Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Любовь не выбирают»

M_Aglaya

Фэнтези, любовный роман. (вздыхая) Неровный автор, мда. ))

Сюжет: Нора - белая ведьма, которые и целительницы, и жрицы Света и все такое. Ее похищают мороны. Мороны живут под землей, являются служителями Тьмы и Смерти, и все такое. Мороны сами в себе несут частицы смерти и этим уже несут гибель всему живому. А их правитель вообще настолько наполнен смертью, что с ним рядом даже другие мороны не могут находиться. В связи с этим у моронов проблемы с размножением, особенно у их правителя. А размножаться надо, потому что правитель моронов же Сосуд Смерти, и если он не будет поглощать смерть, или там сдерживать ее, то опять - умри все живое. Поэтому ему надо обзавестись потомством и наследниками. Но как это сделать, если рядом с ним умирает все живое? Мороны за века выдумали хитрую процедуру со временным передаванием смерти туда-сюда, и чтобы за это время успеть быстренько пожениться и зачать наследника, но для этого нужна белая ведьма, чтобы сварить для невесты магический отвар, который будет укреплять и воспламенять, потому что времени на ухаживания нет, тут успеть бы заделать ребенка... и т.д. Ну, естественно, правитель моронов оказывается красивым и сексуальным, Нора тоже красивая и сексуальная, опытный читатель любовных романов сходу понимает, к чему все идет, но по-прежнему остается проблема сосуществования моронов и ведьм, одни погибают на свету, другие во тьме, в общем, ты морячка, я моряк, ты рыбачка, я рыбак... и т.д.

Так-то, конечно, задумка обычная для любовных романов. )) Но автор, как по мне, переборщила с обоснуем... Не то чтобы там все стало логично и понятно - по-любому вся эта катавасия производит впечатление наркотических галлюцинаций... ))) Но вот автор до того погрузилась в тонкости физиологии моронов и их шизофренической системы размножения, что это уже большей частью выглядело не как фэнтези и уж тем более не как любовный роман, а как реферат по физиологии. При том, что действия тут было катастрофически мало, так создается впечатление, что тут только все и стоят объясняют друг другу то и это. Занудно и уныло до невозможности. ((

Повеселила обложка, где надумали изобразить повелителя моронов в образе... как там звали актера? )) В общем, в образе Флориндо из "Труффальдино из Бергамо". (заглядывая в гугл) Костецкий, вот! ))) Хороший персонаж, мне нравится. Да и повелитель моронов этот тоже ничего, нормальный. Жалко мужика. ))) Он вот любит художественно повырезать что-нибудь в камне, а тут нате вам - заложник физиологии, смерти и автора, знай себе сражайся с демонами, являйся сосудом смерти и даже жениться нормально нельзя. )))

Однако, автор так продуктивно пишет... (с уважением) Пока я терзала и мусолила эту книжку, у автора еще столько книжек наиздавали. Ну, почитаем сейчас. )))

RizerReginal

Когда читаю такие книги, то чувствую себя сентиментальной дурой, правда, не всегда, а только когда автор по-настоящему смог передать нужные эмоции читателю и Лисиной это удалось. Да, для читателя мир получился почти герметичным, замкнутым на главных героях, да, тут были и пафос и глупость и нелепость, проскальзывала неестественность, и всё произошло слишком быстро для меня и не серьёзно, но даже так мне книга понравилась. Лисина, в своём репертуаре, смогла создать интересных, совершенно новых созданий и качественно это преподнести, она так же смогла уловить правильную ниточку главной темы и развить её, обнажить перед читателями. Конечно, я с самого начла уже всё предвидела, конечно, было одно подозрение, которое не сбылось и один момент, который я предвидеть не смогла, но в остальном всё вышло для меня ожидаемо. Можно сказать, что это качественное любовное фэнтези, зацикленное только на любви и не показывает нам больше ничего, некоторым, думаю, это очень понравится.

-Liya-

Сочетание новых идей и старых шаблонов. Язык приятный, история... неплохая, хотя до "очень интересно" на мой вкус, не дотягивает. Местами было и скучно, и странно, и иногда даже утомительно от пересказов догм из серий: инь/янь, жизнь и смерть идут рука об руку. Но, справедливости ради, последних не критично много и ближе к концу.

Что ещё?

Героиня не глупа, в истеричных заскоках не замечена и это, я считаю, очень серьёзный плюс и книге, и автору.

На один раз вполне даже сгодится, о том, что прочла книгу - ни разу не жалею.

ElenkaC

М-да, с ромфаном любимого автора у меня очередная незадачка. Все-таки истории про некромантов (что многотомник про мэтра, что повести об Артуре Рэйше) читаются веселее! А тут очередной отбор невест, прикрывающий историю о борьбе за выживание расы, и в котором с первых же строчек понятно, чем в плане романтики дело кончился, вроде бы и не плох, но скучненько...

KaterinaTolkacheva

В целом история неплохая, но слишком уж рефлексирует 1-я по силе жрица, много не в тему рассуждений, местами было видно, что добавили эти самые рассуждения, чтобы прикрыть пустые места и нагнать объема. Понравилось царство моранов, правитель и брат, этот персонаж наиболее адекватен до конца книги. Только нигде не объяснялось почему же у них именно в том месте создалось царство, если им так демоны мешали и нещадно истребляли? Почему не могли переселиться в другое место раньше?
Не понравилось, что мать ГГ поженили с братом, очень уж неправдоподобно притянули эту историю за уши, да и концовка смазаная, всех переселили, не понятно зачем и никто не возмутился - слабо верится в такое.
При всем моем уважении к автору, эта не самая сильная книга.

ppi...@mail.ru

Понравилось, что книга о том, что можно и нужно искать выход из любой, казалось бы, безнадежной ситуации, нужно только взглянуть на нее под новым углом.

tir...@mail.ru

Думаю, что перечитывать не буду, но один раз прочитала с удовольствием. Странная история, какая-то безнадежная. Я всё думала, как автор сможет её благополучно завершить. А ведь удалось! Респект!

Арина Лапина

Слишком много рассуждений. Да и заговор оказался какой то очень быстрый. Да и причины его не совсем понятны. Остались вопросы по книге. Многие моменты не раскрыты. Но в общем и целом на один раз сгодится почитать.

Елена К.

мне кажется, из этой истории получился бы чудесный рассказ - поэтичный и философский. А для такого объёма он мне показался скучноватым. Событий немного, романтический исход абсолютно предсказуем, и всё так серьёзно...

Анна

Очень интересная и увлекательная книга)