augustin_blade
    Из плюсов. Я теперь окончательно пристроена в этом мире. И никуда мне от моей сказочки не деться. Потому что управляющий вбил себе в голову, что бабушки не ошибаются.

Три постулата книги сей:
    - бабушки - это очень заботливые существа, которые не ошибаются;
    - психология - это сила;
    - Гудвин может быть действительно великим и ужасным.

Начало не предвещало ничего особенного, но как я ошибалась! Попаданка Юля, по образованию психолог, попала в мир неродной и не по своей воле. Потому что в мире неродном есть деловая богиня, которая хотела порадовать внука, параллельно сделав задел на разруливание межэтнического конфликта на почве вопроса внешности и привлекательности. В итоге Юле, потомку нескольких поколений военных, придется разбираться
    а) что к чему в новом мире
    б) одновременно проводить сеансы передач "Давай поженимся", "Модный приговор" и "Понять, простить"
    в) следить, чтобы кикимора одна руки не распускала и волю не подавила, собственник такой

Большую часть романа Александры Черчень читаешь с постоянной мыслью, которая равняется великому и ужасному "шта?". Частично из-за эпичного зачина этой истории, частично за счет того, что мир, придуманный автором и скомпанованный в чем-то по принципу сборной солянки, действительно экзотичен и интересен, включая вопросы построения пространства и территорий, обуздывания стихий, хранителей и так далее. Ну и никуда не деться от усмешек, когда уже привычные тебе стереотипы сказочных и не только созданий получают новое непривычное воплощение, а тут их вагон и половник кока с авианосца.

То есть нам дано: отличный мир, сумасбродный старт и деловая руки в боки главная героиня. Все четко.
    А далее начинается раздел, где не все четко. Потому что чаяниям про "о дада, сейчас начнется лоботомия местых!" не суждено было сбыться в том направлении, что изначально ожидаешь. Психологического в книге будет много, но по части манипулирования и выноса мозгов. А еще будет много романтической или типа того линии. Руки-ноги-взгляды-кольца-браслеты-договоры. Много руки-ноги-взгляды-кольца-браслеты-договоры и причитающихся выяснений отношений. Потому что русская женщина горда, независима и только по любви, а этот нахал знает активные точки на теле! Тут тебе и талии, и поглаживания живота, и пальцы в волосы. Этого много, наверное 70% книги точно, но, как я поняла, у Александры Черчень в принципе такой стиль повествования, и заточка историй идет именно на это. Все это, опять же, на фоне мира - карамба! - насколько необычного и того факта, что беспощадная солнечная радиация делает летом обитателей Болотного края, мягко говоря, не очень адекватными, а нюхать и пить настойки во избежание - это удел слабаков.

Как итог - то ли еще будет. Не могу сказать, что книга не понравилась, но определенно могла выйти куда убойней. Чтению продолжения быть, несмотря на то, что эпилог первой части немного ставит в тупик.

aruntale

у лукоморья дуб зелёный
    сидит бобёр на дубе том
    скажи-ка гад а что ты сделал
    с котом

Что с Изумрудным городом сделала авторша! Он стал по болотом! Жутким радиактивным болотом, в котором живут разные мутанты - кикиморы, змеелюди, разумные пауки и даже черти. А как же, какое болото без чертей! У них и офис под номером 666 есть.
    Еще в этот дивный мир переехала Медная гора из уральских сказов. Зачем? А не знаю, с ума, наверное сошла, правда переместилась гора без Хозяйки, зато обзавелась Хозяином, и он эльф. Мутации сказались и на устойчивой эльфийской природе, поэтому он некрасивый эльф, единственный из своего вида. Зовут страшненького эльфа Элли, да, Элли вовсе не девочка из Канзаса, и понимайте как хотите.
    До кучи здесь еще всякие волосатые чудовища , привидения, какие-то Мастера, шут Лель, смешной как надгробие и болотная богиня, выдернувшая в этот мир главную героиню Юлию, для того чтобы она оказала психологическую помощь здешним обитателям.
    По описанию кажется, что этот упоротый бред может быть, по крайней мере, интересен своим безумием, но , увы, на самом деле это скучно, занудно и банально до невозможности.
    Героиня, хоть училась на соответствующем факультете, однако психолог из нее, как из снежной бабы кочегар, единственное, что она знает - слово "психотип" и все , конец профессиональных навыков. Весь ее характер описан одной фразой:

если в женской душе и сердце и может быть что-то интересное, то в разуме ты ничего понятного точно не найдешь!

Не найдешь, подтверждаю.Очевидно, у самой Юлии была какая-то душевная травма, иначе как ее угораздило влюбится в зеленого в крапинку (в буквальном смысле) кикимора, который обращается с ней как с домашней кошкой. Все проблемы местных жителей явно надуманы, а смысл книги сводится к любовному роману, для этого же все кольца- браслеты и связь риале-риалан, все стандартно.
    "Ты моя риале! " - страстно рычит кикимор, зажимая героиню в углу
    "Хто?! Каво? Не смей меня лапать!" - отбивается героиня, и так всю книгу. Тоска зеленая пуще кикимора.
    Непонятно, для чего было извращать сказки Волкова и Бажова, в чем идея, смысл и логика, как это оправдано сюжетом. На пародию не тянет, юмора практически нет, никакой литературной игры со знаменитыми текстами тоже нет, да и таланта автора на такие штуки явно не хватит. Так зачем?
    У книги есть продолжение, и почему-то кажется , что на нем Черчень не остановится и будет ваять серию.
    Хочется надеяться, что однажды, авторше явится Хозяйка Медной горы и популярно объяснит, как нехорошо воровать чужую гору для своей угарной писанины. А почему нет, мы верим в магию!:)

Kveli

Вот он, тот самый наглядный пример, когда интересную задумку убивает никудышное исполнение. прискорбно

Aplegeyt

От книги ничего особенного не ждала, ибо уже ознакомилась с творчеством автора по другим произведениям и пробежалась по комментариям, посвященным "Курсовой". Мне нужно было что-то легкое, необременительное для мозга, чтобы отдохнуть от справочников и учебников. Книги про попаданок в таких случаях самое то.

Начну, пожалуй, с названия. Оно тут ни каким боком не к месту и абсолютно не отражает сути произведения (лишь обманывает ожидания), единственная привязка - ГГ в шутку называет свой личный дневник "Курсовая работа по обитателям болота". О самой девушке сложно сказать что-то новое. Юлия Аристова... попаданка, молодая невинная девушка, в меру симпатичная и с приличным самомнением. Она почему-то считает себя неплохим психологом, хотя заинтересовалась данной стезей всего пол года назад, когда поступила в ВУЗ. И конечно же, Юля с первых же шагов в новом мире находит мужчину своей мечты (кикимора-аристократа), который жаждет ее, содержит и вводит в высшие слои общества. Классика жанра, ничего экстраординарного.

Покоробило меня всего три момента:
    1. Даже не то, что автор создал свою вселенную на основе таких отличных сказок, написанных Л. Ф. Баумом и А. Волковым, а то, что свое собственное красивое и эксцентричное детище (яркое, пышущее жизнью и событиями) устами главной героини с ноткой негатива и презрения именовала "болотом".
    2. Абсурдные мысли Юлии о физиологии, выдававшиеся Александрой Черчень на полном серьезе. Пару раз у меня мелькнула мысль: "Вдруг это юмор?!" Но Боже упаси от такой иронии или шуток:

Я могу сколько угодно оправдывать свою реакцию воздействием Феликса на активные точки и переживанием его эмоций. Да, я не могу испытывать к нему такое уж сильное желание, просто потому что девственница! Было бы странно, если бы у меня звездочки перед глазами мелькали... Но я ХОЧУ быть рядом с ним. Мне это нравится.

У меня сложилось впечатление, будто по версии автора все женские особи, не потерявшие девственной плевы, - фригидны. Они не могут реагировать на поцелуи, предварительные ласки и т.д. Ибо девственницы и все тут. И половое созревание, гормоны, чувственность и чувствительность в расчет не берутся. Вот уж, действительно, бред.
    3. Динамичность. Сюжет книги охватывает события трех-четырех дней. Все развивается слишком быстро, дико, массу впечатлений, с которыми приходится справляться, получает не только Юлия, но и читатель.

Что понравилось? Подборка рас (кикиморы, наги, арахниды, метаморфы и вездесущие эльфы; элементали и многие-многие другие) и налаженная структура адаптации и размещения попаданцев. Приятно видеть, что в этом ГГ не исключительна, а значит, не нуждается в глупых легендах и попытках выжить.

"Курсовая работа по обитателям болота" не вызывает ни ярких отрицательных, ни сильных положительных эмоций - уверенный середнячек, который забудется вскоре после прочтения, поэтому оценка и нейтральная - 5 \ 10.

PS: а вот таких пасторальных и традиционных картин с нечестью в книге не будет. Выкладываю исключительно для души. =)

Lelia_4

С таким многообещающим названием и жанром фэнтези книга могла быть гораздо интересней на события. Чего я и ждала, но получила лишь любовный роман в чистом виде, да пляски вокруг постели. Которые, видимо, продолжатся во второй части.
    Разочарована! Если и возьмусь за вторую, то только ради того, чтобы узнать, когда же автор соблаговолит закончить испытывать выдержку зелененького главного героя(боже, каких только извращений не встретишь в женском любовном фэнтези).

Опять сюжет без логического конца...
    Книга - вступление… к книге наверное…
    Нудно и скучно! Не смогла осилить, хотя обычно не бросаю чтение на середине...