moorigan

Совсем маленький сборник произведений Алексанры Коллонтай дал мне возможность познакомиться с творчеством этой незаурядной женщины. Деятельная революционерка, феминистка, идеолог свободной любви, первая в мире женщина-посол, талантливая писательница. Да, такой я и представляла себе русскую женскую феминистическую прозу начала двадцатого века. Очень чувственно и страстно, без пошлостей, с наивным идеализмом, с большевистскими лозунгами. Мне понравилось. Вряд ли эта книга и ее автор войдут в число любимых, но я не жалею о потраченном времени. Знакомство с эпохой, раньше вызывавшей у меня весьма небольшой интерес, того стоило. Да и язык у Коллонтай прекрасный. Вот только речь и душевные переживания простых коммунистов, людей из народа не очень удались. Видно плохо она их себе представляла)))

Василиса Малыгина. Небольшая повесть, действие которой происходит в Советской России в годы нэпа. Главная героиня вызывает умиление своим беспокойством за дело партии, верой в светлое будущее и желанием обсуждать последнюю статью Бухарина. Она истинная коммунистка, преданная марксизму-ленинизму, влюбляется в товарища по борьбе. Их взаимное притяжение на этой самой борьбе и основано, не зря они называют друг друга товарищами и соратниками. В тот момент, когда духовные интересы Владимира меняются, и из страстного анархиста он превращается в нэпмана и хозяйственника, любви приходит конец. О чем эта повесть? О том, что любовь невозможна без общих интересов и стремлений; о том, что брак, в котором умерла любовь, обречен; о том, что жизнь возможна и после любви, и если любовь приносила лишь страдания, то жизнь после нее будет лучше. И еще о том, что не удержишь, если человек хочет уйти. Он и сам себя не удержит. 4 из 5.

Большая любовь. Еще одна повесть об отношениях, которые изжили себя. На этот раз взгляд на классический треугольник глазами любовницы. А треугольник и правда образцовый: талантливый ученый мечется между милой домашней женой, прикрывающей тылы, и очаровательной Натальей, соратницей по политической борьбе и поклонницей его идей. Вот только мечется ли он? Не сделал ли он свой выбор давным давно, предав доверие Анюты и воспользовавшись пылким идеализмом Наташи? Теперь именно Наташе предстоит ответить на этот вопрос и выбрать, наконец, для себя. Для этого ей придется занять денег, прятаться в отеле, ходить ночью по корридору под пристальным взглядом нагловатого лакея и сомневаться, сомневаться, сомневаться. Нелгко быть другой женщиной. 5 из 5.

Дорогу крылатому Эросу. Эссе, написанное в форме обращения к трудовой молодежи и призывающее юных представителей пролетариата обратить особое внимание на любовь. В своем сочинении Александра Коллонтай пытается объяснить феномен любви с точки зрения психологии и социологии, рассказать о развитии любовного чувства в рамках истории человечества. С позиции коммунизма она смотрит на любовь как на явление, подчиненное интересам коллектива. Многие ее рассуждения о "перерожденном Эросе" рабочего класса кажутся устаревшими и вызывают улыбку. Но основные положения этого письма актуальны и по сей день. Первое, не смотреть на партнера как на собственность. Второе, мужчина должен уважать и ценить женщину, а женщина не должна видеть в мужчине единственную цель своего существования. Третье, признать равными стремления души и влечения пола. Если бы все это было осуществимо, не стали бы мы сто крат счастливее? 3 из 5.

P.S. В моем электронном издании предисловие и заключение написаны не очень адекватным человеком по имени Ольга Грейгъ. Злобно-сенсационные выкрики в духе РенТВ и Спид-Инфо не соответствуют прозе Александры Коллонтай. Даже допуская и признавая ее идеологические ошибки и заблуждения, невозможно не увидеть ее огромное интеллектуальное превосходство над подобными рецензентами.

Sopromat

Все в этой книге странно.
    Как составлена. Сначала- суровое предисловие, где статистика того времени, выдержки из документов настраивают на текст: В подворотне нас ждет маньяк...
    И- боже ж ты ж мой же ж!!! История вязальщицы, рассказанная ею. Примитивно. Простыми предложениями. На одной странице- 6 раз слово "баба". Повесть "Василиса Малыгина"- словесный памятник ДУРЕ..
    От полюбившейся автору "змейки, жалящей язычком сердце", переползающей со страницы на страницу, хочется биться фэйсом об тэйбл.
    Странные герои, пылающие ненавистью не только к классовому врагу, но и к "темным, непонимающим "людям из коммуны.
    Если бы вторая повесть была написана столь же отвратно- можно было бы поступиться принципами- бросить чтение. Но "Большая любовь" прыгнула к второй звездочке. Спустя пять лет написана. Героиня не так проста до безобразия. Сюжет, конечно, пошлее пошлого ( как и название), вместо змейки уже тонкие иголочки покалывают в течение нескольких листов.
    Странность и в том, что приложение "Дорогу крылатому эросу ( в книге так напечатано)"вышло по времени первым ( 1921 год), а потом повести. И является теорией. Взглядом на "любовь-товарищество", а "Василиса..." и "Большая..."- иллюстрациями этой теории.
    Хотелось прочесть "Любовь пчел трудовых" ( упоминается в "На берегах Невы"), но повезло: в послесловии отмечено как слабое произведение. И не нашлось ни в каком варианте.
    И слово "любовь" кажется затасканным и вымученным.