Wind_of_Change

Теоретически в этой книжке есть все, чтобы стать такой же веселой и мной любимой, как серия про то, как нас кто-то там куда-то выбирает.
    И безмозглая героиня:

– Ты в непривычном амплуа, – уже почти задыхался рыжий дракон, запрокинув голову. Как выяснилось, у крылатых уши тоже чрезвычайно чувствительные! Или не уши, а то, к чему я ненавязчиво прижимаюсь бедром?

И ее нежно лелеемая шизофрения:

«Все, можно идти», – раздался мягкий голос в моей голове, мне «вернули ручку» и я спустилась в зал.

И удочеренная ей новорожденная паучиха (до кучи к шизофрении, чтобы мало не казалось):

Я присела на корточки и осторожно взяла ее на руки. Она потянулась совершенно невообразимым образом, почти неслышно прострекотала: «Мамочка», – и обняла передними лапками за шею.
    Мне же было так… хорошо. Шерстка моей девочки была мягкой и шелковистой, тельце и правда таким горячим, как я помнила. Моя девочка. Именно так.

И потрясающая в своей незамутненности логика, и много-много поцелуев, объятий, постельных и околопостельных сцен. В общем, все, как я люблю.
    Ан нет, никак у меня не получается проникнуться.
    Ни хорошего не скажешь, ни плохого. Идет себе девочка, которая по какому-то недомыслию автора полагает, что она - дракон, приключается себе потихоньку, что-то хочет доказать себе и другим, шизофрению свою баюкает, мечтает разбудить, тут внимание, самого сильного из представителей враждебно настроенной к драконам расы… а не цепляет, хоть тресни.
    В общем, получилось пресно. И я считаю, это вина автора. Например, она все также безбожно путает наш мир с придуманным:

Пока я размышляла о том, что, по утверждениям писателей, должно бы спасать мир…

Видать старичок Достоевский после смерти не просто попал в параллельную реальность, но и раздвоился, бедолага, при перемещении.
    Ну и вообще, я совсем не против многочисленных объятий-поцелуев-соблазнений. Честно. Но так все испортить, как это делает автор, надо постараться. Ну вот, к примеру, как общается героиня с Олли, одним из друзей своего брошенного на время мужа:

Я ведь тебе нравился… О моем отношении сама знаешь. Что, если я помогу вам выбраться из Предела в обмен на некоторые… – Тут его руки скользнули на талию, притягивая меня к сильному телу, и, склонившись к моему виску, он хриплым шепотом закончил: – Некоторые уступки с твоей стороны.
    На что он рассчитывает, интересно знать?!
    – На ночь, приятную во всех отношениях! – мурлыкнул мне на ухо мужской голос, а мочку нежно прикусили.
    Я немного повернулась и, положив ладонь на его грудь, медленно скользнула к шее, погладила гладкую кожу, со злорадным удовольствием прислушиваясь к тому, как сбилось его дыхание, потом запустила пальцы в роскошные белоснежные волосы. Чуть коснулась когтями кожи головы, накрутила на пальчик прядь волос и потянула, заставляя его откинуть голову. Конечно, он подчинился. А второй рукой повторила путь и остановилась когтем на артерии.
    Отталкиваться он не желал категорически, как голодный, добравшийся до желаемого. Он прижимал к себе, гладил, перебирал волосы, пытался вытащить рубашку из штанов. Почувствовав горячую ладонь на уже обнаженной пояснице, я решила, что теперь можно паниковать!

Ну в принципе нормально, мало ли на просторах Самиздата озабоченных особ, я ж обычно к ним не придираюсь, вы же знаете, что я добрая. А потом меня автор радостно лупит по макушке скалкой:

При всех своих словах Олли никогда не позволял себе большей вольности, чем легкий флирт. И то, что было сегодня, являлось вершиной его смелости.

Ээээээ? То, что я принимала за прелюдию, было «легким флиртом»? Предупредите меня, пожалуйста, когда начнется тяжелый, моя тонкая душевная организация такого хардкора не выдержит.
    Вот так и получается, что ни причислить автора к своим «фаворитам» у меня не получается, ни просто расслабиться и получить удовольствие. Твердая такая троечка. Пичаль.

Вроде сюжет интересный,но язык изложения ,на мой взгляд,ужасный-какой-то детский,"корявый",приземлённый .Затянутая история,зажёванная в дурацких диалогах и озабоченности героев. Из имени главной героини Ирьяна ,Ири-сделали "Ирку"(дырку)-очарование древними расами пропало-бытовуха современного общения... Жаль потраченного времени и утраченных иллюзий...
    Быстрый конец, не все линии закончены, непонятно, кто в итоге разбудил десятника и других хейларов и натравил их на драконов. Создаётся впечатление, что автор больше был сосредоточен на язвительности диалогов, чем на сюжетной линии. Разочарована
    Книга закончилась очень неожиданно. Надеюсь, что продолжение будет, ибо предпосылки есть. Огромное спасибо Александре, не знаю как другим, но мне нравится то, как она пишет. Надеюсь, что вдохновение и желание ещё долго будут при ней)
    Хорошая серия, жду продолжения.
    Книга отличная !!!очень хочется продолжения. Здесь столько новых героев и все они очень интересные и конечно хотелось почитать что же с ними произошло дальше. Спасибо за серию! Читайте и наслаждайтесь.
    Очень понравилось, но как то не закончено.... И Илья вроде чему то научится должна была? И чему?....