nad1204

Какая трудная книга для оценки.
    С одной стороны: просто воспоминания (мемуарами назвать язык не поворачивается, автору не так-то много лет и грандиозных событий в ее жизни просто не было) обыкновенной женщины.
    С другой стороны: это все история, которая и складывается из таких вот "простых" событий.

Семья — это главное.
    Обожаемый папа, которого героиня просто не может помнить, так как он повесился, когда ей было всего годика два. Но тем не менее она его любит, ей его мучительно не хватает и она невольно ищет его везде — в тюке старых вещей (они пахнут папой, можно его обнимать и нюхать, когда мама не видит!), в похожем на него мужчине (Папочка, папа! Я знала, что ты выкопаешься!).
    Невероятно смелая, крепкая и мудрая мама! Потрясающая женщина, которая ничего особенного не совершила. Просто взяла себя в руки и прожила жизнь ради двух любимых дочек.
    Любимая, родная старшая сестренка Нанка-Надя. Учитель по жизни, опора, подруга и основа. Кто из родителей не мечтал бы о такой дружбе и любви между своими детьми?!

А еще два, нет, три города.
    Феодосия — детство.
    Новосибирск — юность.
    Москва — зрелость.
    Такие разные, такие непохожие, такие полярные, но — дорогие и любимые, города для этой одной семьи и для такой счастливой треклятой жизни...

Все могло быть иначе. Но это была бы уже другая история и другие герои.

More-more

Если вы сейчас находитесь в Москве, и вам вдруг (действительно, с чего бы это) захочется тишины и простого человеческого уединения с самим собой, бросайте все дела и отправляйтесь в Ботанический сад; это оранжевая, Калужско-рижская ветка метро.
    Теперь я могу об этом рассказать.
    Обязательным пунктом из списка "Побывать, увидеть в Москве" Ботанический сад стал благодаря этой книге. Мне безумно хотелось пройти по следам Александры Коротаевой, и я сделала это.
    Я, черт возьми, приехала в этот Ботанический сад и прошла его вдоль и поперек, медленно, медленно, как и следует гулять в парках, если делать это осознанно. Там было очень холодно (дело было в конце ноября) и безлюдно. Меня проняло.
    Казалось бы - ну ведь ничего особенного - деревья, большое пространство, которое накрыли белым одеялом и подоткнули со всех сторон - снег, тишина, птицы. На самом деле, это идеальное место для того, чтобы в полную силу почувствовать себя одиноким человеком. Подумать о том, что никто, никто на этой Земле не знает, где ты сейчас находишься.
    А одиночество рождает воспоминания.
    Композиционно "Наша счастливая треклятая жизнь" построена так, что автор гуляет по Ботаническому саду, говорит о том, что происходит вокруг в настоящем времени, и потом какая-то деталь - сказанная прохожим фраза, мимо пробегающая собака, возвращает её в детство, погружает в воспоминания о Феодосии и Новосибирске.

Огненный апельсин на наших глазах неумолимо втягивало море, и мы завороженно следили за его гибелью. Внизу, на мостике, сидела большая собака и тоже смотрела на заходящее солнце.

Первая часть книги - это феерическое, джазовое по настроению, солнечное, морское детство двух сестер - Саши и Нанки.
    Но, пожалуй, главным человеком в книге, та, вокруг которой все вертится и кто приводит мир в движение - это их мама.
    Именно маме Саши и Нанки принадлежит фразочка, которой названа книга. "Треклятая жизнь, треклятая жизнь!!!" - говорила она, когда случалось что-то непредвиденно тяжелое.
    Саша добавила "счастливая".
    Мне просто очень сильно понравилась эта книга. Возможно, потому что в моей семье тоже выживали только женщины.
    Нет, ну вы представьте. Мама, которая через всю жизнь пронесла свою любовь к мужу, покончившему жизнь самоубийством на почве алкоголизма.
    Саша, которая перепутала отца со случайным прохожим, и говорит "Мама, мама, это же папа, мы же его в землю закопали, я знала, что он жив!"
    А в Новосибирске??? 3 женщины чистят снег ночью в минус 40, моют полы в школе, и при этом одна из них поет!!
    Я люблю издательство Corpus именно за это. За эти мгновения жизни, о которых написано так, что остаться в стороне, остаться равнодушным... просто невозможно.
    Вы будете вовлечены в жизни этих прекрасных трех женщин, влюблены в Феодосию. Я плакала, когда они переезжали в Новосибирск. Ждала этого, и все равно рыдала, потому что знала, куда они едут и что их ждет в Сибири после морского раздолья Феодосии.
    Да ничего их там не ждало. Но город принял.
    Я живу в Новосибирске, и читать о нем в изложении Александры Коротаевой было просто наслаждением. Дом офицеров, Первомайский сквер, площадь Ленина, кинотеатр "Победа"... Все же такое родное.
    Жизнь сестер сложилась впечатляюще. "Наша счастливая треклятая жизнь" напомнила мне о моем детстве, о раздолье Ашмаринского поля, о том, как я впервые услышала джаз и была самым лучшим и добрым ребенком в мире.
    На самом деле каждый из нас способен написать о своей жизни нечто подобное. Вопрос только в том, как вспомнить эту очаровательную мелочь, которая заполняла наше детство - например, ты идешь по дороге, а навстречу тебе собака, и вы с ней раскланиваетесь.
    Или вкус ледяной воды из колонки!! Держать бабочку за одно крыло, а потом отпустить!
    Вот что-то такое очень личное вспоминается после "Нашей счастливой треклятой жизни" Александры Коротаевой.

memory_cell
    Где-то есть город тихий, как сон
    Пылью текучей по грудь занесен
    В медленной речке вода как стекло
    Где-то есть город в котором тепло
    Наше далёкое детство там прошло.
    Р. Рождественский

Город детства Саши Коротаевой называется Феодосия.
    Там пахнет морем, водорослями и рыбой.
    Там с танцплощадки военного санатория доносится музыка.
    Там жизнь идет по законам коммунально - дворового братства – одна на всех колонка, общие «удобства», городская баня.
    Там во дворе соседи играют в домино, а соседки в нарядных платьях гуляют по бульвару.
    Там в жарко натопленной с вечера комнатке две девочки ждут с работы маму.
    Там мама молодая и веселая.
    Там еще жив отец, потом младшая девочка даже не будет помнить его лицо.
    Вся эта книга – попытка – нет, не вернуть детство– ненадолго вернуться в него.

Детство.
    Так хочется вспомнить и сохранить что- то важное, оставшееся там, за толщей времени.
    Не получается. Жизнь не остановить, не удержать.
    Все мы топаем дальше, каждый по своей дороге.
    Живем.

И никуда, никуда мне не деться от этого,
    Ночь за окном, на дворе никого,
    Только к утру станет зорькой рассветною
    Остров Детства, детства моего.
    М. Рябинин
    laisse

Мемуары - это всегда минное поле. Тому, кто пишет о детстве, сложно не впасть в банальность. Ведь почти у всех, тем более в Советской стране, было более-менее одинаковое детство. Те же игрушки, те же дворовые игры, та же отчаянная бедность и серость быта. Что тут еще можно сказать?
    Обратная грань воспоминаний - это время. Вспоминать мы начинаем только тогда, когда что-то уже закончилось, когда его не вернешь, когда оно кажется самым лучшим на свете. А люди, составлявшие твое детство, все уже или уже умерли, или потерялись в годах. Наверное, можно их и найти, но они глядят на тебя карикатурами на самих себя. Смешная девочка с белыми волосами и большим розовым бантом становится классической блондинкой с розовым айфоном в голове. Лучше бы и не находились, что ли. А старый дом снесли, и котов тех нет, и собака сбежала... В общем, только и остается, что обнять себя за плечи и плакать по ушедшему.
    Но, извините, читатель-то и так в курсе, что жизнь скоротечна, мы все умрем, а солнечные дни детства не повторятся. Не надо ему об этом напоминать. У него есть своё печальное и больное. А то что вы, в самом деле. Если после каждой истории про детство повторять "это прошло все прошло. И мама умела, и кошка умерла...", то рано или поздно, читатель даже перестанет сопереживать. Он просто заскучает. Интересно не то, что кто-то умер, а то, как он жил; и не то, что чья-то жизнь беспросветное горе, а то, что лично вы, автор, можете с этим сделать.
    Мне не нравится этот нафталинный дух - я сторонюсь мемуаров. Но иногда у Corpusа они получаются хорошо: простыми, ясными, без заламываний рук и страданий. Но именно эта книжка, к сожалению, не получилась. Хотя, если закрыть глаза на всю современную часть, вычеркнуть ее одним размашистым жестом, то получится прекрасно. Но разве это не работа редактора?