«Курсовая» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александры Черчень, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Курсовая»

pavlyuknadi

История о попаданке Юлии Аристовой, которую Зелёная богиня перенесла в Изумрудный город по просьбе кикимора Феликса Ла-Шавоира. Правда, он не то заказывал, но богине виднее.

И перед Юлией поставили важную задачу провести психологические работы и убедить дам зелёного народа, что те прекрасны, тем самым решить конфликт между зелёным народом и эльфами. Но для начала ей предстоит пройти экстремальную "адаптацию". Вот в основном этой адаптации и посвящена первая часть.

Феликс виртуозный манипулятор. Добивался полной дезориетированности Юлии, провоцируя на сильные эмоции, изучая, да и просто развлекаясь. Во второй половине книги раскрывается для чего же он это делал. И я рада что в конце концов они поговорили откровенно без манипуляций и лжи.

Для тех, кто любит более активные действия, первая часть может показаться скучноватой. Я же наслаждалась претиранием главных героев. Да, Феликс с абьюзерскими замашками, но Юлия не сдаётся без боя. Одни брачные браслеты, транслирующие чувства, чего стоят.

Автор создала отличный мир. Он состоит из четырёх секторов - Малахит, Аквамарин, Охра и Янтарь. Сектора названы по преобладающим в них стихиям и климату. В этом мире очень токсичное солнечное излучение. На этот фактор списывается некоторое сумасшествие местных жителей.

В Малахитовом секторе и столица особенная - Изумрудный город, и правитель - Гудвин, и даже "Элли" присутствует. Но от сказок тут только названия. А если это и сказка - то слегка сумасшедшая.

Было интересно читать о межличностных отношениях. Личный круг, первый, второй, третий круги. Кто в них входит и что им позволено.

Стоит еще отметить колоритных друзей Феликса - нага Ришаль, чудаковатый шут Лель, загадочный Мастер Смерть.

Для меня книга оказалась довольно интересной, увлекательной и комичной. Читать продолжение хочется сразу. Но оказалось, что я купила первую и третью часть в бумаге. Пришлось покупать электронную, иначе я б извелась от любопытства, пока нашла бы вторую часть в бумаге.

29 декабря 2022

augustin_blade

Из плюсов. Я теперь окончательно пристроена в этом мире. И никуда мне от моей сказочки не деться. Потому что управляющий вбил себе в голову, что бабушки не ошибаются.

Три постулата книги сей:
- бабушки - это очень заботливые существа, которые не ошибаются;
- психология - это сила;
- Гудвин может быть действительно великим и ужасным.

Начало не предвещало ничего особенного, но как я ошибалась! Попаданка Юля, по образованию психолог, попала в мир неродной и не по своей воле. Потому что в мире неродном есть деловая богиня, которая хотела порадовать внука, параллельно сделав задел на разруливание межэтнического конфликта на почве вопроса внешности и привлекательности. В итоге Юле, потомку нескольких поколений военных, придется разбираться
а) что к чему в новом мире
б) одновременно проводить сеансы передач "Давай поженимся", "Модный приговор" и "Понять, простить"
в) следить, чтобы кикимора одна руки не распускала и волю не подавила, собственник такой

Большую часть романа Александры Черчень читаешь с постоянной мыслью, которая равняется великому и ужасному "шта?". Частично из-за эпичного зачина этой истории, частично за счет того, что мир, придуманный автором и скомпанованный в чем-то по принципу сборной солянки, действительно экзотичен и интересен, включая вопросы построения пространства и территорий, обуздывания стихий, хранителей и так далее. Ну и никуда не деться от усмешек, когда уже привычные тебе стереотипы сказочных и не только созданий получают новое непривычное воплощение, а тут их вагон и половник кока с авианосца.

То есть нам дано: отличный мир, сумасбродный старт и деловая руки в боки главная героиня. Все четко.
А далее начинается раздел, где не все четко. Потому что чаяниям про "о дада, сейчас начнется лоботомия местых!" не суждено было сбыться в том направлении, что изначально ожидаешь. Психологического в книге будет много, но по части манипулирования и выноса мозгов. А еще будет много романтической или типа того линии. Руки-ноги-взгляды-кольца-браслеты-договоры. Много руки-ноги-взгляды-кольца-браслеты-договоры и причитающихся выяснений отношений. Потому что русская женщина горда, независима и только по любви, а этот нахал знает активные точки на теле! Тут тебе и талии, и поглаживания живота, и пальцы в волосы. Этого много, наверное 70% книги точно, но, как я поняла, у Александры Черчень в принципе такой стиль повествования, и заточка историй идет именно на это. Все это, опять же, на фоне мира - карамба! - насколько необычного и того факта, что беспощадная солнечная радиация делает летом обитателей Болотного края, мягко говоря, не очень адекватными, а нюхать и пить настойки во избежание - это удел слабаков.

Как итог - то ли еще будет. Не могу сказать, что книга не понравилась, но определенно могла выйти куда убойней. Чтению продолжения быть, несмотря на то, что эпилог первой части немного ставит в тупик.

10 января 2015

Salza

В первой книге всё только начинается. Попаданка Юлия оказывается в новом мире, в котором человейков едят, а из стилистов варят декокты. А перед ней поставлена важная задача - решить конфликт между зелёным народцем и эльфами, убедив дамочек зелёных, что те прекрасны. Впрочем, не всё так просто и однозначно. Да и мнением самой Юли особо никто не интересуется. Главный герой заявляет на Юлю права, мол, без подтекста, а только для лучшей адаптации и помощи в мире. А по факту для этой самой "адаптации" тот мужик нашу героиню постоянно провоцирует на сильные эмоции, изучая и просто развлекаясь. И да, в такой ситуации двадцатилетняя девушка может повести себя как ребёнок, пытаясь хоть немного отстоять личную территорию и спокойствие. Ну и глупости вытворяя.

Вот так эти двое по глупости и оказались связаны брачными браслетами на три месяца. А ещё странные эльфы с их нереальным магнетизмом для девушек всех возрастов и сословий. Ну и полный набор странных и разномастных друзяшек героя.

Я прослушала за день. Но постоянные нервы героини и герой, что ту всё время выбешивал и всё решал сам - утомили. Очень надеюсь, что во второй части будет немного поживее. Тем более, что к концу герои хоть немного поговорили откровенно, без манипуляций и лжи.

15 августа 2020

liinamar

Завязка любопытная. Главную героиню призывают в другой мир, т.к. им там очень необходим психейлог. Попадает она в "болото", в котором живут кикиморы, наги, пауки, горгоны и т.д. и т.п. "Болото", кстати, очень развитое: красивые домики, чистые улицы, улыбчивые жители, даже машины есть. В их страну приехало эльфийское посольство, но у местных дам от эльфов начисто сносит крышу, они считают себя некрасивыми, недостойными и из-за этого возникает множество проблем. Поэтому то им и нужен психейлог, чтобы убедить местных дам в их привлекательности.
Завязка хоть и любопытная, но по ходу обрисовывания ситуации возникает много вопросов. К логике в том числе. Во второй половине книги, правда, многое объясняется, но первое впечатление все же уже сложилось и испортилось. К тому же, прочитав треть книги я поняла, что мне как-то не особо хочется читать дальше. Продолжила из-за игр.
После того, как Юля впервые попадает в дом к Феликсу читать стало интереснее. Слуги у него те еще кадры. Появляется много интригующих персонажей. Ситуация становится более понятной. Допрос с пристрастием посредством гонки мне вообще очень даже понравился.
С отношениями тут все грустно. Главный герой - властолюбивый собственник, все в приказном порядке и не обсуждается. Главная героиня, естественно, брыкается и отстаивает свои права, что-то ей даже удается. Но такой вид отношений мне очень надоел в ромфанте, из-за своей нездоровости в том числе.
Первая книга - это адаптация Юли к новому миру и возникновение и относительная стабилизация отношений между главными героями. До политических проблем и до собственно работы психейлога практически не дошли.
Местами было забавно, вторая половина книги немного сгладила первое плохое впечатление, поэтому продолжение я попробую прочитать.

13 декабря 2020

PiedBerry

Книга постоянно обманывала мои ожидания. Во-первых, болота там нет, а я уже настраивалась на соответствующую атмосферу.
Во-вторых, первый том - это длинное, длинное введение в историю, в котором 300 страниц расставляют персонажей и выводят пару главных героев на симпатию.
В-третьих, здесь есть по-настоящему смешные моменты и очаровательные второстепенные герои. Надломленные шуты - наше всё, верно?

Но ромфант про властно го мужчину и неопытную милую девочку подчиняется своим законам. Увы, от них мне становилось временами физически плохо. Прижимание ко всем частям тела, оправдание своей крутость и опытностью, манипулирование, насильное обучение и щелкание по носу своей "возлюбленной" не кажутся привлекательными или здоровыми. Если бы это раскрылось чуть лучше, с большим упором на необходимость подчинения, на невозможность действовать из-за незнания местных правил, но главная героиня лишь больше и больше смиряется со своим невежеством и всё больше проникается приятными чувствами к своему покровителю. Любые попытки обрести самостоятельность пресекаются, выставляются ошибками и милыми глупостями. Юля ничего не обретает кроме проблем, она словно тень Тени. Рядом с героиней вызывающей сочувствие на грани с жалостью, герой вызывает брезгливость.

А вместе с этим меркнет желание разобраться с интригами, которые здесь заплелись в сложную, кружевную паутину.

11 декабря 2020

Римма Рубин

у меня только один вопрос : ПОЧЕМУ *КУРСОВАЯ*???
3 октября 2023

Юлия Михайлова

все супер! Перечитываю уже третий раз!
7 февраля 2018

Наталья Бойкова

Книга в принципе ничего, особенно сцены соблазнения, ммм-м-м. Но, раздражают попытки главной героини поиграть в психолога, смотрится при этом она глупо, а ведет себя иногда как нервная истеричка.Но, почитать можно, еще 2 книги в продолжении.
30 января 2018

olgak...@mail.ru

У меня дома два молодых психолога… но пока они еще гораздо более адекватные, чем героиня)
28 октября 2023

olga....@mail.ru

Опять сюжет без логического конца...
27 июля 2014