Рецензии и отзывы на Практическая работа по обитателям болота

BallewAsana

Это самый интригующий конец для данной истории. Все как и предполагалось закончилось хеппи эндом, но как к этому все шло )))) Было очень весело, моментами грустно и печально.. особенно читать про Леля.. это мой самый любимый герой в данной трилогии, за маской балагура скрывается на самом деле поломанная душа, но все хорошо.. Это просто отличная книга.

Tristia12

С любопытство прочитала последнюю книгу истории. Интересно, ярко и необычно. Много моментов, которые заставляют задуматься. И конечно же, непревзойденный Лель. Хотелось бы прочитать про этого героя отдельную историю.

Velheor

Интересная история. Невероятная. Ядовитая. Сумасшедшая. Читаешь – и герои входят в душу, обволакивают, пронизывают насквозь. Читаешь – и хочется воскликнуть – «Батенька, да вам лечиться и лечиться!» или – «Да вас всех успокаивать и успокаивать ещё!».
    Эта история – сказка. Ненормальная, зеленая, болотная, иногда страшная и грустная, но, как и все сказки – с хорошим концом. Она о любви и боли, о страсти саморазрушении, о верной дружбе и проклятой вражде. О всесильных рабах Хранителях и вполне милосердном господине Гудвине, Об Изумрудном городе, над которым встает радиактивное солнце, и населяющих его многочисленных нечистиках – нагах, русалок, кикимор, левиафанов (ой, такой один правитель!). В этом городе личные отношения словно путы, узы, которые не разорвать, но которые так нужны, чтобы доверять. В этом городе самые сильные попаданцы – маги, становятся рабами и заложниками своей силы. Атрибутами власти, силами стихий. Мастерами…
    С первой же страницы окунаешься в совершенно сумасшедшую атмосферу детектива, политической интриги, фэнтези, смешанного со стимпанком, а города конца 19 века – с фантастическим порождением изумительной фантазии. Искрометный юмор, яркие персонажи, интригующий сюжет, построенный в основном именно на постижении, скажем так, межличностных и межвидовых отношений, а, проще, чужой души. У болотных жителей много тараканов и цикл не зря называется «Психологические работы с обитателями болота».
    Однажды, по просьбе некоего кикимора его бабушка богиня посылает ему «второго» - человека, который может идеально ему подойти. Так в этот мир попадает девушка Юля Аристова – недоучившийся психолог, которому предстоит столкнуться с подавляюще-деспотичным риаланом, играми его ближнего круга и интригами в болотном царстве. В первой части героиня немного раздражала своими вспышками нервяка, грубо говоря, хотя расшатывали её намеренно, но уж больно она была запуганная, как будто её в детстве били. Шучу. Стресс все же был сильный, и понять это можно. К тому, же, с опытными манипуляторами попробуй посражайся на равных…
    Кик. Феликс ла-Шавоир, лорд сектора Малахит, Тень Гудвина. Тиран и деспот по натуре. Сложный мужчина с множеством тараканов и крайне интересная личность. Но с таким ухо надо держать востро! Подобный тип мужчин трудно заставить считаться со своим мнением и, честно говоря, до самого конца не очень верится, что он все же смирился и готов прислушаться к своей риале. Персонаж харизматичный и интересный, но, такое ощущение, что главный герой тут не он…
    А… Лельер Хинсар. Лельер Белый Феникс, Мастер Пытка. Безумный, почти сломленный, абсолютно двинутый маньяк, тонко чувствующий и невероятный мужчина, который когда-то, будучи совсем юным мальчишкой, только пришедшим в этот мир, попал к сумасшедшей садистке. Этот персонаж захватил мое внимание так, что он отодвинул главных героев, честно признаю. он, кто наигрывает на виолончели, которая стирает пальцы феникса в кровь. Он, кто готов подставиться ради друзей и помочь девушке, к которой привязался вопреки всему. Он, кто живет в доме, больше напоминающем могилу и мечтает убить ту, что растоптала когда-то его душу. Спасибо за Леля. Без него этого цикла просто не было бы. Он играет на читательских нервах, он заставляет плакать и сопереживать всей душой, раб Гудвина, его друг, советник и очередная тень, его Палач. Не жалеть его невозможно, но лучше сострадание, чем жалость. Читая об этом герое, хочется я видеть его и только его. Видеть счастливым. Видеть рядом с ним того, кто его безуминку разделить с ним, и сумеет его исцелить хотя бы ещё немного после того, что произошло на Балу Хранителей. В связи с этим с нетерпением буду ожидать историю «Шанс для шута».

Здесь ещё множество обаятельнейших персонажей: Алзар, Элливир, Гудвин, Ришка, мастер Смерти, Морриган Сталь… Наверное, каждый заслуживает своей оды, но – Лель – это Лель.
    Единственное, что в третьей части концовка кажется чересчур быстрой… ррр-раз – и Кику простили все прегрешения. А не подомнет ли он героиню снова? Р-раз – и уже свадьба не за горами. А как же печать отторжения? Неужели так и будут жить с таким риском? Неужели эта проклятая Мина навсегда свой след оставит в и семье? Хотя и с тем же Элливиром окончательно прояснить отношения было бы не безынтересно. Да, поступил он крайне подло в свое время, но… думается мне, за свою ошибку он все же расплатился. Хотелось бы, чтобы они с Киком встретились и поговорили. Пусть дружбу уже не склеить, но и остаться приятелями – тоже шанс.

спойлерЕщё ряд вопросов, появившихся именно после слишком скорого окончания третьей части: СПОЙЛЕР
    1. Интрига в политике куда-то испарилась. Резонаторы убрали, и на этом все затихло. Но это ведь явно не конец? Уверена, что у Морригана ещё не один козырь в рукаве. А Зеркальщик? Вообще непонятно, зачем он появился, что делал и как, и зачем расшатывал обстановку снова таким странным способом. Из любви к Хаосу? А зачем игрался с Юлией и Ко? А потом просто исчез, как будто его и не было, и ни единого упоминания до конца…
    2. Очень странная вышла встреча с мамой. Как будто это не мать с дочерью, а максимум тетушка с племяшкой троюродной. Не ощущались чувства, особенно, со стороны матери Юли. Может, все было слишком быстро для меня… Да и Василиса вроде женщина взрослая, умная, а считает Алзара белым и пушистым даже зная, кто он? Правда, что ли? Политики такого уровня едва ли могут быть «пушистыми», прямо хотелось, чтобы дочка ей рассказала, что творил Хозяин в Изумрудном городе. Вот даже за Кика в этот момент было обидно=) И за Мастеров=)
    Конец СПОЙЛЕРАсвернуть

Впрочем, несмотря на немного «скомканный» эпилог ниточек-завязочек на будущее ещё много. А мне хочется сказать спасибо за легкие, воздушные книги, которые читаются, как одно дыхание, за переживание и улыбку, за прекрасный мир и героев!

Rosings

Никаких Гингем и ураганов. Налетело нечто зелёное и неудобоваримое и Юля попала в Изумрудный город. Но, как водится сказка пишется- муза бьётся в конвульсиях. Сразу вспоминаются знаменитые строки небезызвестного КиШа "И ты попала к настоящему колдуну, он загубил таких как ты, не одну". Что попала Юлия, становится понятно с первой главы. Не понятно только куда попала. Изумрудный город в современной обработке, вещь странная. Гудвин уже не внушает должного трепета, летучие обезьяны давно сбросили крылья, и отрастили рога, город обзавелся ядовитым солнцем и бесперебойным влиянием на психику и так нервных существ. Здесь есть персонажи, которые задевают. Все три книги я прочла быстро, но были моменты в которые мне хотелось бросить это дело. Я, человек воспитанный на Элли и Тотошке, все время пыталась провести параллель между этими историями, и в конце-концов осознала. Это непохожие истории. В одной мир сказок и дружбы, а во второй за завесой сломленные души и судьбы. Книги неплохие, но на любителя. Девушки, которые обожают розовые романы- это не для вас.

Скучная серия. Прочитала по диагонали, по привычке все дочитывать до конца. Жаль потерянного времени.
    Вот первый раз пишу рецензию! Прочитала первые две книги и наконец приступила к последней! первые две - интересные, захватывающие, а вот третья - что-то напутано... смущают повторы из второй книги, причем явные, чуть ли не по пол главы... 1й - когда в подземном бассейне Гудвина ждали две русалки, хоть концовку изменили, но остальное - дословно(!), но это еще ничего... во второй книге у ГГ все случилось и девственности уже как бы нет, а вот в третьей опять такое ощущение, что она вдруг снова появилась и снова ждут падений лалов... здесь опять повтор чуть ли не главы... еще не дочитала до конца, но что-то корежит от этого... такое ощущение, что автору на третью книгу фантазии что ли не хватило и про окончание второй совсем забыла... Дочитаю конечно - интересна же развязка и как автор далее построит сюжет, надеюсь таких "вкраплений" дословных уже не будет... жаль, что прийдется снизить оценку из-за этого, история-то интересная и первые две книги на 5+...<br />Ааа... до 7й главы одни повторы со второй книги... ужжжааассс... концовки только перевернуты - так, что ничего толком не понятно... на породамане в отзывах читала, что вроде как на 7й главе повторы заканчиваются... ну так же не интересно читать(((<br />Продолжу... Дочитала до конца - где-то с 9й главы снова читается на одном дыхании, развязка красивая, все замечательно, но ровно до концовки.... ну зачем, зачем автор снова взяла текст из второй книги???😰😰😰 хотела поднять оценку, но нет... но к прочтению рекомендую!
    Нууууу дочитала. Но блиин, героиня прям бесит местами очень. В самой книге очень уж шаблонов много. «Улыбаемся и машем» и тп. И жених и друзья прям первые лица государства, и маменька нашлась, и замужем маменька тоже за первым лицом другого государства ))) Это уже не смешно и даже не забавно, к сожалению. Слишком сладенькая книга и не понятно нафига растянута аж на 3 части.
    Красивая сказка все о том же, но отличающаяся от стандарта некоторыми особенностями и "декорациями". Мир не бесконечно ванильный. У героев сложные характеры, в подобных книгах их редко раскрывают так подробно и многогранно. Учитывая, что ГГя психолог, это вписалось довольно гармонично, но тех, кто любит сплошное описание чувств и метаний ГГев это может раздражать. Достоверность подкачала. Я о том, что ГГя училась на психолога пол года, при этом знает такую обширную базу, с углублением в некоторые направления психологии и многое с ходу может применить. Даже "думает как начинающий психолог". Такое с разбега за пол года учебы не соберёшь в кучу, даже если ты почти гениальный психолог. Во многих фразах и размышлениях чувствуется хороший такой опыт. Не знаю, это автор так одарен или в написании помогал психолог, но вы бы хотя бы года полтора на психфаке дали ГГе, а то и статус "только окончила/последний курс"))))) тогда бы было достовернее, и читатели могли считать, что ГГя очень умна и сообразительна))))))) (именно в плане психологии, раскрытия тайн и подобного. Касательно отношений между ГГми, там метания уровня 16летней девушки, хотя оправдали это достоверно - сначала папа лелеял, потом с мамой беда, и девушка просто не познала эту грань отношений. Что ж, пусть так) Спасибо, что не было жёстких стереотипных вещей, и откровенных заходов "не туда" в психологическом плане. Этика хромала на обе ноги, но из событий складывалось так, что иначе бы история не пошла так, как шла всю трилогию). Если разбирать книгу серьезно и придираться, то написано на стабильную троечку. Но предполагается, что это лёгкое чтиво про любовь, поэтому, сравнивая с подобными книгами, все же поставлю отлично. И да. Хочу книгу про Леля! Безумно понравился герой. Очень благодарна за углубление в его характер, за многие сцены с его участием. Было много переживаний за него, даже ГГи начали под конец немного раздражать, хотелось фокус внимания направить про него и услышать его историю. Хочется чтоб это было так же сложно, как в этой трилогии, может даже чуть сложнее. Хочется и чувств (речь не про любовь 🥕, а про весь спектр), но не потерять адекватности и разумности при этом. (В данной трилогии я бы сказала, что это есть на 60%. Есть куда расти). Хочется раскрыть Леля в полной мере, но так же, чтоб это происходило от лица нового героя (девушки). Буду периодически подглядывать на автора с надеждой)))))
    🙌 ура 🙌! Я наконец то прочитала эту трилогию. Она стоила ожидания.
    Ну что ж. Все три книги главная героиня умудрялась носиться со своей девственностью, как с драгоценной вазой. И интрига вроде бы была, но какая-то неубедительная, и чувстваглавных героев, но какие-то слегка утрированные, притянутые за уши, ждала-ждала какого-то напряженного развития событий и интриги, но так и не дождалась. Главную героиню хотелось иногда встряхнуть за плечи, чтоб не была такой глупой и наивной, но нет, чуда не случилось. Хотя надо отдать должное, мир необычен, герои уникальны, но как-то утонуло все за бытовыми подробностями, и Лель затмил собой главную парочку, хеппи енд вообще заставил закатить глаза. Книга на любителя, на мой взгляд, слишком сиропная.

Другие книги серии «Колдовские миры»