Рецензия smallpacifist на книгу — Александры Егорушкиной «Настоящая принцесса и Снежная Осень» — MyBook

Отзыв на книгу «Настоящая принцесса и Снежная Осень»

smallpacifist

В это время года для меня есть только одно спасение от затяжной депрессии - взять в руки книгу Егорушкиной. Ну сами подумайте, как без неё я смогла бы смириться с тем, что еще вчера было тепло и солнечно, а сегодня все завалено снегом и приходится натягивать ботинки на меху? И хотя под обложкой "Снежной осени" гуляет ледяной ветер и копятся мрачные предзнаменования, мне под одеялом с этой книгой теплей, чем с любой другой.
За то время, пока я читала и перечитывала, все герои стали родными и любимыми. И невозможно не шептать тихонько, склонившись над страницами: "Держитесь, ребята, все будет хорошо, у вас все получится..." Я ведь каждый раз переживаю и за Лизу, и за Инго, и за Костю, а особенно за Филина.
"Настоящая принцесса и бродячий мостик" - это сказка, но сказка не типичная. В ней мало действия, но много размышлений, эмоций, воспоминаний. А еще очень много звуков и запахов. Вообщем, 4D и полный эффект присутствия обеспечен.
Кто-то говорит - слишком мрачно, а как по мне, так просто жизненно. Ведь в обычных сказках как бывает - все ясно: вот вам злодеи - их нужно уничтожить, и снова будет полное безграничное счастье. С Егорушкиной этот номер не пройдет, тут сразу дают понять - как прежде уже не будет, нельзя изменить мир, не поменявшись самому. А выбор - он выбор и есть, сам решаешь, чем можешь пожертвовать, а что - слишком высокая цена даже для искоренения зла. Да и есть ли зло на самом деле? Ведь все мы люди, всех нас можно запугать, можно купить, кого деньгами и положением, кого кое-чем значительно более ценным. И все мы мечтаем: о тихом семейном гнездышке, о творчестве, о постижении пространств. Другое дело, что кто-то может замечтаться и не заметить, как перешел невидимую грань. Разобраться во всех этих вопросах, выйти из невероятно запутанной ситуации достойно, - ох, до чего я рада, что героям этой книги такая задачка оказалась по зубам.
И вот снова светит солнце, все снова вместе, уже чуточку другие, но не изменившие себе. Я могу вздохнуть спокойно и смело посмотреть в глаза подступающей зиме: теперь я к ней полностью готова.

18 октября 2012