Рецензия PiedBerry на книгу — Александры Черчень «Курсовая» — MyBook

Отзыв на книгу «Курсовая»

PiedBerry

Книга постоянно обманывала мои ожидания. Во-первых, болота там нет, а я уже настраивалась на соответствующую атмосферу.
Во-вторых, первый том - это длинное, длинное введение в историю, в котором 300 страниц расставляют персонажей и выводят пару главных героев на симпатию.
В-третьих, здесь есть по-настоящему смешные моменты и очаровательные второстепенные герои. Надломленные шуты - наше всё, верно?

Но ромфант про властно го мужчину и неопытную милую девочку подчиняется своим законам. Увы, от них мне становилось временами физически плохо. Прижимание ко всем частям тела, оправдание своей крутость и опытностью, манипулирование, насильное обучение и щелкание по носу своей "возлюбленной" не кажутся привлекательными или здоровыми. Если бы это раскрылось чуть лучше, с большим упором на необходимость подчинения, на невозможность действовать из-за незнания местных правил, но главная героиня лишь больше и больше смиряется со своим невежеством и всё больше проникается приятными чувствами к своему покровителю. Любые попытки обрести самостоятельность пресекаются, выставляются ошибками и милыми глупостями. Юля ничего не обретает кроме проблем, она словно тень Тени. Рядом с героиней вызывающей сочувствие на грани с жалостью, герой вызывает брезгливость.

А вместе с этим меркнет желание разобраться с интригами, которые здесь заплелись в сложную, кружевную паутину.

11 декабря 2020