23febsale10
    brunhilda

Я не то чтобы разочаровалась в этой книге, но я однозначно ожидала от нее большего.

Тэмсин встретила свою самую большую любовь, когда ей было четырнадцать, в семнадцать лет она выходит замуж, потому что верит, что эта любовь на всю жизнь. Но мир рушится, когда сердце ее девятнадцатилетнего мужа перестает биться.

Интересно, не правда ли? Прочитав это, ожидаешь сильную, грустную историю любви, а получаешь донельзя банальную историю о девочке-подростке, которая влюбилась, сбежала из дома, бросила школу, и осталась вдовой в 17 лет. Хотя чего я ожидала от книге где героиня подросток?

Все эти переживания Тэмсин - они, конечно, понятны. Потерять любимого человека очень больно, но мне непонятен ее эгоизм, в котором она забывает обо всех. Да и все эти ее переживания, а потом встретила другого и про мужа забыла автоматически. По меньшей мере, странно.

Что мне в книге очень не понравилось, так это язык и стиль написания. Не знаю, может это действительно так написано, может переводчики "постарались", но написано очень неприятным топорным языком. Фразы короткие, диалоги безликие - жаль, нет возможности сравнить с оригиналом.

Неплохая книга для подростков, мне же чего-то не хватило. Видимо, выросла я из подобного рода литературы.

06:51
    elina3196

Ной, муж семнадцатилетней Тэмсен, умирает, после чего жизнь девушки меняется.

Книга-разочарование, в общем. Ожидания: книга, полная глубокой депрессии, неудержимой тоски, безнадёжного отчаяния. Реальность: на первых страницах десяти было немного грусти, а затем – очередная книга о жизни типичного американского подростка. Жаль. Идея-то довольно оригинальная.

Сразу скажу, что мне остались непонятны следующие пункты:

1. Несовершеннолетние могут выходить замуж/жениться, но отвечать по закону за содеянное не могут – маленькие ещё. Странно как-то…

2. Почему к ГГ обращаются «мисс»? К вдовам принято обращение «миссис».

3. Раз такая неземная любовь у них была, что ж она его фамилию не взяла?

4. Как это хвалёные американские социальные службы, органы опеки и прочее позволили несовершеннолетней бросить школу?

Короче, создаётся впечатление, что официально они не были женаты, но вроде неоднократно повторяется, что были.

Книга – пример того, что ранние отношения – не есть хорошо. Так, появилось ощущение, что после смерти Ноя, Тэм только свободно вздохнула. Несколько лет, пока длились их отношения, она жила только Ноеем. Бросила школу, забыла друзей. Всю себя посвящала ему одному. Жила только его мечтами, желаниями. Встречалась только с его друзьями. Распланировала свою будущую жизнь, подстраиваясь под него. И теперь она понимает, что на самом-то деле хотела совсем другого. Оказывается, у неё есть собственные желания. Оказывается, она тоже что-то может. Тоже сама по себе чего-то стоит. Получается, если бы Ной не умер, она бы всего этого не поняла и так и жила бы не своей жизнью. Хотя, с другой стороны, если бы она этого не поняла, то так и жила бы в счастливом неведении. Но, наверно, осознание бы всё равно пришло. Через несколько десятков лет. Когда менять что-то было бы уже немного сложнее. Какая-то жестокая книжечка получается, в общем.

Всё в этой книге казалось искусственным. Вот вроде их отношения описываются как нереальная любовь. Но, уже через полгода она вспоминает о нём примерно так: «ну был такой, и был. Ну встречалась я с ним четвёртую часть жизни. Ну бросила из-за него всё. Так, не забыть поставить телефон на зарядку». Не верю.

Дальше. Колин ужасно раздражал. Все ситуации с ним, диалоги, да и само его появление казались искусственными.

Дальше. Ситуация: Митч «застукал» Тэм с парнем. Ну как «застукал». Увидел мужские ботинки. В доме, где живёт мужчина. Увидел лифчик. В доме, где живут две женщины. Да, сразу всё понятно. Удивительно, как это они машину забыли упомянуть, которая, по идее, должна была у дома стоять. Не, то есть машина их вообще никак не смутила? Только одежда… Можно было что-то более правдоподобное придумать.

И, как всегда, школьный проект, который, в том числе, помогает героине. Без проекта, меняющего жизнь, видимо, вообще никак нельзя обойтись.

А, и ещё, как всегда: учительница, прочитавшая сочинение и посоветовавшая отправить его дальше. Само по себе, оно-то, может, и неплохо, но надоел уже этот штамп.

В общем, книга о жизни типичного американского подростка. Да ещё и о жизни не самой увлекательной.

helga_smirnova

Утром в день похорон своего мужа ни при каких обстоятельствах не стоит:

A. Мучиться похмельем.
    Б. Лежать, завернувшись в спальный мешок, который пахнет леденцами «Веселый фермер».
    B. Быть семнадцатилетней.
    Г. Всё, перечисленное выше.

Наши издатели наконец-то перестали все молодежные романы, выходящие в этой серии, называть так, чтобы там кто-то или что-то было виновато или не виновато - и это, я считаю, очень хорошо.
    У этой книжки куда более интригующее название, но для русского уха легкомысленное - а ведь события в романе происходят не очень веселые, в основном.

Тэмсин Бёрд ухитрилась овдоветь в 17 лет и оказалась в очень странной ситуации, когда ей пришлось вернуться в отчий дом и снова посещать школу. Некий регресс статуса - от взрослой и замужней, директора музыкальной группы своего мужа - снова к бесправной школьнице, которую решение судьи вынуждает посещать группу поддержки для людей, переживших утрату, к тому же. Героине, конечно, очень нелегко, тем более, что практически все вокруг живут дальше, не только музыканты ее супруга, уже нашедшие новую солистку, но и ее отец, женившийся на полной противоположности покойной матери Тэмсин, с утратой которой девушка так и не смогла до конца смириться. Люди говорят банальности, но не могут понять, каково это, потерять самого близкого человека. Ведь все помыслы и чаяния Тэмсин были связаны только с Ноем, нет у нее никаких планов и мыслей, как ей теперь быть одной и что делать дальше.

Изрядное место в произведение занимает та самая группа поддержки. Типично американская такая, где все участники рассказывают о себе, визуализируют свои воспоминания об утраченных возлюбленных и выполняют кучу странных заданий, сообразно пяти стадиям приинятия смерти Кюблер-Росс. Читать это скучновато, тем более, что эта теория про пять стадий уже стала своеобразным клише для любого романа, тема которого затрагивает смерть - а мне она как-то несимпатична.

Неизвестно, клуб ли помог Тэмсин или родные и близкие - но книжка вышла довольно жизнеутверждающая. И даже не без любовной линии, довольно предсказуемой, но не сильно раздражающей.

Итог: у романа оригинальная завязка, но дальнейшее развитие сюжета можно предсказать уже с первых страниц. Читать можно, но временами становится скучно, постоянные встречи клуба вдов утомляют. Может, это субъективно, но как-то мне все эти тренинги в любой сфере жизни не по вкусу, это ж каким экстравертом-то надо быть, чтобы собираться кружком или торговаться на блошином рынке, когда в твоей жизни произошла такая трагедия?

JuJul

Потеря близкого - это всегда невероятно трудно. Тебе кажется, что продолжение жизни невозможно, хочется забиться в угол и просидеть так хоть всю жизнь. Если хочется улыбнуться, ты начинаешь чувствовать себя виноватым, веселье кажется чем-то запрещённым. Но стоит ли закрываться и переставать жить полноценной жизнью? Не думаю, что близкие хотели бы такого для нас.

Главная героиня, Тэмсин, потеряла свою маму, а в семнадцать сбежала и вышла замуж. Счастливая жизнь, длившаяся 6 недель, а потом... Ной, муж Тэм, умирает во время сна. Тэмсин поглощает горе и отчаянье. Она закрывается лит всех, буквально строит вокруг себя стену, ведёт себя словно помешанная. Сможет ли что-нибудь помочь Тэм вернуться к нормальной жизни? Сможет ли ей кто-нибудь помочь пережить горе и помочь двигаться дальше?

Не ожидала от этой книги ничего, потому что настораживало название, но вот я прочитала книгу и понимаю, что на самом деле она стоила прочтения. Книга рассказывает о чувствах и внутренних переживаниях человека, переживающего смерть очень близкого и дорогого человека. Она чем-то мне напомнила книгу "Виновата ложь".

Ставлю 5/5

yfnfkbz140594

Сколько трудностей может выпасть на долю одного человека? Потерять маму, мужа, любимое дело, потерять себя. Тэмсен всего 17 лет, но вся ее жизнь состоит из таких потерь. Как пережить смерть любимого человека? Как не реагировать на банальности, вроде: «Ему не было больно» и «Ты еще молода и у тебя все впереди»? Тэмсен чувствует себя виноватой за случайную улыбку или чрезмерное проявление эмоций. Все живут дальше, но она не видит впереди будущего и не представляет, как жить дальше. Справится ли Тэмсен?
    Сильная, глубокая, грустная, иногда депрессивная история любви, которая научит ценить каждый прожитый день и своих любимых.