Raija

Случилось так, что однажды Цаньян Гьяцо пребывал на террасе своего дворца в Потале в окружении тех, кто был возмущен его слишком вольным поведением. «Да, у меня есть любовница,— сказал он в ответ на их упреки,— но и у вас, обвиняющих меня, они тоже есть, однако неужели вы осмеливаетесь думать, что близость с женщиной для меня значит то же самое, что и для вас?».

Буддизм как религия всегда оставался для меня загадкой. Да и религия ли это? Как следует из этой книги, скорее сумма духовных практик. А еще, как ни странно, скорее антирелигия, даже разновидность атеизма. Главный орган познания мира в христианстве сердце, в буддизме - разум. Христианство дорожит привязанностями, буддизм призывает от них отказаться. Делать добро - вот призыв, объединяющий оба учения. Но буддийская нирвана и христианское блаженство - понятия совершенно разного порядка. Вот почему закоренелый атеист найдет себя в буддизме, и это учение будет ему вполне комфортно.

Так же, как оно было комфортно Александре Давид-Неэль, автору этой книги и моему персональному кумиру. Оперная певица, путешественница, исследовательница Тибета, поднаторевшая в буддийской философии, полиглот - это все о ней. Давид-Неэль стала первой европейкой, проникшей в 1920-е гг. в жемчужину Тибета - Лхасу, куда доступ европейцам прежде был закрыт. Об этом повествует ее лучшая книга - Путешествие парижанки в Лхасу . А вот "Посвящения и посвященные" будут интересны как поклонникам Давид-Неэль, так и все тем, кого манит к себе этот загадочный пустынный край - Тибет.