Рецензии и отзывы на Озимый цвет

Слушать
4.0
    KatrinBelous

На моей читалке в папке с ромфантом собралось уже около 80 страниц книг, не представляю в какой жизни я успею все это прочитать))) Так что конкуренция у книжек вполне серьезная, но "Озимый цвет" на удивление очень быстро оказался в очереди на прочтение. Думаю этому поспособствовало как хорошо подобранное название, так и очень приятная цветовая гамма, выбранная для иллюстрации художником. Вообще-то мне не всегда нравятся работы Никольской, но вот обложка "Озимого цвета" смотрится поистине эстетично и волшебно:) К тому же в последнее время мне стали попадаться хорошие отзывы на эту книгу и я просто не устояла) Кстати, раскажите у кого какая любимая обложка ромфанта, мне очень интересно)))

Впечатления: Так вот, сама же история повествует о том как после падения влияния дома Огненных Искр, главная героиня, которую зовут Арана, вынуждена покинуть свою родину. Отец с матерью больше не могут защитить дочь, так как кто-то подстроил что все улики в делах двух ее погибших при загадочных обстоятельствах женихов, указывают именно на Арану, хотя она, конечно же, убийств не совершала. Обратившись к одному из друзей семьи, преследующего свои далекоидущие цели, она получает предложение отправиться на Север и стать женой могущественного северного князя Вемура Нерстеда, но за такое благополучное разрешение "проблемы" ей придется шпионить за своим мужем и найти в его замке некий важный для короны артефакт. У Араны нет возможности отказаться, она едет на Север, но в замке обнаруживает, что все к ней настроены враждебно, не хотят иметь княгиню из чуждой им страны, князь Нерстед вообще уехал на пару месяцев проверять границы владений, чтобы избежать встречи с невестой, а за главного остался его друг и доверенное лицо - князь Ино Ристрих. Только вот Ристрих получил инструкции вывести невесту-шпионку на "чистую воду" и любым способом сорвать помолвку.

Если коротко говорить об отношениях двух главных героев и врагов "Озимого цвета" - Араны и Ино, то их отношения можно охарактеризовать так)))

"- Я не могу полагаться на ваше слово. Для меня оно ничего не стоит.
    - Не судите по себе. Я понимаю, что человек, готовый украсть чужое, ничего не знает о чести."

Признаться, мне нравятся такие сюжетные линии. Холодный герой, по-своему благородный, упрямый и заблуждающийся в отношении главной героини. И главная героиня, на самом деле очень приятная, достойная и умная девушка, справедливо ненавидящая главного героя за его поведение, но держащая высоко голову и не собирающаяся склоняться перед недоброжелательностью обитателей замка. Усложняется жизнь Араны и тем, что ее начинают шантажировать, в замке происходит убийство, ее снова хотят по непонятным причинам оставить без жениха, а ее младшей сестре грозит опасность. Ко всему прочему князь Нерстед все никак не возвращается, а отношения с его другом балансируют на опасной грани. И тут заключена ещё одна загадка для внимательного читателя, мне даже после ее раскрытия захотелось как-нибудь перечитать "Озимый цвет", чтобы все уже зная по-иному взглянуть на ситуацию.

В общем, мне понравилась эта история. И герои интересные, и отношения между ними с огоньком, и интрига есть, и даже мир описан любопытно. Но был и один момент, за который я сняла балл - если первую часть книги повествование шло размеренно и отношения между героями развивались логично, то ближе к концу темп чрезмерно увеличился, а финал вообще свершился неожиданно и без объяснений. Такое чувство, что автор спокойно себе писала, а потом вспомнила, что есть же требования издательства по количеству страниц, и по-быстренькому закончила историю. Из-за этого я так и не поняла, когда понравившаяся мне адекватная героиня вдруг ни с того ни с сего прониклась пламенной любовью к тому, кого терпеть не могла да и главный злодей также остался со своей мотивацией за кадром. А ведь можно было завершить первую часть на моменте, когда Арана уехала из замка, вот прям так и напрашивалось логичное завершение книги, а вторую часть сделать такой же развернутой и логичной. Но нет...

Итого:  Довольно приятная книжка. Всего тут в меру: и мироустройства, и истории семьи Араны, и интриг в замке, и загадочного северного князя с его непростой семейкой заговорщиков. Я получила удовольствие от прочтения "Озимого цвета" да и автор пишет хорошо. Только вот последние главы меня немного разочаровали, ну да на первый раз простим))) К тому же тут есть милейшая питомица главной героини - маленькая саламандра, ее бы побольше в повествовании!:) Жду выхода других частей, как я понимаю, в них будут другие главные герои, но мир тот же. Очень хотелось бы узнать про всея интригана этой истории мага Дамиана Грасаля:)

sher2408

Задача №1

Дано:

Девица обыкновенной ярко рыжей волосистости - 1 штука, довеском прилагается шкаф, содержащий косточки от нескольких скелетов в ассортименте;

Мачо – 2 штуки, использованный автором подвид мачо - «брехунец обыкновенный»;

Священнослужитель мужского пола с женской ночнушкой а-ля «монашка в аскезе» - 1 штука;

Злодей-убивец, подвид «шантажист таинственный, героинемозгвыносящий» - 1 штука;

Дядька за кадром, подвид «посылатель указаний», рост, вес, возраст и степень «мачистости» неизвестна – 1 штука;

Золовка-стервоза, подвид – «зенкизавидущая, гадостиделательная» – 1 штука;

Замок, семейство «просто замок» - 1 штука.

Железяка блестящая, тип «скипетр», вид не определен, но возможно волшебная - 1 штука.

Найти:

Застукать на горячем и настучать по тыковке злодею-убивце, подвид «шантажист таинственный, героинемозгвыносящий».

Решение.

1. Перемешать мачо 2 штуки, подвид - «брехунец обыкновенный».

2. Изолировать стервозную золовку, подвид – «зенкизавидущая, гадостиделательная», желательно спихнуть более брехунцовому мачо.

3. Сбежать из замка к дядьке за кадром, типа «посылатель указаний», рост, вес, возраст и степень «мачистости» неизвестна.

4. Не добежать до дядьки за кадром, типа «посылатель указаний», рост, вес, возраст и степень «мачистости» неизвестна.

5. Вернуться в замок, семейство «просто замок».

Ответ:

Развернутый ответ : Согласно условиям задачи, девица обыкновенной ярко рыжей волосистости, довеском прилагается шкаф и т.д., и влюбленный брехунец обыкновенный в сумме сильнее, чем священнослужитель мужского пола с женской ночнушкой а-ля «монашка в аскезе». Из чего следует, что злодею-убивце, подвид «шантажист таинственный, героинемозгвыносящий» с женской ночнушкой а-ля «монашка в аскезе» ловить здесь нечего, а железяку блестящую, тип «скипетр», вид не определен, но возможно волшебная, можно отправить дядьке за кадром...

Краткий ответ:
    Одна свадьба и одни похороны.
    Судьба женской ночнушки а-ля «монашка в аскезе» осталась неизвестной.

Дополнительное задание. Задача №2, со звездочкой (логическая задача).

Найти ответ на вопрос: «И зачем я этот бред читала?»

Решение:
    Выпить чашечку горячего шоколада.

Ответ:

Это же проблема Бен Бецалеля. Калиостро же доказал, что она не имеет решения.

(А. и Б. Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»)

b__books

Всем привет! Еще одна книга отправилась на полку к прочитанным. Еще одна история скромно расположилась среди списка понравившихся. Когда Александра предложила мне прочитать ее книгу, я согласилась, много не ожидая. Меня зацепила аннотация и, естественно, красивущая обложка, от которой глаз не оторвать. Книга понравилась с первых глав, затянув в водовороте приключений, предательств, любви и, конечно же, тайн разного калибра.

По стечению обстоятельств Арана была вынуждена покинуть родную страну и выйти замуж за незнакомого человека из другого государства. Князь северных земель не отличался романтикой или пунктуальностью. Начнем с того, что он даже на собственную свадьбу не явился. Вместо него у алтаря стоял лучший друг. Забавно, правда? В замке, где обитала Ари, творились странные вещи. То чудовищная шутка с кровавым исходом, то похищение приданного. А еще этот «друг» князя - коварный интриган, вечно распускающий свои руки. Пугающие записки, которые Арана получала от случайных людей, баламутили прошлое. В общем, одни нервы, а не предвкушение свадебного торжества. Хочешь не хочешь, но огненноволосая красавица должна со всем справиться. В холодную страну девушку привело не только желание породниться с Нерстедом, но и необычное задание, которое необходимо выполнить для собственного благополучия…

В общем, если вы ищете интересную книгу с романтическим уклоном, то «Озимый цвет» вполне подойдет. Да, это русское фентези. Не нужно пугаться и плеваться в разные стороны. Даже среди наших современных авторов есть исключения, чьи книги читаются запоем, что не оторваться.

lorikieriki

А вот это вот вообще какая-то ерундистика, не стоящая внимания. Как мне кажется. Аристократка Арана, чтобы спасти семью, по требованию руководителя секретной службы едет на север. Там ей предстоит выйти замуж за владетеля крепости и найти королевскую реликвию в хранилище своего мужа.

Очень много информации о том, какие платья захватила с собой героиня, они все красивые, красные, и она очень во всем этом соблазнительная. Увы, мужа по приезде она не нашла, а нашла его друга, который говорит, что будущий супруг по делам отъехал, но если что друг готов и у алтаря стать его представителем. Здесь начинается одна из ерундовых линий – друг этот внезапно воспылал страстью к Аране, но одновременно подозревает в ней шпионку (справедливо), поэтому все время рявкает и оскорбляет. А потом целует в углу, а потом оскорбляет.
    Арана же себя ведет в стиле – щас я ему все выскажу, щас он поймет, с кем дело имеет, щас, я покажу какая я гордая – открывает рот, молчит, а потом возмущенно скрывается в комнате. Линия с супругом, который под чужой личиной тоже шпионит за невестой, совершенно запутанная, скучная и невразумительная. Спрашивается, нафига. Спокойно можно было сразу друга сделать будущим мужем , к примеру, поскольку никакого стыда последний, уводя невесту в приятеля, не испытывает.

Вторая линия – Аране кто- то угрожает какой-то тайной из прошлого. Она совершает довольно невразумительные телодвижения по этому поводу и бессмысленные попытки провести расследование. В итоге тоже было не совсем ясно, зачем городить такой огород.
    В целом впечатления однозначные: сыровато, скучновато, банально.

YuliyaFominyh

Ну что сказать.. неплохо, даже очень неплохо - хороший слог, задумка, живые персонажи. Из минусов - нереальная страсть и любовь с первого взгляда, 90% текста шла завязка, интрига мирового масштаба, а потом...пшик! Конец скомкан, будто автор писала серию, а ее резко "обломали". В принципе, для дебюта - очень хорошо, мир довольно интересный, и я бы еще почитала о нем. Мои поздравления автору!

Была очень приятно удивлена. Для книг этой серии, которая уже давно перестала выпускать хоть что-то стоящее, наличие продуманного мира, сюжета и вполне адекватной любовной линии - верх идеала. Спасибо автору за труд!
    Все супер. Интрига, чувства, симпатичный мир) Но конец... такого слива и разочарования я не ожидала
    Отличная книга!
    Книга вполне ничего, но есть несколько спорных моментов. Странные подмены-переодевания-иллюзии между главным героем и его другом, все как-то сложно накручено, не понятно зачем. И колебания главной героини всю книгу между сторонами тоже раздражало. Не шедевр, но почитать можно.
    замысловато и невнятно