«Клуб юных вдов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александры Коутс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Клуб юных вдов»

brunhilda

Я не то чтобы разочаровалась в этой книге, но я однозначно ожидала от нее большего.

Тэмсин встретила свою самую большую любовь, когда ей было четырнадцать, в семнадцать лет она выходит замуж, потому что верит, что эта любовь на всю жизнь. Но мир рушится, когда сердце ее девятнадцатилетнего мужа перестает биться.

Интересно, не правда ли? Прочитав это, ожидаешь сильную, грустную историю любви, а получаешь донельзя банальную историю о девочке-подростке, которая влюбилась, сбежала из дома, бросила школу, и осталась вдовой в 17 лет. Хотя чего я ожидала от книге где героиня подросток?

Все эти переживания Тэмсин - они, конечно, понятны. Потерять любимого человека очень больно, но мне непонятен ее эгоизм, в котором она забывает обо всех. Да и все эти ее переживания, а потом встретила другого и про мужа забыла автоматически. По меньшей мере, странно.

Что мне в книге очень не понравилось, так это язык и стиль написания. Не знаю, может это действительно так написано, может переводчики "постарались", но написано очень неприятным топорным языком. Фразы короткие, диалоги безликие - жаль, нет возможности сравнить с оригиналом.

Неплохая книга для подростков, мне же чего-то не хватило. Видимо, выросла я из подобного рода литературы.

5 июля 2016

OlgaSharistova

Героиня Тэмсон в 17 лет оказывается вдовой, без образования, без работы, без цели в жизни и в принципе без какого-либо желания что-то делать.

В принципе трагические истории это не мое - очень редко, когда попадётся что-то достойное.
В данном случае героине я не верю с первых строк - нет никакой логики уже в том, что она бросила школу чтобы выйти замуж. То есть, учиться замужней девушке никак нельзя? Я уже не спрашиваю, кто ж их поженил то до совершеннолетия.
Понятное дело, что у девчушки такое горе, но она ведь толком не горюет, а просто тупит.
Она злится на отца за то, что он после смерти матери смог начать жизнь заново с другой женщиной, и не хочет принять ни его помощь, ни советы.
Она не хочет учиться и не ищет работу.
Понятное дело, что под конец она исправилась, поумнела и обрела надежду на светлое будущее.
Но мне было скучно и неинтересно, поэтому 3⭐️

26 мая 2017

Little_Dorrit

В принципе, уже по отзывам других я поняла, когда книга ко мне пришла, что история абсолютно ничего не стоит и меня она не заденет. Сейчас я могу признать с полным основанием, что данная книга не стоит своих денег и что уж если вам так это нужно – прочтите её в электронном варианте. Хотя сама идея о том, что девушка в 17 лет стала вдовой, говорит и намекает на то, что ну должна быть здесь какая-то трагедия и нескончаемая волна боли. Но нет, получилась скорее история в духе «проговори сорок раз то что ты всё сможешь и жизнь наладится». А ведь так в реальности не бывает.

Первые вопросы у меня были к тому, как вообще родители согласились на такие отношения, как Тэмсин в 17 лет вышла замуж и почему стала вдовой? То как героиня стала вдовой нам объясняется сразу – внезапная остановка сердца во сне. Самая удобная вещь для литературы, потому что в мире медицины до сих пор не знают, из-за чего это может произойти, есть и есть. Это первое что мне не понравилось, потому что смотрелось крайне нелепо. Мне не понравилось отношение Тэмсин к родителям Ноя, потому что она просто собрала вещи и ушла, а ведь они ей ничего плохого не делали, да и она им тоже. Я понимаю, что это некое средство защиты, которое потом выплеснулось в поединке, где она человеку нос разбила, но всё остальное время героиня вообще не проявляет никаких чувств. Нам не показывают внутреннее горе и вот эти стадии принятия. Тут ничего нет, для героини что был жив муж – всё равно, что нет его – всё равно. При том, что ей и школу надо закончить и группой музыкальной заниматься.

В общем, героиня была мне абсолютно непонятна и картонна. Ну, нет у неё никаких внутренних чувств, страхов и переживаний, там вообще ничего нет. При этом непонятно почему, непонятно отчего. В этом плане она с лёгкостью могла бы соперничать с мистером Эдвардом Нортоном.

11 ноября 2017

e_lina

Ной, муж семнадцатилетней Тэмсен, умирает, после чего жизнь девушки меняется.

Книга-разочарование, в общем. Ожидания: книга, полная глубокой депрессии, неудержимой тоски, безнадёжного отчаяния. Реальность: на первых страницах десяти было немного грусти, а затем – очередная книга о жизни типичного американского подростка. Жаль. Идея-то довольно оригинальная.

Сразу скажу, что мне остались непонятны следующие пункты:

1. Несовершеннолетние могут выходить замуж/жениться, но отвечать по закону за содеянное не могут – маленькие ещё. Странно как-то…

2. Почему к ГГ обращаются «мисс»? К вдовам принято обращение «миссис».

3. Раз такая неземная любовь у них была, что ж она его фамилию не взяла?

4. Как это хвалёные американские социальные службы, органы опеки и прочее позволили несовершеннолетней бросить школу?

Короче, создаётся впечатление, что официально они не были женаты, но вроде неоднократно повторяется, что были.

Книга – пример того, что ранние отношения – не есть хорошо. Так, появилось ощущение, что после смерти Ноя, Тэм только свободно вздохнула. Несколько лет, пока длились их отношения, она жила только Ноеем. Бросила школу, забыла друзей. Всю себя посвящала ему одному. Жила только его мечтами, желаниями. Встречалась только с его друзьями. Распланировала свою будущую жизнь, подстраиваясь под него. И теперь она понимает, что на самом-то деле хотела совсем другого. Оказывается, у неё есть собственные желания. Оказывается, она тоже что-то может. Тоже сама по себе чего-то стоит. Получается, если бы Ной не умер, она бы всего этого не поняла и так и жила бы не своей жизнью. Хотя, с другой стороны, если бы она этого не поняла, то так и жила бы в счастливом неведении. Но, наверно, осознание бы всё равно пришло. Через несколько десятков лет. Когда менять что-то было бы уже немного сложнее. Какая-то жестокая книжечка получается, в общем.

Всё в этой книге казалось искусственным. Вот вроде их отношения описываются как нереальная любовь. Но, уже через полгода она вспоминает о нём примерно так: «ну был такой, и был. Ну встречалась я с ним четвёртую часть жизни. Ну бросила из-за него всё. Так, не забыть поставить телефон на зарядку». Не верю.

Дальше. Колин ужасно раздражал. Все ситуации с ним, диалоги, да и само его появление казались искусственными.

Дальше. Ситуация: Митч «застукал» Тэм с парнем. Ну как «застукал». Увидел мужские ботинки. В доме, где живёт мужчина. Увидел лифчик. В доме, где живут две женщины. Да, сразу всё понятно. Удивительно, как это они машину забыли упомянуть, которая, по идее, должна была у дома стоять. Не, то есть машина их вообще никак не смутила? Только одежда… Можно было что-то более правдоподобное придумать.

И, как всегда, школьный проект, который, в том числе, помогает героине. Без проекта, меняющего жизнь, видимо, вообще никак нельзя обойтись.

А, и ещё, как всегда: учительница, прочитавшая сочинение и посоветовавшая отправить его дальше. Само по себе, оно-то, может, и неплохо, но надоел уже этот штамп.

В общем, книга о жизни типичного американского подростка. Да ещё и о жизни не самой увлекательной.

30 декабря 2016

helga_smirnova

Утром в день похорон своего мужа ни при каких обстоятельствах не стоит:

A. Мучиться похмельем.
Б. Лежать, завернувшись в спальный мешок, который пахнет леденцами «Веселый фермер».
B. Быть семнадцатилетней.
Г. Всё, перечисленное выше.

Наши издатели наконец-то перестали все молодежные романы, выходящие в этой серии, называть так, чтобы там кто-то или что-то было виновато или не виновато - и это, я считаю, очень хорошо.
У этой книжки куда более интригующее название, но для русского уха легкомысленное - а ведь события в романе происходят не очень веселые, в основном.

Тэмсин Бёрд ухитрилась овдоветь в 17 лет и оказалась в очень странной ситуации, когда ей пришлось вернуться в отчий дом и снова посещать школу. Некий регресс статуса - от взрослой и замужней, директора музыкальной группы своего мужа - снова к бесправной школьнице, которую решение судьи вынуждает посещать группу поддержки для людей, переживших утрату, к тому же. Героине, конечно, очень нелегко, тем более, что практически все вокруг живут дальше, не только музыканты ее супруга, уже нашедшие новую солистку, но и ее отец, женившийся на полной противоположности покойной матери Тэмсин, с утратой которой девушка так и не смогла до конца смириться. Люди говорят банальности, но не могут понять, каково это, потерять самого близкого человека. Ведь все помыслы и чаяния Тэмсин были связаны только с Ноем, нет у нее никаких планов и мыслей, как ей теперь быть одной и что делать дальше.

Изрядное место в произведение занимает та самая группа поддержки. Типично американская такая, где все участники рассказывают о себе, визуализируют свои воспоминания об утраченных возлюбленных и выполняют кучу странных заданий, сообразно пяти стадиям приинятия смерти Кюблер-Росс. Читать это скучновато, тем более, что эта теория про пять стадий уже стала своеобразным клише для любого романа, тема которого затрагивает смерть - а мне она как-то несимпатична.

Неизвестно, клуб ли помог Тэмсин или родные и близкие - но книжка вышла довольно жизнеутверждающая. И даже не без любовной линии, довольно предсказуемой, но не сильно раздражающей.

Итог: у романа оригинальная завязка, но дальнейшее развитие сюжета можно предсказать уже с первых страниц. Читать можно, но временами становится скучно, постоянные встречи клуба вдов утомляют. Может, это субъективно, но как-то мне все эти тренинги в любой сфере жизни не по вкусу, это ж каким экстравертом-то надо быть, чтобы собираться кружком или торговаться на блошином рынке, когда в твоей жизни произошла такая трагедия?

7 июня 2016