский дворец, потому что без нее ну никак. Ну да ладно, надо же как-то сюжет двигать, так что хотя бы из школы выбрались. Кроме того, стал вырисовываться какой-то странный ментальный тройничок, неизвестно к чему автор в итоге вырулит. Но, повторюсь, написано ровно, неплохо, продолжение читать буду, да и закончилось все фактически ничем пока.

ElenkaC

Не пошла у меня эта история. Даже не знаю почему, автора в общем и люблю и почитываю, но именно "пламя" мне показалось лишенным искры. Добротный, хороший роман о сильной героине с необычным даром, учебные будни, приключения, два нешаблонных кавалера, нет пошлости и глупости, но не притягивает книга и все. М.б. потом как-нибудь настроение сменится...

Начало книги интригующе, как впрочем, во многих подобных изданиях. Девушка ведунья уже аж 26 лет попадает в другой мир. Оказывается в этой фантазии миры расположены по типу Веера, и между ними можно путешествовать, отвечают за это так называемые всадники, а всадники они на драконах. Буквально сплав Ведьмы и Звездного пути. Ведунья попадает в школу всадников... тут автор видимо решает, что надо добавить еще что-нибудь для интереса, и оказывается, что ведунья еще и прекрасный донор для одной из рас этого мира, ну и конечно директор этой школы очень нуждается в этом доноре. Еще конечно же есть дракон, который не дракон, а призрак, и она его Пламя. Что такое пламя, так и не узнаешь до конца. Пламя, это просто пламя, это родственная душа дракона. Исходники неплохие, и зачин написан хорошо, но видимо потом, автор уже сама не знала куда вывести своих героев и что с ними делать. Любовной линии как таковой нет. Я всё ждала, что либо ГГ влюбится в директора школы, и да.. под конец есть какой то намек... но только намек, и хотя бы дракон обратился в прекрасного мужчину... но нет. Так что эта книга из тех, которые вначале подраконят, а потом бросят.
    Прочитала с удовольствием. И за это удовольствие поставила отличную оценку, не смотря на, к примеру, очень уж медленное появление (не говоря уже о развитии) лирической линии - а автору, видимо, не хватило на это целой книги, в ней чуть прописаны только намеки, и то неоднозначные. Ясно, что ожидается продолжение, и задел для него уж очень хорош. И любопытно, как автор выйдет из уже обозначенного треугольника героев на стандартный хеппи энд.