«Когда темные боги шутят» читать онлайн книгу 📙 автора Александры Лисиной на MyBook.ru
Когда темные боги шутят

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Череда необъяснимых смертей всколыхнула Верль, поставив в тупик следователей из Управления городского сыска. Казалось бы, какая может быть связь между погибшим жрецом, немолодой экономкой и обожающей яблоки девочкой? Но у богов бывают скверные шутки, особенно если эти боги – темные. И поразившее город проклятие – еще не самое худшее, что могло бы случиться.

Впрочем, проклятие – это проблема уже не сыскарей, а мастера Смерти. И городу крупно повезло, что один такой здесь все-таки есть.

читайте онлайн полную версию книги «Когда темные боги шутят» автора Александра Лисина на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Когда темные боги шутят» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
12 декабря 2023
Время на чтение:
3 ч.

Dom_krasnogo_lotosa

Я скоро уже смогу составить список белобрысых мрачных типов со сверхъчеловеческими способностями. Уж больно популярный образ, хоть и обаятельный. И, что радует, все неплохо написаны.

Первая часть цикла про Артура Рэйша совсем короткая, хорошо подходит на пробу новой истории. У книги довольно мрачная и местами болезненная атмосфера, подходящая главному герою - мастеру Смерти. Уже из рода его занятий понятно, что веселого будет мало и мрачняка хватает с лихвой: загадочные смерти, проклятия, темные боги. Да и хватает намеков, что профессию Артур Рэйш выбрал отнюдь не из любви к готике. Но его прошлого в первой книге коснулись только вскользь. Зато нас посвятили в обширный божественный пантеон.

Религиозно-мифологическая составляющая книги для меня имеет особую ценность, позволяя полнее ощутить принадлежность к иному миру. Верования всегда влияют на образ жизни, культуру и поведение людей и именно продуманность этого аспекта добавляет историям глубину и колорит.

А в этом мире боги способны заявить о себе вполне материально и лучше тогда не накликать их гнев. Но, как не сложно догадаться, у главного героя есть пара не совсем здравых идей на этот счет. И если уж боги шутят над простыми смертными крайне жестоко, то можно особо не церемониться с ответом. Даже если цена для человека непомерная, есть те, кому терять нечего.

Именно такое впечатление создается о главном герое. Он одиночка, друзей особо не заводит, характера, хоть и не откровенно паршивого, но крайне сложного. И вроде натура у него не злобивая, но отчего-то вечно тянет кого-нибудь понервировать. Хотя поступки Рэйша явно доказывают, что свою шкуру он ценит меньше чужих жизней.

Поскольку детектив это фэнтезийный, то и упор больше на второе. В первой части даже обошлось как-то без злодея. Чувство, что это только предисловие и сама история толком не начиналась.

Обошлось, к счастью, и без розовых соплей - это я очень уважаю в таких историях и особенно в таких героях. Все таки не просто выдержать персонажа в определенном амплуа и не напустить лишней мелодрамы. Грешат сейчас этим делом часто.

Для меня, как обычно, недостатком было повествование от первого лица. Сложный это прием. То, что от второго лица звучит приемлемо, от первого часто бывает неуместно. Ну а в остальном неплохое начало, можно рассчитывать на увлекательный цикл.

15 мая 2021

narutoskee

Эту книгу послушал в начале года, так получилось, что пришлось сидеть дома три недели, и вот слушал, книги. Читать не хотелось настроение было не то. А вот включить перед сном, или для фона книгу, душа не противилась такому.

«Когда темные боги шутят», первая книга в серии об сыщике – мастере смерти Артуре Рэйше, а если быть точным первая часть, первой книги. А если быть еще точнее, это повесть, так как в книжном варианте, как позже узнал, идет из двух частей. Озвучка и сама книга понравилась, и очень странно, что с 2017 года не попадалась. Но видно, ждала своего часа. И вот он настал, плюс с тех пор, автор книг выпустила еще продолжение, приключений Артура. Попробую рассказать, что понравилось, а что нет. Да поставил, 5 оценку, но это не значит, что книга без греха, это скорее за атмосферу в целом.

Краткое описание

В Верле, не большом городке в глуши королевства Алтории, началась серия смертей, которые не могут объяснить, лучшие сыщики в городе. Жертвы на первый взгляд очень, разные и не связаны с друг другом. На помощь приходит мастер Смерти Артур Рэйш.

Место действия и не много о Мире книги

Королевство Алтория. Небольшой город Верль.

В мире книге, люди верят в богов, и боги тут очень реальны. Это магический мир. Так же тут существует потусторонний мир. Маги делятся на светлых и темных. Это не добро и зло, а скорее просто направление магического искусства. Во многих городах стоят храмы. В отличии скажем от нас православных или католиков, верим в одного бога. А там люди верят в различных богов, как в древней Греции, к примеру. У светлого и темного пантеона есть свой лидер. У темного это Фол. Скорее всего бог потустороннего мира или как там это называется Тьма. Наиболее почитаемых в Алтории богов, тринадцать.

Тьма там, что-то на подобии как у Сергея Лукьяненко в Дозорах Сумрака, только более глобальное, там живут всякие нехорошие пачвары, что с нашего белорусского языка значит, чудовища. Но нашей мове, это звучит, более ближе к тому, что там живет.

Технологий тут не так много, зато магическая часть развита чуть лучше. Магическая медицина, к примеру. И на первый взгляд мир кажется средневековым.

Но вот устройство городского управления развито. Есть городская стража, которые вроде отделения милиции, занимаются всякими делами, в которых нет убийств или применения магии.

А вот в случае убийств, или когда дело касается магической составляющей, то Чип и Дейл спешат на помощь, шучу, приезжают УГС, не унылые сыщики, а Управление городского сыска. Эти бравые парни ведут самые сложные дела. Любителям сериалов про американских копов или российских ментов, будет понятна их деятельность. Где группа товарищей расследуют дела, только тут кроме обычных дел, дела, связанные с существами с потустороннего мира. Обычно в крупных городах, к каждому такому отделу приписаны маги Смерти. Маги Смерти, это и охотники, и следователи, и криминалисты. Они видят, что случилось с жертвой и могут стать на след преступника. Причем в прямом смысле этого слова. Их вызывают когда есть сомнения в причинах смерти.

Так же они могут переходить на слой Тьмы.

Герои

Главный герой книги, как многие уже догадались по названии серии это Артур Рэйш, таинственный маг смерти. Около 27-28 лет. Любит шляпы. Мрачный юмор. Волосы седые. Геральт из Ривии, только местного разлива и колорита, и пока без мечей и в широкополой шляпе. Не скажу, что мне он понравился, скорее более-менее его образ стал улучшаться к последним книгам, а вот в первой части, слишком нагло себя ведет, загадки там, где не надо.

Прошлое Артура, или как тут его чаще называют Арта, покрыто тайной, известно, что он ученик знаменитого мага смерти Этора Рэйша, который долгое время жил отшельником.

Артур, обладает хорошим аналитическим умом и дедукцией, прирожденный сыщик. В его кольце, три призрака, которые помогают ему в делах.

Йен Норриди – около 30 лет, начальник Артура, и глава УГС, а также его друг.

Норриди в плане сложения выглядел скромнее, хотя отнюдь не был задохликом, и гораздо моложе. Да что там говорить – Йен был всего на пару лет старше меня. Но упрямо выдвинутый подбородок, сведенные у переносицы брови, поджатые губы и яростный блеск в глазах наглядно доказывали, что уступать собеседнику он не собирался. Намокшие от дождя смоляные кудри, безобразной каракатицей облепившие смуглое лицо начальника Управления, сделали его черты еще более резкими, чем обычно, и подчеркивали опасно вздувшуюся вену, ритмично пульсирующую на правом виске, как всегда, бывало, если Йен на кого-то злился.

В книге, он такой описывается борцом с чиновниками, которые мешают развитию, благодаря ему, управление городского сыска, хорошо организовано и обеспеченно. А также это он взял Артура на работу.

Не однозначный тоже персонаж, выставляется серьезным сыщиком, но наделе каких-то его успехов мы не видим. Но статистика у него высокая.

Есть и другие персонажи, но эти двое. Присутствуют во всех частях. А остальные. они как то не цепляют. Тум можно сказать, что главный герой перетягивает на себя одеяло, и все эфирное время, уделяется больше ему, а остальные не успевают раскрываться полностью.

После прослушивания книги прошло 4 месяца. Впечатления.

Что сказать, атмосфера книги потрясающая, погружаешься полностью. Так же слушается легко. Картинка магического мира, у автора получилось очень неплохо. Что удивило, что тут нет какой-то любовной линии. Обычно, и это не в обиду женщинам писательницам, а скорее их общая черта, что есть какая-то любовная линия, а то и несколько. А тут, нет, так мало того, главный герой как будто бы себе все отморозил, или во все решил играть за другую команду и посматривает, на своего друга Йена. Конечно, не так явно. Но очень странно, то есть не интересуется обществом прекрасной половины человечества от слова совсем.

Потом само расследование, по сути, эти сыщики из УГС, только и имеют, судя по книге, что приезжать на место преступления, что-то там описывать. А дальше, запускают мага Смерти. По сути, все это отделение нужно для антуража, массовка для героического главного героя. Как-то ему помочь, не скажу, что помогли. Да вид делали, но не более.

Если кратко, описать книгу без спойлеров. То вот, убили кого то, поехали посмотрели, потом еще кого-то убили, поехали посмотрели. И так еще несколько раз. Пока там не раскрываются какие-то подобранности и дело решается почти само.

Потом меня смущает магия. Вроде она есть, но толком не понятно, как она работает. Вот там есть маг жизни, который, что-то типа патолога анатома, только может еще и лечить. Но, мы так и не знаем как оно. Обычно, это в книге так:

– Причина смерти? – не удостоив его ответом, поинтересовался я.
Хог скривился, словно отхлебнул прокисшего пива, и с явной неохотой, но все-таки поделился информацией:
– Сердце у старика прихватило. Ничего необычного. Не твой профиль.

Или вовсе пишут, что пошел посмотрел. Других магов мы не встречали.

Потом вот сам главный герой, маг Смерти, он вызывает призраков, видит там во тьме как умер человек, может по следу идти, то описывается так, что может.

Пожалуй только троица, призраков, показывает, что это фэнтези- детектив.

Все это крайне странно, выглядит так, что автор хотела, сначала одно потом в процессе написание переделала другое.

Так же название — вот книги «Когда темные боги шутят», самое смешное, что они там и не шутят, а как бы и наоборот.

Еще в главном герое очень раздражает, что очень скрытный, играет в эти Латино-Американские сериалы, то есть так, когда в конце серии, приходит кто-то и говорит: «Хуанита, я знаю твою тайну», но так её и не говорит. И мы потом смотрим 100 серий, узнает ли главная героиня, что это был её ребенок или там еще кто-то. Он расследует дело, но при этом не делится ни с кем толком информацией. Даже вот в финале книги, он мог объяснить своему другу и начальнику, как и чего, но нет.

Но это так придирки, в целом сюжет очень интересный, боги, которые есть в мире книги, создают такую картинку реальности мира. Религия и культура жителей Алтории, все это переплетается и мы получаем целый дивный мир.

Персонажи, скорее живые, чем картонные, единственное как уже упоминал, что большинство персонажей для большей атмосферы, чем пользы для.

Книгу, рекомендую почитать или послушать кому как нравится, будет как минимум интересно, а как максимум захочется почитать продолжение.

8 апреля 2022

Irika36

Я прочитала довольно много фэнтези, написанного русскоязычными авторами-женщинами. Творчество Лисиной всегда очень выгодно отличалось на фоне огромного количества ЖФ отсутствием акцента на романтике. Как правило, ее нет вообще. Изредка - лишь небольшие намеки, но не в этой книге.
Артур Рэйш - типичный для автора мужской персонаж - в меру жестокий, до жути темный, напрочь лишенный романтики, не очень успешный в материальном и социальном отношениях. Сам его образ получился слегка загадочным благодаря авторским зацепкам, оставленным на "потом" - туманное прошлое Гг-оя, отсутствие родственников, необычная сделка с Темной стороной...
Удивило то, что "Когда темные боги..." - это почти классический детектив, в котором магия - это лишь дополнительный инструмент криминалистов. Довольно необычный мир вроде бы и не прописан досконально (по крайней мере, в первой книге цикла), но понятен ровно настолько, насколько этого требует сюжет. Вполне вероятно, что дальше появится больше деталей, но я, наверное, этого уже не узнаю - при том, что нет ни одной объективной претензии, история не увлекла так, чтобы ухнуть в нее с головой сразу на 8 книг. Возможно, тому виной форма подачи - книга больше напоминает сборник рассказов, хотя и тесно связанных между собой. Тем не менее, ассоциация со столь нелюбимыми мною малыми формами есть, и она мне реально мешала.
Отдельная благодарность автору, что книга получилась вполне законченной, несмотря на то, что она первая из восьми. Нет ощущения оборванности сюжета со столь ненавистным указанием: "Продолжение следует".
Интересно, качественно, талантливо. Но не зацепило, увы.

13 апреля 2019

Автор книги