«Сотворение мира. Богиня-Мать. Бог Земли. Бессмертная Возлюбленная» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александры Барковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сотворение мира. Богиня-Мать. Бог Земли. Бессмертная Возлюбленная»

LightElf

Совмещение самых разных сфер знаний, собственные исследования, опыт, интуиция, синтез древних традиций и их современных отголосков рождает такие невероятные лекции. В объединении и сравнении разных элементов можно увидеть намного больше о глубинной сути и мифов, и нашей жизни (одно неразрывно связано с другим), чем в попытках анализировать отдельные элементы, ища в них логику. А логика есть, глубоко. И не всегда она лежит там, где нам на первый, современный наш, взгляд, кажется. Эта книга книга помогает более целостно понять культурный контекст прошлого, как и тот, в котором мы обитаем сейчас, и научиться базовые культурные "коды" читать и видеть в искусстве.. и в каждодневных реалиях :)

21 сентября 2019

lamirametius

Книга хороша настолько, насколько может быть хороша книга об универсалиях в мифологии. Она написана живым, ярким языком. Автор в самом деле погружен в свою тему и хорошо владеет материалом. Аналогии не вызывают ощущения притянутости или искусственности.
Если вам интересна тематика, честно указанная на обложке - не сомневайтесь, берите и читайте.
Если сомневаетесь - тоже имеет смысл попробовать почитать, может заинтересовать. Написано хорошо.

20 июня 2019

FunnyWithoutPrice

Противоречивое впечатление. Стиль, который поначалу мне показался живым и забавным, где-то к середине начал утомлять и даже хуже. Я понимаю, что в оригинале, возможно, первая пара в субботу, аудитория спит на тетрадях и ноутбуках, ее надо будить всеми силами, но когда читаешь, эти "тритатушки-тритата" только раздражают.
Автора очень много в тексте, явно больше, чем нужно. К третьей лекции "анекдот, мое личное мнение о рандомных вещах и вот парочка вещей по теме" достигает критической отметки. Наверняка все то же самое можно рассказать иными словами, даже интересней получилось бы — все-таки лекция, а не разговор на кухне. Смущает и отчетливо сквозящее в тексте магическое мышление, для меня это однозначный минус и маркер повышенной необъективности (собственно, анекдоты я еще способна простить, но искренний магизм и спгс... увы).
Впрочем, возможно, почитаю еще что-то у Барковой, но отныне только то, что предварительно прошло через руки редактора.

30 сентября 2021