Рецензия malinsi на книгу — Александры Горовиц «Смотреть и видеть. Путеводитель по искусству восприятия» — MyBook

Отзыв на книгу «Смотреть и видеть. Путеводитель по искусству восприятия»

malinsi

Прогулки по городу – мое любимое занятие. После чтения, конечно. Нет ничего прекраснее идти по улице и глазеть по сторонам. Но проблема в том, что нас окружает много объектов, которые нам ни о чем не говорят. Как пишет Александра Горовиц: Мы видим символы, но не понимаем их значения. Обобщаем и не обращаем внимания на частности.

Чтобы разбудить свою внимательность, она приглашала на прогулку по городу людей разных профессий и пыталась смотреть на город их глазами. Ее сопровождал доктор, звукорежиссер, специалист по типографике, геолог, специалист по обустройству городского пространства, зоолог. А еще гуляла с сыном, незрячей женщиной и собакой, пытаясь понять, что в городском квартале привлекает их внимание. Каждый из спутников замечал что-то свое на городских улицах и все они дополняли картину мира Александры.

В книге много научных фактов, но изложены они вполне доступно. Хотя временами их количество утомляло. Кажется, что любой тезис Александра стремилась подкрепить научных обоснованием. Так что в книге, помимо сносок, обширные примечания к каждой главе.

Не жалею, что прочитала, потому что понравилась сама идея и возникли несколько идей для прогулок по городу.

25 мая 2017