Рецензия Arrvilja на книгу — Александры Черчень «Господин моих кошмаров» — MyBook

Отзыв на книгу «Господин моих кошмаров»

Arrvilja

...или "50 оттенков" в мире сновидений

У всякого нормального человека случается такое вредное настроение, когда тянет на всякую гадость. Картошку-фри, например, хочется или гамбургер. Или шаурму. Или даже роллтон. Обычно я такое не ем, и дело даже не в ЗОЖ, просто баловать себя нужно в меру - вон, даже Наполеон так считал, правда, он имел в виду шоколад. Но тем, кому сладкое - скорее повседневная еда (например, мне), приходится изгаляться и сходить с ума как-то по-другому. Вот иногда и приспичит так, что хоть на стенку лезь, а ненавистная шаурма разве что не снится. И причина тому - вовсе не беременность, точно знаю - проверяла, а то, что набрала пару лишних килограммов за последние 5 лет, - вы не смотрите, главное глаза =^._._.^=

К чему это я? К тому, что с книгами точно так же. В тот злополучный вечер мой мозг затребовал что-то пожевать, не глотая, легко и быстро, и чтоб была Она, вся из себя раскрасавица и умница, и Он, обольстительный до опупения, и чтоб была между ними Любовь, обязательно чистая, и светлая, и до самого-самого гроба. Сказано - сделано (помните - воздержание чревато!). "Господин моих кошмаров". "Новинка", "хит" - берем.

Получите - распишитесь (а мелкий шрифт пропускаем, пропускаем).

С первой же страницы я поняла, что WYSIWYG и даже больше, и особо ни на что рассчитывать не стоит. Не то чтобы надеялась на шедевр, но средняя оценка 4/5 внушала. На деле моя книжная шаурма оказалась абсолютно рядовой (по проверенному рецепту!) и без претензий на что бы то ни было. Кетчупа с майонезом пожалели, а салатика недоложили - в этом жанре пробовала и лучше, ну, хоть самое главное было, да и употреблять, в принципе, можно и временами даже вкусно, даром что свежая. Что ж, сама напросилась, не надо было алкать вреднятину и хватать ее в первом попавшемся ларьке - каково ожидание, такова и реальность, и на том спасибо :)

Тезисами и по делу. Плюсы:
1. Она - своя в доску для удобства погружения, при этом недооцененный кладезь всевозможных талантов. "Оптимистка, альтруистка и просто красавица". Самая обаятельная, привлекательная, трогательная, креативная, языкатая и так далее. Да еще и журналистка вдобавок. Ну, вы поняли.
2. Он - идеально красивый, загадочный, галантный, ироничный, непроницаемый, хозяйственный и, разумеется, влюбленный. Все по законам жанра. А еще у Него есть рога.
3. Остальные люди - скорее для массовки, но все же есть. Без них было бы совсем пусто. Что характерно, главным образом мужского пола и всевозможных достоинств.
4. Сюжет - в лучших традициях белянинской "Жены-ведьмы" (срочно издайте в серии "Белянин и Ко"), только от лица женщины и вместо двух маскотов тут один. Сеттинг меняется каждые 5 минут и поражает разнообразием и креативностью, в том числе и позаимствованными из современной культуры. Юмор - фирменный, белянинского же разлива, с отсылками и гэгами типа "сковородки "Мучефаль".
5. Язык - простой современный. Отличный вариант для тех, кому классическая русская литература скучна/опротивела. "Ржал", "стремный", "моська", "прикольная хрень", "дебил" и т.д. прилагаются.

Минусы: см. плюсы.

Читайте правильные книги и кушайте в проверенных местах. За сим откланяюсь.

19 марта 2018