Рецензия Vilhelmina на книгу — Александры Лисиной «Игрок» — MyBook

Отзыв на книгу «Игрок»

Vilhelmina

С сожалением вынуждена констатировать, что опять натолкнулась на Мэри Сью. Рояли в кустах в пользу героини не настолько неприличны, как, например, у Петровой "Лейна", но тем не менее довольно внушительные, чтобы пол книги морщиться от того, какая героиня нелепо удачливая на добрых, понятливых спутников и нереальные силы, липнущие к ней, как мухи к варенью. Кроме того, очень хотелось бы, чтобы авторы, наконец, поняли, что целые страницы взаимных расшаркиваний между героями типа "возьми мою кровь - ну, что ты, не стоит - а я, говорю, бери - нет, не могу, совесть не позволяет" - это НЕРЕАЛЬНО СКУЧНО (если что, речь не о вампирах). Ещё минус - любви не случилось, ибо цикл, автор сочла, что рано ещё, но это тоже вызывает недовольство. В конце концов, я зачем это всё читала? Ясно, что ради романтики, а её нет. Нехорошо так делать. Вообще, вот я пишу это всё и думаю, что похвалить-то книгу и не за что. Главная героиня почти невыносима со своим навязчивым желанием насильно творить добро. Сверхъестественные помощники гг ничем особо не выделяются, что мы, говорящих котов в книгах не встречали? Сюжет "поди туда - не знаю куда" мне вообще никогда не нравился, а с учётом, что мир описан в основном с позиции, так сказать, политической обстановки, и вовсе никак не цепляет. Даже мужчина, пара для главной героини в перспективе, почти никак себя не проявил. Одна надежда - на продолжение. Но вообще, хочу сказать, что нехорошо так попусту тратить время читателей. Ладно бы мир был интересный, а приключения содержательными и необычными, так ведь нет. И вообще, избрали жанр любовного фэнтези, ну так и пишите про любовь, пожалуйста.

UPD. Надежда на продолжение не оправдалась. Мэри Сью становится всё более невыносимой, её метания между внезапными приступами злости и доброты, очень характерные для такого рода персонажей, несомненно служат признаками некоей болезни психики. Важные философствования, занимающие значительную часть сюжета, могут принадлежать только школьнику, причём не очень умному. Читать это не надо.

2 августа 2018