«Любовь не выбирают» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александры Лисиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Любовь не выбирают»

Salza

Мне книга понравилась, хотя оценки у неё на сайте не очень высокие.
Герои вполне адекватные и разумные, романтика нежная и милая, и весёлые моменты тоже есть. Но без перегибов. Ну и философские мысли тоже вполне мне импонируют - свет дополняет и оттеняет тьму, жизнь не может без смерти, а созидание без разрушения.
Белая ведьма похищена подземной расой моранов. А всё дело в том, что повелителю нужно помочь с отбором невест, чтоб удержать Смерть. И все белые ведьмы являются носителем благодати (самой жизни), а подземники - смерти.
Что радует, что нет тут истеричных дамочек, что герой влюбившись не превращается в тряпку. Все действия обдуманы, мысли здравые у них и поступки взрослые. Без импульсивности и прочего бреда.
Герои сближаются постепенно, узнавая друг друга и о народе каждого. Приятно такое читать.

5 марта 2020

RizerReginal

Когда читаю такие книги, то чувствую себя сентиментальной дурой, правда, не всегда, а только когда автор по-настоящему смог передать нужные эмоции читателю и Лисиной это удалось. Да, для читателя мир получился почти герметичным, замкнутым на главных героях, да, тут были и пафос и глупость и нелепость, проскальзывала неестественность, и всё произошло слишком быстро для меня и не серьёзно, но даже так мне книга понравилась. Лисина, в своём репертуаре, смогла создать интересных, совершенно новых созданий и качественно это преподнести, она так же смогла уловить правильную ниточку главной темы и развить её, обнажить перед читателями. Конечно, я с самого начла уже всё предвидела, конечно, было одно подозрение, которое не сбылось и один момент, который я предвидеть не смогла, но в остальном всё вышло для меня ожидаемо. Можно сказать, что это качественное любовное фэнтези, зацикленное только на любви и не показывает нам больше ничего, некоторым, думаю, это очень понравится.

24 декабря 2018

M_Aglaya

Фэнтези, любовный роман. (вздыхая) Неровный автор, мда. ))

Сюжет: Нора - белая ведьма, которые и целительницы, и жрицы Света и все такое. Ее похищают мороны. Мороны живут под землей, являются служителями Тьмы и Смерти, и все такое. Мороны сами в себе несут частицы смерти и этим уже несут гибель всему живому. А их правитель вообще настолько наполнен смертью, что с ним рядом даже другие мороны не могут находиться. В связи с этим у моронов проблемы с размножением, особенно у их правителя. А размножаться надо, потому что правитель моронов же Сосуд Смерти, и если он не будет поглощать смерть, или там сдерживать ее, то опять - умри все живое. Поэтому ему надо обзавестись потомством и наследниками. Но как это сделать, если рядом с ним умирает все живое? Мороны за века выдумали хитрую процедуру со временным передаванием смерти туда-сюда, и чтобы за это время успеть быстренько пожениться и зачать наследника, но для этого нужна белая ведьма, чтобы сварить для невесты магический отвар, который будет укреплять и воспламенять, потому что времени на ухаживания нет, тут успеть бы заделать ребенка... и т.д. Ну, естественно, правитель моронов оказывается красивым и сексуальным, Нора тоже красивая и сексуальная, опытный читатель любовных романов сходу понимает, к чему все идет, но по-прежнему остается проблема сосуществования моронов и ведьм, одни погибают на свету, другие во тьме, в общем, ты морячка, я моряк, ты рыбачка, я рыбак... и т.д.

Так-то, конечно, задумка обычная для любовных романов. )) Но автор, как по мне, переборщила с обоснуем... Не то чтобы там все стало логично и понятно - по-любому вся эта катавасия производит впечатление наркотических галлюцинаций... ))) Но вот автор до того погрузилась в тонкости физиологии моронов и их шизофренической системы размножения, что это уже большей частью выглядело не как фэнтези и уж тем более не как любовный роман, а как реферат по физиологии. При том, что действия тут было катастрофически мало, так создается впечатление, что тут только все и стоят объясняют друг другу то и это. Занудно и уныло до невозможности. ((

Повеселила обложка, где надумали изобразить повелителя моронов в образе... как там звали актера? )) В общем, в образе Флориндо из "Труффальдино из Бергамо". (заглядывая в гугл) Костецкий, вот! ))) Хороший персонаж, мне нравится. Да и повелитель моронов этот тоже ничего, нормальный. Жалко мужика. ))) Он вот любит художественно повырезать что-нибудь в камне, а тут нате вам - заложник физиологии, смерти и автора, знай себе сражайся с демонами, являйся сосудом смерти и даже жениться нормально нельзя. )))

Однако, автор так продуктивно пишет... (с уважением) Пока я терзала и мусолила эту книжку, у автора еще столько книжек наиздавали. Ну, почитаем сейчас. )))

14 января 2019

kurisutaina

Достаточно нетипичный ромфант, хотя, на мой взгляд, абсолютно все книги Александры Лисиной, изданные в ромфантовских сериях нельзя назвать типичными.
Да, там есть любовь, и она чаще всего на первом плане, но все сюжетные линии прописаны так, что ромфантом книгу не назовешь. Скорее добротным, частенько оригинальным, фэнтези с достаточно ярко выраженной любовной линией.
Не знаю, как объяснить понятнее. Если бы я объясняла это в цифрах, то наверное можно было бы сказать, что состав ромфанта Лисиной такой:
70% приключенческого фэнтези
20% любви/романтики
10% всего остального, в разной степени концентрации

Так и в этой книге - вот вроде бы издательская серия и аннотация так и намекает нам, что эта книга про отбор невест и историю любви темного повелителя по имени Раалу (меня позабавила концепция с их именами, выдуманная автором) и белой ведьмы Норы (у которой куча тайн в загашнике), но по факту мы получаем приключенческую историю, где Нора подружится с Раалу и попытается спасти его от смерти, и по ходу действия, как-то исподволь, они влюбятся. Любовная линия здесь, на мой взгляд, хоть и является центром сюжета, но достаточно слабо выражена, и честно говоря, финал не оставил того яркого чувства ХЭ, как ожидалось.

– Ладно, попробуем, – хмыкнула я, в сомнении уставившись на пятерку невест. Девушки ответили мне такими же недоверчивыми взглядами. – Но имей в виду: в роли целительницы я уже давно не выступала!
– Ты же жрица, – тут же усомнился в моей честности Раалу.
– Я – боевая жрица. И лучше всего у меня получается не лечить, а лупить одержимых по головам.

Но вот если отбросить любовную линию, а брать книгу в целом, как совокупность сюжета и проработанности мира, то получается очень даже занимательная картина. Интересна была концепция с моранами (темной расой нелюдей, живущих в подземелье) и их вроде как несовместимостью со Светом, да и про белых ведьм/жриц Богини-матери тоже получилось вполне занимательно. Особенно когда ближе к финалу начали раскрываться секреты Норы XD

7 июня 2020

Angel_From_Ash

Могут ли те, в чьих жилах течет сама жизнь быть неотъемлемой частью тех, кто несёт в себе смерть? И я сейчас не про монашку полюбившую убийцу. Этот вопрос более глубокий, чем кажется.

Наша героиня Нораатрис – белая ведьма. Она несёт в себе добро, светлую магию, целительство, благодать. Чтобы не угаснуть, ей постоянно нужно черпать свет матери Богини, ведь это часть нее, как и всех белых ведьм этого мира.

А вот второй герой это Таалу – моран, существо чем-то похожее на человека, но с другими глазами, которые не имеют ни белков, ни зрачков, ни радужки, из-за того что постоянно живут под землёй, свет для них губителен, да и сила которая в нем течёт, это темная сила, сама смерть, частичка бога Отца.

Эти двое не должны были встретиться, ведь даже нахождение возле правителя нго граждан, высасывало из них все силы, его прикосновение отбирает жизнь, что говорить о чистом свете. Но так как судьба очень интересная личность, она разыграла все так, как ей надо и как итог, стоят они друг на против друга, в целом не испытывая дискомфорта.

Странные события, странная просьба, но Норе предстоит провести свадебный обряд для Таалу и сделать это нужно как можно скорее, иначе смерть из сосуда вырвется на поверхность и погубит не только моранов, но и всех кто живёт на поверхности.

С каждой страницей мы все лучше узнаем героев, знакомимся с особенностями их миров. В начале это не совсем явно, но книга полна тайн и загадок, завесу которых мы приоткрываем только к концу истории. Автор нам показывает, что жертва не всегда оправдана, нужно следовать сердцу и не рушить свой мир из-за предрассудков и небылиц. Мы можем многое, главное увидеть, не отчаиваться и не сдаваться и тогда все получится.

Поэтому хочу посоветовать всем. Страх это нормально, но из-за него не стоит сдаваться. Мы способны на многое, главное чтобы это действительно было вам нужно.

28 февраля 2022

i439...@gmail.com

хорошая и светлая история, когда начала читать, то вспомнила, что когда-то уже её прочла, вспомнила приятные ощущения, решила снова окунуться в этот сказочный мир, и снова получила море позитива,где нет пошлости, а есть ода любви и света. Спасибо за приятные минуты!
20 октября 2022

ppi...@mail.ru

Понравилось, что книга о том, что можно и нужно искать выход из любой, казалось бы, безнадежной ситуации, нужно только взглянуть на нее под новым углом.
25 ноября 2018

dhg...@gtsdgrs.com

Неплохая книга, но местами скучновата!! на пятёрку, но с БОЛЬШОЙ натяжкой. Читать стоит!! Книга так на вечерок! книга затянута местами.
22 июня 2018

kusink...@mail.ru

История про любовь в крайне непростых условиях.
Про доверие, про способность меняться и принимать разные решения.
14 декабря 2022

Белка

Книга прекрасная, хотя есть и небольшой перебор в рассуждениях, что делает её местами немого затянутой!
5 июня 2018