Рецензия ElsaLouisa на книгу — Александры Голицыной «Когда с вами Бог. Воспоминания» — MyBook

Отзыв на книгу «Когда с вами Бог. Воспоминания»

ElsaLouisa

Аристократические мемуары - одна из моих любимых тем для чтения, а здесь еще и такие редкие воспоминания! Если не ошибаюсь, это первая публикация мемуаров А.Н. Голицыной, ранее мне они нигде не попадались и я о них не слышала.

Александра Николаевна принадлежала к тому поколению, которое успело пожить в еще царской России, запомнить безмятежную жизнь в атмосфере достатка и спокойствия, после чего все как вихрем смело в революцию. Мещерские, Голицыны, Строгановы - ее родственники носили фамилии, с которыми в совдепии выжить было сложно.

Мир разрушался на глазах, но эти смелые люди находили в себе силы как-то жить дальше и даже не жаловаться на судьбу. Нищета, допросы, тюрьмы не сломили духа Александры Николаевны, а будто придали силы духа и склонили ее к окончательному решению покинуть Россию. Да и не Россия это уже была, а совдепия.

В эмиграции судьба семьи Голицыных похожа на судьбы других русских аристократов с тем лишь исключением, что через одну из дочерей Александра Николаевна породнилась с Романовыми, а через другую - с венгерскими графами Сечени и впоследствии - с Шенбургами и Турн-унд-Таксисами.

Книга очень интересно написана, читается на одном дыхании, есть вклейка с редкими семейными фотографиями Голицыных-Мещерских. Единственное, чего мне не хватило, так это дореволюционных воспоминаний. Они конечно есть, но маловато и как-то очень быстро обрываются. Вот теперь интересно, так ли было в рукописи или издатели самовольно выбросили кусок ценных фактов и описаний и сократили текст?

26 сентября 2018