Рецензия NalyaFant на книгу — Александры Черчень «Тайна Изумрудного города. Шанс для шута» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайна Изумрудного города. Шанс для шута»

NalyaFant

Странная академка, которая не часть, но один из основных героев был в цикле "Психологические работы с обитателями болота". И для человека, который не читал тот цикл, начало мне показалось сумбурным. Точнее так, от лица лепрогномки (именно так - рыженькая девочка, у которой мама гном, папа леприкон, а она красавица) было ничего, а вот от лица мужчины поначалу так себе. Хотя при этом, мир в целом интересный, любопытное деление на камни, да и герои вроде бы ничего. Только они слишком далеки друг от друга, их миры соприкасаются лишь на занятиях, а потом...Есть детективная линия с главным вполне обаятельным героем и она была бы хорошей, если бы не относилась только к этому герою и частично не соприкасалась с циклом, который я не читала. А мир лепрогномки вообще феерия размышлений и переживаний не пойми о чём, но хотя бы легко и местами весело. И ее причитания "мамочкина скалочка" очень милые. Но вместе это всё очень тухло. Ну, и еще язык, мне показался, бедноватым. Мне кажется, когда автор вставляет фразы типа "Ибо нечего", он расписывается в собственном бессилии.
P.S. Это первая книга серии, вторая только в процессе написания.

14 октября 2018