Клуб юных вдов

3.8
    brunhilda

Я не то чтобы разочаровалась в этой книге, но я однозначно ожидала от нее большего.

Тэмсин встретила свою самую большую любовь, когда ей было четырнадцать, в семнадцать лет она выходит замуж, потому что верит, что эта любовь на всю жизнь. Но мир рушится, когда сердце ее девятнадцатилетнего мужа перестает биться.

Интересно, не правда ли? Прочитав это, ожидаешь сильную, грустную историю любви, а получаешь донельзя банальную историю о девочке-подростке, которая влюбилась, сбежала из дома, бросила школу, и осталась вдовой в 17 лет. Хотя чего я ожидала от книге где героиня подросток?

Все эти переживания Тэмсин - они, конечно, понятны. Потерять любимого человека очень больно, но мне непонятен ее эгоизм, в котором она забывает обо всех. Да и все эти ее переживания, а потом встретила другого и про мужа забыла автоматически. По меньшей мере, странно.

Что мне в книге очень не понравилось, так это язык и стиль написания. Не знаю, может это действительно так написано, может переводчики "постарались", но написано очень неприятным топорным языком. Фразы короткие, диалоги безликие - жаль, нет возможности сравнить с оригиналом.

Неплохая книга для подростков, мне же чего-то не хватило. Видимо, выросла я из подобного рода литературы.

06:51
    helga_smirnova

Утром в день похорон своего мужа ни при каких обстоятельствах не стоит:

A. Мучиться похмельем.
    Б. Лежать, завернувшись в спальный мешок, который пахнет леденцами «Веселый фермер».
    B. Быть семнадцатилетней.
    Г. Всё, перечисленное выше.

Наши издатели наконец-то перестали все молодежные романы, выходящие в этой серии, называть так, чтобы там кто-то или что-то было виновато или не виновато - и это, я считаю, очень хорошо.
    У этой книжки куда более интригующее название, но для русского уха легкомысленное - а ведь события в романе происходят не очень веселые, в основном.

Тэмсин Бёрд ухитрилась овдоветь в 17 лет и оказалась в очень странной ситуации, когда ей пришлось вернуться в отчий дом и снова посещать школу. Некий регресс статуса - от взрослой и замужней, директора музыкальной группы своего мужа - снова к бесправной школьнице, которую решение судьи вынуждает посещать группу поддержки для людей, переживших утрату, к тому же. Героине, конечно, очень нелегко, тем более, что практически все вокруг живут дальше, не только музыканты ее супруга, уже нашедшие новую солистку, но и ее отец, женившийся на полной противоположности покойной матери Тэмсин, с утратой которой девушка так и не смогла до конца смириться. Люди говорят банальности, но не могут понять, каково это, потерять самого близкого человека. Ведь все помыслы и чаяния Тэмсин были связаны только с Ноем, нет у нее никаких планов и мыслей, как ей теперь быть одной и что делать дальше.

Изрядное место в произведение занимает та самая группа поддержки. Типично американская такая, где все участники рассказывают о себе, визуализируют свои воспоминания об утраченных возлюбленных и выполняют кучу странных заданий, сообразно пяти стадиям приинятия смерти Кюблер-Росс. Читать это скучновато, тем более, что эта теория про пять стадий уже стала своеобразным клише для любого романа, тема которого затрагивает смерть - а мне она как-то несимпатична.

Неизвестно, клуб ли помог Тэмсин или родные и близкие - но книжка вышла довольно жизнеутверждающая. И даже не без любовной линии, довольно предсказуемой, но не сильно раздражающей.

Итог: у романа оригинальная завязка, но дальнейшее развитие сюжета можно предсказать уже с первых страниц. Читать можно, но временами становится скучно, постоянные встречи клуба вдов утомляют. Может, это субъективно, но как-то мне все эти тренинги в любой сфере жизни не по вкусу, это ж каким экстравертом-то надо быть, чтобы собираться кружком или торговаться на блошином рынке, когда в твоей жизни произошла такая трагедия?

JuJul

Потеря близкого - это всегда невероятно трудно. Тебе кажется, что продолжение жизни невозможно, хочется забиться в угол и просидеть так хоть всю жизнь. Если хочется улыбнуться, ты начинаешь чувствовать себя виноватым, веселье кажется чем-то запрещённым. Но стоит ли закрываться и переставать жить полноценной жизнью? Не думаю, что близкие хотели бы такого для нас.

Главная героиня, Тэмсин, потеряла свою маму, а в семнадцать сбежала и вышла замуж. Счастливая жизнь, длившаяся 6 недель, а потом... Ной, муж Тэм, умирает во время сна. Тэмсин поглощает горе и отчаянье. Она закрывается лит всех, буквально строит вокруг себя стену, ведёт себя словно помешанная. Сможет ли что-нибудь помочь Тэм вернуться к нормальной жизни? Сможет ли ей кто-нибудь помочь пережить горе и помочь двигаться дальше?

Не ожидала от этой книги ничего, потому что настораживало название, но вот я прочитала книгу и понимаю, что на самом деле она стоила прочтения. Книга рассказывает о чувствах и внутренних переживаниях человека, переживающего смерть очень близкого и дорогого человека. Она чем-то мне напомнила книгу "Виновата ложь".

Ставлю 5/5

yfnfkbz140594

Сколько трудностей может выпасть на долю одного человека? Потерять маму, мужа, любимое дело, потерять себя. Тэмсен всего 17 лет, но вся ее жизнь состоит из таких потерь. Как пережить смерть любимого человека? Как не реагировать на банальности, вроде: «Ему не было больно» и «Ты еще молода и у тебя все впереди»? Тэмсен чувствует себя виноватой за случайную улыбку или чрезмерное проявление эмоций. Все живут дальше, но она не видит впереди будущего и не представляет, как жить дальше. Справится ли Тэмсен?
    Сильная, глубокая, грустная, иногда депрессивная история любви, которая научит ценить каждый прожитый день и своих любимых.

AlenkaFomina

__________________________________________________________
    "Я ем мороженое и понимаю, что мне грозит обморожение мозга". (Видимо, это уже произошло)
    __________________________________________________________
    Данную книгу буду оценивать по следующим критериям:
    1. Сюжет
    2. Герои
    3. Стиль написания
    4. Баланс между описаниями, диалогами и монологами

И тааак, начнём!

1) Задумка у этой книги очень хорошая, ну прям очееень, но а вот развитие этой задумки никуда не годится! Меня так сильно зацепила аннотация, пролог и 1 глава книги... я верила, что я смогу прочитать о таких сильных чувствах и эмоциях, которые может испытывать молодая девушка после смерти своего возлюбленного... Но ничего такого я в книге не нашла...

2) Главная героиня (Тэмсин) просто отвратительно расписанный персонаж. Во время прочтения книги, мне казалось, что как будто с ней ничего и не происходило, ибо она практически не парилась из-за смерти мужа и тусовалась с одним участником из"Клуба юных вдов". Это НОРМАЛЬНО? Я думаю, что неет. Вот почему на фото с книгой я сделала девушке такое выражения лица, ведь именно с такой миной я и могу представить главную героиню (Типа: "Пффф, да мне ващее плеваать , что мой муж умер со мной в одной постели!"

3) Мне не понравился слог автора, постоянно мне чего-то не хватало, не могла я представить картину происходящего.

4) Описаний было очень мало, из-за чего и было тяжело представлять всё, о чём в книге говорилось, да и характеристики персонажей из-за этого недописаны. Монологи были (т.е. различные размышления главной героини), но были они такие пустые и неинтересные, что мне в Тэмсин хотелось надкусанное и гнилое яблоко кинуть! Про диалоги молчу, конечно они были, и тут у меня претензий нет.

Итог: Книга мне не понравилась совсем, и я очень расстроена

Моя оценка: 2/10