Рецензия Barudoroi на книгу — Александры Давида-Неэля «Необыкновенная жизнь Гесара, царя Линга» — MyBook

Отзыв на книгу «Необыкновенная жизнь Гесара, царя Линга»

Barudoroi

Надо сказать, книгу я читала с глазами размером в пять рублей.
Ни одно из жизнеописаний, с которыми я знакома, не пестрили такой сказочностью, как эта. Если истории о Марпе или Наропе я еще могу допустить, то здесь все выходит за рамки... за какие-либо рамки вообще.
Если же говорить о сути, человеку, не знакомому с концепциями буддизма, будет довольно сложно понять, что же там происходит и почему. И как так вообще? Как же этот прекрасный Гесар, великий правитель, эманация божества, воплощение бодхисаттв творил такие безумные и зверские вещи? Например, с одного своего врага он содрал кожу (добравшись до этого момента, я уже ничему не удивлялась).
Однако, вспомним, что Гесар был воплощением бодхисаттвы. А так же вспомним, что не принято обсуждать деяния бодхисаттв. Потому что это существа совсем другого уровня.
И все-таки пойдя вопреки этому правилу, я постараюсь объяснить, как я поняла произошедшие события.
Гесар пришел в этот мир, потому что у него была благая цель, великая задача, которую ему необходимо было выполнить ради блага всех живых существ. Все, что он делал - он делал не со зла и не ради себя, а потому что это было необходимо. Гесар, как никто другой, прекрасно осознавал бренность этой жизни. На его уровне - лишить кого-то смертного тела, в том числе значило, освободить душу от страданий этого мира. И после того, как он расправлялся со своими врагами (хотя это слово здесь неуместно), он уходил в затвор, чтобы направить души всех, кого он убил, в Чистую Землю, где им будем намного лучше, чем было на этой планете. И Гесар не выходил из медитации, пока не заканчивал эту свою обязанность.
В целом, книга мне понравилась. Надо как-нибудь перечитать.

11 сентября 2017