Рецензия liinamar на книгу — Александры Черчень «Курсовая» — MyBook

Отзыв на книгу «Курсовая»

liinamar

Завязка любопытная. Главную героиню призывают в другой мир, т.к. им там очень необходим психейлог. Попадает она в "болото", в котором живут кикиморы, наги, пауки, горгоны и т.д. и т.п. "Болото", кстати, очень развитое: красивые домики, чистые улицы, улыбчивые жители, даже машины есть. В их страну приехало эльфийское посольство, но у местных дам от эльфов начисто сносит крышу, они считают себя некрасивыми, недостойными и из-за этого возникает множество проблем. Поэтому то им и нужен психейлог, чтобы убедить местных дам в их привлекательности.
Завязка хоть и любопытная, но по ходу обрисовывания ситуации возникает много вопросов. К логике в том числе. Во второй половине книги, правда, многое объясняется, но первое впечатление все же уже сложилось и испортилось. К тому же, прочитав треть книги я поняла, что мне как-то не особо хочется читать дальше. Продолжила из-за игр.
После того, как Юля впервые попадает в дом к Феликсу читать стало интереснее. Слуги у него те еще кадры. Появляется много интригующих персонажей. Ситуация становится более понятной. Допрос с пристрастием посредством гонки мне вообще очень даже понравился.
С отношениями тут все грустно. Главный герой - властолюбивый собственник, все в приказном порядке и не обсуждается. Главная героиня, естественно, брыкается и отстаивает свои права, что-то ей даже удается. Но такой вид отношений мне очень надоел в ромфанте, из-за своей нездоровости в том числе.
Первая книга - это адаптация Юли к новому миру и возникновение и относительная стабилизация отношений между главными героями. До политических проблем и до собственно работы психейлога практически не дошли.
Местами было забавно, вторая половина книги немного сгладила первое плохое впечатление, поэтому продолжение я попробую прочитать.

13 декабря 2020