«Восточный роман» читать онлайн книгу 📙 автора Александры Гардт на MyBook.ru
Восточный роман

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Нина Светлова не живет, а существует, не вовлекаясь в повседневные заботы. Ситуация круто меняется, когда Нина встречает Ямато, Нари и Чжаёна, представителей могущественных кланов нечисти. Прежде боявшаяся заявить о себе, Нина становится судьей потустороннего мира и начинает вершить судьбы сверхъестественных существ. Удастся ли ей, простому человеку, найти свое место в подлунном мире, обрести настоящих друзей и найти любовь? Читайте об этом в "Восточном романе" Александры Гардт, где мистика причудливо переплетается с магией, а корейский и японский орнамент чертит причудливый узор повествования.

читайте онлайн полную версию книги «Восточный роман» автора Александра Гардт на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Восточный роман» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
17 апреля 2020
Время на чтение:
6 ч.

yulechka_book

Мне понравилось , да я как всегда поперек мнения толпы но что ту сделать если мне действительно нравиться. Для меня это было свежо и интересно . Свежо потому что не было клонов сумерек хотя честно ждала . Но нет даже Нине 24 и Ямато 26 лет . Здесь не заносит на поворотах от вечного страдания как я без него. Восточная мифология меня очаровала ,и я наслаждалась и здравыми отношениями , хотя они проклюнулись только в финале. И сразу предупреждаю аннотация не верная ! Ким для Нины брат и друг плюс охрана а не то что там пишут. У него вообще любовь трагическая с кумихо Нари. Там такие восточные джунгли что без саке не разобраться.
А отношения Ямато и Нины это качели , но опять же без детских глупостей и страдашек.
Не буду открывать вам все фишки , скажу так эта книга о том что среди нас могли бы жить сверхсущества и о их мире мы ничего не знаем.

29 марта 2022

M_Aglaya

Городская фэнтези, любовный роман... фанфик, литдорама, что угодно. Унылый трэш. Вот бывает трэш энергичный, бодрый - герлфренд с зелеными сосками, женщина, рожающая близнецов - девочку и рыбу, герлфренд с макушкой в виде вращающейся галактики... Хоть приятно время провести... А тут все уныло до крайней степени, никакой радости.

Сюжет: девушка Нина Светлова - обычная студентка в одном из московских вузов... Или как ее? аспирантка уже? какую-то магистерскую она пишет... В общем, живет обычной жизнью, и тут вдруг на нее выходят представители городской нечисти и объявляют, что она является судьей. Судья должен судить разные кланы магических существ, разрешать споры, все в этом роде. Его давно не было, а вот сейчас нашли ГГ. Все звучит очень заманчиво... вот только оказывается, что в городе неспокойно - кто-то совершает таинственные убийства представителей разных кланов, все друг друга подозревают, вот-вот начнется межклановая война... Что может сделать ГГ, чтобы помочь своим новым друзьям, которые успели стать ей родными и близкими?

Аннотация, в общем, была довольно завлекательной... М... я даже припоминаю, что тогда как раз запустили проект с литдорамами, я решила почитать. Что-то даже прочитала, а в этой книжке завязла. Вот решила добить. Унылая херомантия, бесит она меня. )) Очередная история про никчемную девицу, которая вдруг вызвала интерес у сверхъестественных разных тварей, все ее хотят, она избранная, боже мой.

спойлер

Автор сбила мне настрой с самого начала. Вот, значит, эта девица, Нина, студентка. Изучает Корею. Без понятия, что это за вуз в Москве, где "изучают Корею". Кого там готовят, для чего... Начинается с того, что прибывает группа корейских студентов на учебу, и ГГ с подругой поручили их встретить и обустроить. ГГ при этом косплеит партизана, изображает, что она не знает корейский и всячески уклоняется от порученных ей обязанностей. Не знаю, что тут имела в виду автор, какую мысль хотела донести, что подчеркнуть в образе ГГ... Какого-либо логичного объяснения таких выкрутасов не дано. Лично я решила, что ГГ припадочная.

С этой группой приезжает молодой корейский парень Чжаён, он весь из себя хорошенький азиатский мальчик. Проявляет интерес к ГГ, несмотря на то, что та изображает немую и прячется. ГГ чувствует волнение. Чжаён все-таки пробивается к ГГ и завязывает общение. И тут оказывается, что она судья! Для магических кланов, тайно живущих в Москве! кланы разной нечисти, все сплошь азиатские. Казалось бы, при чем тут азиатская нечисть, если Москва? А вот! нечисть во всем мире договорилась поменяться! Что ли для безопасности, или для чего, я уж не помню. И сейчас азиатская нечисть живет в Москве, а русская нечисть еще где-то... в Париже... Вот сколько я читаю фэнтези-книжек, никому такое в голову не пришло, а автор придумала. Ну ладно.

Тут обитают японский, корейский, китайский кланы, судьи давно не было, а сейчас появилась ГГ, и все от этого просто счастливы. ГГ тут же предлагают высокую зарплату, и все начинают ей делать подарки - разные магические артефакты и драгоценности. ГГ приходит в восторг от такой жизни. Тем более, что все представители нечисти являются сплошь хорошенькими азиатскими мальчиками. От такого у ГГ совсем сносит крышу. Больше всего ей запал в душу глава японского клана, мальчик Ямато, он вообще капец хорошенький, у него длинные серебряные волосы и все такое. Но неважно, ГГ все равно цепенеет от каждого нового появляющегося хорошенького азиатского мальчика. Хотя Ямато, конечно, вне конкуренции.

ГГ начинают предлагать рассматривать разные дела и случаи. Оказывается, что свою должность надо отрабатывать. Тут я не знаю, но сдается мне, что автор слабо понимает, что нужно писать в детективе. ГГ, соответственно, рассматривает дела и случаи через пень-колоду. ГГ дура, попросту говоря. Ничего расследовать она не может в принципе. Не говоря уж о том, что ей не до работы и не до расследований, она постоянно истерит из-за Ямато, который на нее так посмотрел, или не так посмотрел, или вообще не посмотрел, больше она думать мало что способна. Да ей даже не приходит в голову поговорить, расспросить, что вообще люди, то есть, нечисть, хотят-то...

Вот, к примеру, случай. Вызвали ее в один из кланов, где возник дикий скандал из-за младенца. ГГ приезжает, то есть, привозят ее, выходит глава клана с младенцем, выходят две девицы-лисицы, которые кричат друг на друга, кто имеет права на этого младенца. Все хотят услышать решение судьи. И что ГГ? А у нее болит голова, она опять переживает из-за Ямато, она объявляет, что объявит свое решение завтра и уезжает! Какая прелесть (с) Вот что здесь вообще происходит? Что за младенец, откуда взялся? Почему вообще возник этот спор, на каком основании? Зачем лисицам вообще младенец? может, они его тупо съесть хотят? (здесь вообще вся нечисть ест людей, но ГГ это нисколько не смущает... они же все такие хорошенькие... ) В общем, ГГ уезжает к себе, где заливается слезами, пьянствует с Чжаёном, обсуждая хорошеньких азиатских мальчиков (Чжаён, соответственно, девочек) и личные отношения с ними, нервно курит и т.д. Ладно там наутро этот Ямато прислал ГГ своего зама, который хоть разъяснил, что вообще произошло. Это они хорошо сделали, потому что ГГ так и не пришло в голову что-то начать выяснять. Значит, эти две лисицы были лучшими подругами, и одна пришла к другой в гости, а тут кто-то подбросил под дверь младенца - и началось. Типа они обе не могут родить детей, вот они вцепились в этого младенца, посчитав, что это им дар богов. Ну, хорошо, хоть есть его не собираются. И какое же в результате решение выносит ГГ, которая типа судья? Она им в итоге объявила, что пусть они между собой решат, кто заберет себе младенца, а кто пойдет в детдом и усыновит другого младенца! Гениально! Да ведь конфликт как раз и возник из-за того, что они не смогли между собой договориться... Но, конечно, по воле автора все тут же восклицают, что - да и впрямь! чего это мы! так и сделаем! вот если бы судья не сказала, мы бы и не додумались! я фигею, дорогая редакция. ((

Вот так всю дорогу и идет. Ну, там еще начались эти таинственные убийства и покушения, угроза межклановой войны, все начали психовать и волноваться, забегали, пытались расследовать, что происходит. Но так ничего и не нарасследовали, пока в финале Злодей сам не вышел из сумрака и не разъяснил, что это он вообще устроил и зачем. ГГ исправно бегала вместе со всеми - я честно не поняла, зачем они ее везде с собой таскали, толку от нее все равно не было никакого. Время от времени ГГ с умным видом провозглашала что-нибудь настолько банальное, что челюсти сводило... Ну там - "а вы не задумывались, что у вас может быть какой-то тайный враг?" Или - "ситуацию нужно срочно взять под контроль". Но все, конечно, по воле автора от этого мрачно задумывались и глубокомысленно изрекали - "а ведь Нина права", "Нина дело говорит". А у меня все время вертелся в мозгах прилипчивый анекдот про моральное поощрение кота... ну, вы знаете - "кот, ты кушаешь! ты такой молодец!!" ))

Ах да, в итоге ГГ таки оказалась избранной, дочь дракона, нет, дочь двух драконов, один восточный, другой западный, тьфу ты. То есть, она все равно человек и не обладает никакими способностями, но нечисть захотела ее у себя иметь. Зачем, не знаю. Видимо, чтобы было. Для этого они и придумали должность судьи, хотя судья им нафиг был не нужен, но они хотели так к себе ГГ привязать. Правда, я в толк не возьму, почему нельзя было просто прямо объявить ГГ - ты наше сокровище, наша принцесса! и просто так осыпать ее подарками и прочим.

Совсем не поняла, почему понадобилось делать ГГ студенткой, придумывать ей роман с преподавателем (бывший). Почему нельзя было ее просто сделать школьницей шестнадцати лет? Все равно ГГ всю дорогу ведет себя как дурная малолетка, из заучек, на которую первый раз посмотрел хорошенький мальчик. Что поразительно, все окружающие тоже начинают вести себя, как малолетние дебилы (с) Гоблин, хотя им по несколько сотен лет... Ямато этот - автор долго интриговала, что он, кто он... Типа ГГ не может понять. А остальные персонажи время от времени роняют загадочные замечания - "так ты так и не догадалась?" Что доводило меня до бешенства. ГГ не догадалась. Я тоже. Я не смыслю ничего во всех этих азиатских делах, мангах и дорамах. Но ГГ же как бы специально обучается в институте по этой части! Изучает Корею. Почему она не знает того, не знает этого? К слову сказать, автор не объясняет и не разъясняет вообще ничего. Например, про Чжаёна сказано, что он хваран. Что это такое - догадывайтесь и узнавайте сами. Автор вам ничего не обязана. Все должны знать про хваранов, черт бы их побрал. Ближе к финалу наконец выяснилось, что Ямато - вампир. Тупо. Инкуб, поди, все дела. Господи, и всего-то?! Стоило интриговать и огород городить...

На обложке сделана, видимо, визуализация этой великой любви ГГ. Я посмотрела на это изображенное нечто, на тоненьких ножках, с опухшим лицом, с длинными жидкими обесцвеченными патлами, по виду сальными... По новой убедилась, что ГГ - больная на всю голову.

Я даже пробовала что-то смотреть по автору. Наткнулась на хвалебные речения Дивова и Аверина. Что автор пишет... ух пишет... проникновенно как-то, не помню. Решила, что они с автором находятся в личных дружеских отношениях и хотят сделать ей приятное. Иначе не могу объяснить подобное бесстыдство. ))

4 декабря 2020

buldakowoleg

Ожидал меньше ромфанта)

Всё началось с приехавшей корейской делегации, где был юноша, который свёл интровертку главную героиню с представителями восточной нечисти в Москве, потому что для баланса было решено обменяться с более известной нам ареалом обитания, и вот девушке предложили стать судьёй, увлекая льготами, а на самом деле ввязав её в кровавые разборки.

Будет описано несколько дел, но порой они уходят на задний план, потому что героине надо разобраться во взаимоотношениях к одному нечистому - японцу (она как Белла будет пытаться угадать кто же он, только тут интригу продлят не так уж долго, хоть и почти до конца книги, причём со словами, что изучай она восточную мифологию, то поняла бы с кем имеет дело. Немного странным выглядел момент, наверное, проходящий юмором, что кицунэ не бывают мужского пола, а потом там какой-то лис мелькал, или прозвище такое было) - с которым то хочет целоваться, то боится, а то он начинает ревновать ко всем мужчинам рядом с ней, то она начинает ревновать, в общем, немного на многогранную любовную фигуру похоже.

А ещё героиня с корейским делегатом довольно много пьют, начиная с самого начала)

Из дел понравилось про детей и самое первое, жаль, что у него было такое продолжение. Про влюблённых тоже было бы интересно, если история продолжилась.

Ещё милым показался второстепенный персонаж Кишо.

Героиня немного раздражала, что вот она теперь судья и ей мелкими кажутся прошлые друзья) Немного не понравился "вот это поворот", но вроде тут читателя пробовали запутать, кто будет виновником (немного получилось).

20 апреля 2020

Автор книги