ElenkaC

Из весьма занятных ингредиентов: своеобразный мир, не типовые персонажи - сварганено абсолютно несъедобное блюдо. Почитать, как по кунсткамере при сумасшедшем доме побродить.

Aplegeyt

Очень и очень жаль, что это не последняя книга цикла... Много информации ни о чём: 416 страниц Александра Черчень топталась на том же месте, что и в Курсовая работа по обитателям болота , единственное - ласки между главными героями стали откровеннее и читателям показали другую грань очаровашки Леля.
    Сама Юля кажется младше и глупее заявленных двадцати лет:

...Решила не восстанавливаться на прежнем месте учебы, а пойти на психологию. В первую очередь для того, чтобы разобраться в себе. И проучиться там я успела чуть больше полугода. То есть знания какие-никакие есть, а вот использовать их я толком пока не умею.

Простите, что? Какие знания? Физкультуры, ин. языка, математики, русского, истории и т.д., а из профильных - историю развития науки и введение в общую психологию? И на основании этого девушка "спасает мир"? В смысле, местных женщин от повышенного сексуального влечения к эльфам. =)

А в том, что действуют идиотскими методами, должна быть своя логика.

убеждает нас автор.
    Ну да ладно, какая поставлена цель, такие и герои, к тому же главное в сюжете - развитие отношений между Юлей и Кики.
    На маму и ее поиски в "Дипломной" Черчень аккуратненько забила, зато ввела несколько новых действующих лиц, среди них - параноик-"злодей" из Охры и страшная несчастная бывшая любовь кикимора из Аквамарина.
    Единственный, кто меня порадовал, безумный шут Лель и окружающее его море харизмы, неадекватности и феерии красок. Запланированный, хорошо уложенный многоходовой бред смотрится отлично, особенно на фоне незапланированного, к которому скатывается основной сюжет.

На СИ у автора есть небольшая "байка" про Лельера Хинсара "Шанс для шута" и несколько его великолепных портретов. В планах у Александры Черчень "Докторская работа по обитателям болота". Ждем-с...

ohmel

у авторши явно присутствуют какие-то проблемы с мужчинами - все ее героини девственницы, имеющие мужикам мозг этой самой своей интимной деталью. при этом продать ее пытаются как можно дороже и с массой условий

Lacrimoza1984

Продолжение книги Курсовая по обитателям болота . Ну что ж, герои все те же. Но постепенно начинают приоткрываться тайны многих персонажей. Зато становится понятно по каким причинам их крыши периодически улетают. Повествование все такое же неспешное и спокойное. Судя по концовке должно быть продолжение, видимо серия большая планируется.

kosmasilverfire

Конечно, я из тех читателей, что не гнушаются говорить о своей любви к женскому романтическому фэнтази, но в этот раз при всей любви, не высказываться и не плевать довольно сложно.
    Ибо!
    Во-первых, после такого как книженция оборвалась, а она именно оборвалась, появилось стойкое ощущение, что не додали. Во всех смыслах не додали. И по романтике не додали, и по любви не додали, а про сюжет вообще стремительно лишили даже надежды, не то что на оргазм, а хоть на какое-то удовлетворение.
    И это при всей любви к автору.
    Во-вторых, собственно пройдемся по сюжету. Не говоря о том, что поиски мамы тихо мирно ушли на самый дальний план, а разгадка заговора все-таки забрезжила на горизонте, своего окончания так и не получила. И честно, искренне надеюсь, что будут третья, а лучше и четвертая книги. Чтобы весь этот клубок размотать до самого конца, а героиня и Василисушка таки переспали в нормальных условиях под ближайшим розовым кустиком или чего там в Малахите вместо роз произрастает.
    В-третьих, как и в первой книге действия скачут. И если в первой части Мерлезонского балета прыжки были заичьи, то во второй… явно скакал какой-то пьяный кенгуру. Нет, мне импонирует желание автора раскрыть нам все грани персонажей, даже понятны некоторые ходы, но существует одна существенная проблема. Восприятие читающего. И не только героиня ощущает себя как в сумасшедшем доме, но и ты сам. Ибо вот читал об одном, потом сразу читаешь другое. Честно. Я попыталась в такие моменты отмотать назад, списав на свою невнимательность при чтении взахлеб. Даже мысль бывала, что я что-то упускаю, но нет, читаю второй раз и та же фигня. В третий, результат тот же. И только на четвертый раз доходит, что это не я читала и пропустила, а реально не хватает какого перехода. Некой линейности. Последовательности. Не знаю, связующего клея, может быть?
    Выглядит это приблизительно так: Идет серьезное обсуждения каких-то важных дел, а кто-то ни к селу ни к городу вдруг произносит: «Голубая гусеница». И твое сознание такое: «Чего?!», а в ответ эхом: «Голубая гусеница». И вроде как это ты дурак и ничего не понимаешь, при чем тут гусеница. Зато все остальным пипец как понятно.
    Но в принципе были моменты, которые порадовали. Например вышедшие на новый уровень отношения Феликса и Юлии… правда и тут слегка не хватает чувственности и некой правдоподобности.

книги из данной серии пришлись по душе.... а вот будет ли продолжение? очень бы хотелось.....
    Первая книга - вступление ко второй, вторая к третьей. Сколько их будет?