«Три флакона авантюры» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александры Черчень, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Три флакона авантюры»

OlesyaSG

И снова я в академии. Теперь это академия интриг и пакостей. Уже одно название настраивает на положительный лад.
Не смотря на то, что основа стандартна: она - нежная мавка, он - лис, книга мне понравилось.
Академия здесь не простая. Да, здесь учат, но еще это очень отличная место для тех, кто хочет спрятаться от всего мира. И таких в Академии много набралось.
Автор щедрой рукой отсыпала чудесных персонажей: привидения всех мастей, говорящие горгульи, статуи, деревья и лианы, всякие умертвия, домовые, тролли, гоблины, вампиры, дриады... А еще обещается василиск и какой-то очень необычный дух(а может и целых 2 необычных духа!) Красота!
И мавка оказывается не простая, да и лис - не просто лис, а кицунэ с 4 хвостами.
В общем, эта книга для меня оказалось сплошным удивлением. Не смотря на то, что всё просто ,как пряник, набито клише под завязку, мне хочется читать продолжение!))

P.S. Добавлю. Понравились эпиграфы к главам. Удачно подобраны.

23 февраля 2023

AnnaSnow

Знаете, это довольно удивительная книга - она сочетает в себе все то, что у меня ранее вызывало отторжение: Мэри Сью, разные клише, да и все произведение - это подготовка к большому действу. Но, что самое интересное, все здесь выглядит...гармонично, то ли благодаря хорошему юмору, то ли неплохому сюжету, который хорош сам по себе, а клише его не смогли добить.

В центре произведения, приключения мавки Невилики, которая учится в довольно странной академии. Здесь находят защиту и приют разного рода преступники, политическая оппозиция, те, за кем охотится родня, а еще в этой академии есть такой интересный факультет как "Интриг и пакостей", где учатся будущие интриганы, шпионы, дипломаты, на нем и пыхтит юная мавка. Правда, учеба дается ей с трудом, поэтому данное обстоятельство, как и практически заваленный зачет, толкают ее на поход в библиотеку. Ночью. В тайную секцию. Данная прогулка заканчивается для нее неудачно - в результате, она становится вовлечена в интриги профессора кицунэ, Алинро, который преподает у них соблазнение и интриги.

Дальше - больше. Интерес известного интригана к мавке привлекает внимание и особо активных, порой агрессивных, призраков, плюс сокурсники приходят со странными предложениями и признаниями. В дополнении к этому, в академии происходит череда убийств учеников - это заменяется перед студентами, но расследуется профессорами.

Стоит отметить, что в книге много интересных рас, нормальный юмор и довольно логичный сюжет. Из минусов - это начало трилогии, поэтому кульминации действа в конце не будет, это, так сказать, некое раскачивание и чтобы узнать всю историю, вам придется прочесть полную серию.

Неплохая книга, планирую продолжить чтение данного цикла.

22 декабря 2021

augustin_blade

- ...и тогда он признается тебе в любви перед всей Академией! - девушка ненадолго зависла, видимо воображая себе эту чудную картину. Нахмурила лобик и дополнила "светлый" образ: - Встав на оба колена, да! Потом увезет на край света, в свой хрустальный замок, и вы будете жить долго и счастливо, умрете в один день, а ты родишь ему двоих сыновей, и вы поженитесь! - заключила дриада, победно глядя на меня.
- Именно в таком порядке? - ехидно уточнила я, пытаясь разрушить столь быстро выстроенные радужные замки.

"Три флакона авантюры" - это роман, в котором вооооот столько всего по части персонажей и выданных читателю квестов, но вооооот настолько непонятно после прочтения первого тома Факультета интриг и пакостей, куда весь этот милый дурдом про учебу, подножки, ненормальных преподов и их более чем правильных последователей приведет.

Дурдом правда получился милым и даже задорным. Это как у Отфрида Пройслера, если ты хорошая Баба-Яга, это значит, что пора тебе делать пакости, а не помогать местному населению, чем можешь. Вот и в случае романа Александры Черчень, лучшие интриганы и пакостники - это те еще сомнительные личности, которым в будущем придется служить в разведке, спецслужбах или при дворе, ну а пока самое то учиться выкручиваться, списывать, делать те самые пакости и плести те самые интриги, пока рядом есть педагоги, чтобы, если что, дать тумака и поставить "незачет", если ты не вписываешься в тусовку и лажаешь.
Наша главная героиня - внезапно мавка - не только учится в стенах вышеуказанного учебного заведения, но, как и многие, ко всему прочему прячется в его стенах от прошлого, своей истинной истории и родословной. За это время она успеет обрасти парой хороших друзей, подписаться в распоряжение пары кицунэ на тему помочь соблазнить вампира (!), попасть в ловушку долга у призраков...Короче, девочка умеет наращивать себе неприятности только так. Не забываем, что леди наша девственна, поэтому тело ее и кровь притягательны и божественно желанны.

Но вернемся к тому, с чего, собственно, мы начали. Реально непонятно после прочтения первого тома, к чему этот балаган идет. Ко всему прочему, в книге более чем достаточно описаний, порой их слишком много, от этого само повествование, сдобренное еще парой вставок-эпизодов, словно растягивается в пространстве, за счет чего события, конечно, происходят, динамика остается, но сама нить интриги остается в хвосте с отстающими. Книга, написанная явно ради веселья, однако лихость и бодрый дух персонажей, наравне с постоянными страхами главной героини, начинают в какой-то момент приедаться. Не совсем скучно, ибо контингент героев тот еще, но и порхания по строкам тоже замечено не было. Запомнились эпизоды про серенаду и купание с уточками, а все остальное как-то ровно прошло, видимо, мой разум нарочно оградил меня от слишком пакостных и интриганских эмоций.

Как итог - если вы давно мечтали собрать комбо из мертвяка-эльфа, мавки, кицунэ, призраков, горгулий, дриады, василиска, демона, глаголов типа "иметь" в постельном контексте, обнимания хвостов, битвы за сохранение невинности, мазей для внутренних поверхностей бедер, сессии и сражения мужика за свой разум супротив одержимости страстью, то вам в эту песочницу.

15 июня 2015

Lapplandia

Быть «прелесть, какой дурочкой» гораздо проще, чем просто «умной девушкой»! Хотя бы потому, что, в отличие от ума, глупость в подтверждениях не нуждается… Проще, легче, удобнее. Глупышкам многое сходит с рук. Глупышек просто не принимают в расчет.

Те, кто хоть немножко меня знает или хотя бы читает рецензии, знает, что я не особо прихотлива в выборе литературы. Я не тот человек, который поставит плохую оценку книге только потому, что она написана в легком для чтения жанре и не содержит отсылок к Гомеру и Достоевскому. Более того, романтическое фэнтези я люблю тоже. Но даже все вышеперечисленное не спасло меня от ужасного разочарования.

Здесь отвратительно буквально все. Плевать даже, что автор не блещет филологическими изысками: бледный язык можно было бы и простить, если бы им было написано о чем-то интересном. Ну, знаете, те книги, где вроде речь детская, но приключения у героев такие, что книгу никак не бросить до самого утра? Но это не тот случай. Факультет интриг и пакостей настолько вторичен и бледен даже по сравнению с клише в другим женским фэнтези, что возникает ощущение, будто Черчень решила впихнуться в успех жанра и написать фанфик на другой фанфик по какой-нибудь приличной, веселой и увлекательной академии.

Сюжетные дыры в сюжете влияют тут и там. Это можно объяснить: первая книга серии должна оставлять множество крючков и зацепок, вот только изучать серию дальше отнюдь не хочется. Слишком уж бесит все. Не проработанный мир, об устройстве которого не известно ничего; картонные герои; какие-то бесцветные сюжетные ходы, ни капли не заставляющие сопереживать героине... Зато куча ненужных сцен, никак не влияющих на сюжет — всегда пожалуйста, как же без этого? А вампир, которого в самом начале поручено было соблазнить, за всю книгу так и не объявился. Видимо, оставлен на потом.

Еще один повод для негатива: безумная фрагментарность. Показалось, будто Черчень нахватала самых разных героев, от эльфов до мавок, которые принадлежат совершенно разным мифологическим группам, и слепила их в одно, не потрудившись сделать каждого особенным. Зато есть очень много секса. В смысле, очень много. Главной интригой первой части был вопрос о том, переспит ли героиня с преподом, а если да, то как и когда это будет. Жаль только, что этот вопрос лично мне оказался не слишком интересен.

В общем, не исключаю возможности, что я рано плююсь, прочитав только первую книгу. В нескольких отзывах даже написано, что дальше будет интереснее, но, если честно, наступая в отходы жизнедеятельности, я привыкла не лезть дальше, а поскорее отмыться и забыть о неприятном инциденте.

12 августа 2018

LadyPerfection

Книжечка так себе, очень посредственная. Автор явно страдает графоманством - прямо словесный понос ни о чем. Сюжета почти нет - очень скучное чтиво. Ощущаются попытки юморить - но они так и остались лишь попытками. Мир вообще не проработан - мы так и не узнали, где живут герои. Все ограничено стенами Академии, о которой, кстати, тоже ничего не известно - так, в двух словах история. Кто там преподаватели, какие предметы? А автору не важно (видимо, читателю это должно быть не интересно). Только два преподавателя - главных героя (без собственной истории) и гг - студентка и два ее друга. И это все!!!! Зато автор решила удивить читателя своими познаниями волшебных рас, а потому в книге были упомянуты, ни много - ни мало, аж порядка тридцати сказочных персонажей!!! : вампиры, ведьмы, водяной, гномы, гоблины, големы, горгульи, гули, демоны, домовые, драконы, дриады, духи, зомби, кицунэ, личи, мавки, маги, навь, призраки, скелеты, тени, тролли, умертвия, упыри, химеры, черти, эльфы, энты, ну и просто люди (человеки). Да, все они упоминаются просто так, от нечего делать. Так и представляешь себе автора, работающего над текстом: Так, кого бы мне вставить в это предложение? Кого я там еще не упоминала? Где мой словарик по сказочным существам? В целом, вышла пустышка - полная графоманская ерунда.

9 февраля 2017

Мирана Вьир

Эта серия входит в число моих любимых, хоть имеет некоторое сходство с другими книгами, но несомненно здесь есть существенные отличия, которые делают эту книгу незабываемой.
История про мавку, которой не повезло влезть в интриги взрослых дядь и призраков.
Неви и братья Нар-Харзы прекрасные герои, характера которых раскрыты так, что ты просто влюбляешься в них. Оо, эти хвосты)
Как герои, мавки редко используются, но здесь прекрасно описана эта раса и раса кицунэ с их особенностями.
Книга заряжается хорошим настроение и её хочется перечитывать. Всем советую прочесть)
22 ноября 2017

Александра Х

Много не нужных моментов ((( которые оочень нудно затянуты, но в целом, идея не плоха) прочитать стоит)
4 ноября 2015

galka.bo...@yandex.ru

3 раза начинала читать и бросала, а почитала дальше и пошла интрига, пути фантазии велики.
15 ноября 2023

Ирина Максимова

Класс!!!!
14 июля 2023

mg0...@yandex.ru

Ни одной толковой пакости и интриги я не прочла. Автор вместо того, чтобы постоянно отвлекаться на описания глупых "смешных" действий персонажей, лучше бы придумала смешные события. А то столько воды например про навь-псину, которая бегает и жаждит смерти, и вот пол книги описывается, как она круги нарезает и вопит: "Энергия сме-е-ерти! Энергия сме-е-ерти! - серокожая, тощая до костлявости псина плюхнулась на попу и нетерпеливо заскребла передней лапой. - Прыгай давай, полудурок!
От возбуждения и голода, у этой весьма крупной, мне по пояс тварьки даже шипы на спине вздыбились."
Любовная линия кстати интересная. Сам сюжет неплохой и даже был бы интересным, если бы автор повествовала не так заковыристо, а то пока про ту же псину прочитаешь, с трудом улавливаешь суть действий. Еще не понравился выбор существ. Ну что за мавка? Сразу представилась синюшная утопленница. Я уж молчу про дриаду, наверняка деревянная бабец. Кицуне конечно крут, только о них и описано красиво, сразу веришь, что да, кицуне мужской эталон красоты. Так почему бы автору хоть немного не описать мавку? Кроме каштановых волос ничего (. В общем тот еще болиголов. Хотела три звезды поставить, но промахнулась, получилось четыре.
1 июня 2017