Рецензия TibetanFox на книгу — Александры Горовиц «Смотреть и видеть. Путеводитель по искусству восприятия» — MyBook

Отзыв на книгу «Смотреть и видеть. Путеводитель по искусству восприятия»

TibetanFox

Есть беспроигрышный способ писать нехудожественные книги:
1) ставить социальный эксперимент (термин, дискредитированный YouTube, ну да ладно), тематика которого близка жизни большинства читателей;
2) подбирать для него совсем разных людей по характеру, образу жизни, интересам и профессии;
3) детально описывать происходящее;
4) …..
5) PROFIT

Читать про людей с другим устройством «головы» всегда интересно, поэтому дело за малым: суметь найти незаезженную тему для эксперимента и нескучно описать результаты.

Книга «Смотреть и видеть» построена именно по этому принципу, но при всей своей лёгкости и проходной структуре она не так уж плоха.

Смысл «эксперимента» такой: заядлая собачника Горовиц, которая раньше писала про восприятие мира собаками, решила ту же самую штуку провернуть с людьми. Затарилась большим количеством литературы о работе мозга по восприятию окружающей действительности, подняла связи с интересными людьми и бросилась поперёк батьки в пекло. Сначала создала «контрольную группу» и прогулялась по улице в одиночку, записав все наблюдения. Кажется, птички поют, травка растёт, на углу валяется куча мусора, дома обшарпанные и люди ходят на двух ногах. Контрольная группа готова. Затем она стала бродить по этой же улице с людьми, у которых ярко выражена какая-либо профдеформация. Один видит грязь, потому что он специалист по грязи, другой видит звёзды, потому что… Ну, вы поняли. Специалисты зацикливались на какой-то одной вещи и тем самым позволяли Горовиц заметить что-то, что раньше выпадало из её круга внимания. Записав наблюдения, автор поднимала справочную литературу и объясняла, почему именно это выпадает из зоны внимания, попутно приплетая всякие мелочи для расширения эрудиции по теме.

Читать это достаточно любопытно, легко, быстро и — нашла нужное слово — необременительно. За время чтения можно нахватать по верхам каких-то знаний по теме, при условии, что их практически нет, и просто с интересом наблюдать за испытуемыми. Каких-то откровений или серьёзного нон-фикшна в книге не будет, сознание не перевернётся, а ваши навыки наблюдательности вряд ли изменятся, разве что вы на полчаса воодушевитесь и убедите себя, что вот сейчас-то точно будете ходить по улицам, как Шерлок Холмс, замечая малейшие подробности. Но так как в книге всё теория и описания с заметками о том, как автор ходила по улице и нюхала или ходила по улице и слушала, то конкретных советов по увеличению наблюдательности не будет.

Ещё один минус, как мне показалось, так это выбор «прогульщиков». Самая первая прогулка с крошечным сынишкой, для которого весь мир — одно большое приключение с совершенно отличными от взрослого мира законами, была очень интересна. Просто потому что интересно послушать объяснения того, как устроена голова у маленького ребёнка. Дальше было гораздо скучнее: специалист по городским животным, урбанист, спец по минералам, «звуковик», незрячая дама, шрифтовик и ещё куча профессий, которые, конечно, достаточно любопытны, но могло бы быть и лучше — и без полуповторов. Такой набор мог бы по своим друзьям и знакомым собрать каждый — не в смысле точно такой же, а столь же хаотичный. Пригласили бы специалиста по благоустройству города, архитектора, колориста, электрика, пожарного (да тысячи профессий)… Было бы ещё лучше.

Не хватило цельности для того, чтобы перерасти в книгу, действительно расширяющую горизонты. Между тем, как я уже говорила, получилось не так уж и плохо, просто очень легковесно. Для кого-то это будет плюсом, если человек хочет немножко мотивироваться на расширение кругозора, но нет сил, желания или возможности загружать голову действительно серьёзным нон-фикшном.

13 июня 2017