Рецензия Rose_of_dream на книгу — Александры Черчень «Разное счастье нам выпадает» — MyBook

Отзыв на книгу «Разное счастье нам выпадает»

Rose_of_dream

Задумка у книги очень хорошая: в далёкой провинции, в маленькой деревушке жизнью обычной мелкопоместной дворяночки живёт внебрачная дочь императора, которая никому не нужна и о которой никто не помнит. И тут вдруг в одночасье императорская семья умирает, причём смерти явно не случайны, а безвестная байстрючка оказывается единственной наследницей престола, потому что только у неё есть родовой дар особой магии, от которой зависит выживание империи. Юная девушка вынуждена покинуть привычный для себя мир и отправиться в совершенно другую и неизвестную для неё жизнь, где никто не рад её появлению.
Но исполнение, увы и ах, более чем посредственное. Двадцатилетняя деваха с мозгами и поведением пубертатки влипает в нелепые ситуации исключительно по собственной глупости и умнеть не то чтобы не желает, - у неё это не получается, не по возможностям задача, ибо дурой героиня является клинической. Сопровождающий маг пытается изображать сверхвзрослость и сверхзрелость, но на деле получается мелкий снобчик и засранчик из нижнего уровня начальства в плохом офисе. Эпизоды тянутся как резина, но никакой сюжетной нагрузки не несут, не приносят в ситуацию ничего нового. Персонажи чисто механически идут из пункта А в пункт Б, и чего ради так подробно расписывать дорогу, в которой ничего не происходит, неизвестно. С логикой тоже тяжко. О расследовании смертей практически нет ни слова. Нянька принцессы сначала заявляет, что не отпустит во дворец, где смертельная опасность, ту, кого растила как свою дочь, а затем отправляет с ней родную дочь только лишь потому, что неприлично, когда молодая девушка путешествует одна в компании мужчин. Сама же нянька при этом остаётся в деревне, ехать с дочерьми любящая и заботливая мамочка даже и не думает. Из дворца магов, где поначалу должны жить героини, телепорт в деревню не открыли, потому что была неверная информация, будто принцесса слаба здоровьем и переноса не выдержит (при этом перспектива спать на земле на куче еловых веток явно считалась полезной для болящей), а когда маг видит перед собой деваху категории "кровь с молоком", то не делает никаких попыток отправить сообщение в пункт назначения, вместо этого все дружно садятся в кареты и отправляются в долгий путь. Посреди пути вдруг появляется второй маг, что позволяет сделать телепорт - очевидно, авторше самой стало скучно писать ни о чём.
Но в пункте назначения ничего хоть сколько-нибудь интересного тоже не произошло, сюжетообразующей информации было предложений десять из многостраничного текста. Остальное - описание декора помещений, одежды, прогулок и тому подобной никчёмности.
Возможно, в книге что-то интересное и будет, но вылущивать его из потока пустословия нет никакого желания. Скучно от этого чтения так, что спать хочется.

7 января 2016