Александра Баркова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Александра Баркова»

отзывов

wandaian79

Когда я увидела данную книгу по мифологии я, конечно же, не смогла пройти мимо. Вообще, я больше любитель древнегреческих мифов, но хочется расширить свой кругозор и чуть больше узнать о других мифологиях. В книге есть лекции по египетской, греческой, римской, скандинавской, славянской и индийской мифологии. Вы не найдете здесь подробного пересказа всех мифов, нет. (Эта книга не зря называется "Введение в мифологию".) Но благодаря этим лекциям можно узнать основы мифологий, главная цель книги - заинтересовать к дальнейшему, более глубокому изучению данной темы. Есть, кстати, и список рекомендуемых авторов.
Мне очень понравился живой язык (понятный и доступный) и ироническая подача материала и много юмора и шуток. Я такое люблю. И если раньше я хотела глубже изучить только греческую мифологию, то теперь список точно расширился до египетской, славянской, и скандинавской.

6 сентября 2018

bru_sia

Изумительный цикл лекций грамотного и увлечённого преподавателя, настоящего вдумчивого учёного и непревзойдённого рассказчика.

Написанная простым языком, книга представляет собой запись увлекательных лекций по мифологии, рассчитанных на слушателя с разным уровнем подготовки. Начинаясь с базовых основных понятий и поясняя необходимые для понимания основополагающие моменты теории мифа, повествователь стремительно переходит к практике, сообщая читателю ключевые мифические сюжеты, свойственные разным культурам (здесь рассмотрены мифы египетской цивилизации, греческой, римской, славянской, индийской и скандинавской). Любопытным оказывается для слушателя общность основных мифологических сюжетов, интересным представляется также, что одно и то же клише может принимать столь разные и на первый взгляд совершенно различные формы, в то же время оставаясь едиными по содержанию.

Но основная заслуга произведения даже не в широком охвате материала и его доступной изложении, сколько в следующих по ходу повествования комментариях относительно тех или иных ситуаций и тонкостей, которые невозможно понять далёкому от мифа обывателю. По факту перед вами даже не изложение известных мифов (есть и такие книги, нередко пользующиеся популярностью), что было бы слишком просто и даже вполовину не так интересно, но вдумчивый и подробный анализ каждой истории, проведённый так качественно и поданный столь понятно, что зритель невольно погружается в чуждую (или родную, когда речь идёт о славянской) культуру, в быт и верования этих далёких людей.

Для близко (хотя и на любительском уровне) знакомого с античной литературой читателя оказалось полнейшей неожиданностью, во-первых, несоответствие истинных мифологических историй и их художественной литературной интерпретации, плотно вошедших в современную культуру и укоренившихся в ней. И, во-вторых, было настоящим открытием, что римская мифология существенно отличалась от греческой. Оказалось, что практически всё, что читатель знал об античном периоде (а большинство из этих обрывочных знаний почерпано именно из произведений античной литературы), во многом прямо противоречит действительности.

Если говорить о славянской культуре, оказалось полезным разобраться, в чём отличия былины от мифа, проследить основные былинные сюжеты (о многих, разумеется, узнать впервые), прояснить спорные моменты и узнать чуть больше об основных событиях и героях.
Особое внимание здесь также уделено всевозможным поверьям, носящим мифологический характер и даже поныне существующим. Главные действующие лица этих историй, известные с детства по сказкам и фольклорным россказням, предстают в новом свете безо всяких прикрас и являют зрителю своё истинное лицо, раскрывая те или иные секреты.

Для читателя также особую ценность представляет пришедшее с книгой понимание, что исследования, которыми занимаются филологи, лингвисты, историки, поистине заслуживают называться научными (адепту естественных наук прежде случалось относиться к гуманитарным знаниям довольно скептически и даже несколько высокомерно, ставя под сомнения как объект изучения, так и применяемые для исследования методы, лишенные своеобразной, присущей лишь точным наукам строгости, однако). В данном случае оказывается приятно признавать собственные заблуждения и пересмотреть привычные представления.

22 декабря 2020

lamirametius

То есть, конечно, это зафиксированный в текстовом виде курс лекций, со всей спецификой такого формата.
Язык живой, автор не стесняется и пошутить, и местами сарказм ввернуть, у такого лектора обычно вживую присутствовать на занятии - одно удовольствие. Конечно, всей информации эта книга вам не даст, но она для этого и не предназначена - почти в каждой главе вы найдете указания на то, где искать более подробные данные, если тема вас заинтересовала.
В целом, для человека, который любит мифологию, это будет просто приятное чтение, которое наверняка принесет что-то новое; а для человека, который раньше этой темы не касался, это будет хорошее, интересное начало.

Illa

Никогда бы не подумала, что буду с таким интересом читать лекции по истории древнерусской литературы. Привлекло имя Олди на обложке. И скажу: это очень круто! То, КАК писали, дает не меньше исторической информации, чем то, о ЧЁМ писали. И это иногда переворачивает наши исторические представления на 200%

19 августа 2020

genavrovna

Первое, что нужно знать перед тем, как брать в руки данную книгу, это то, что это действительно лекции. То есть в прямом смысле слова лекции, записанные кем-то и расшифрованные с голоса, с сохранением разговорного стиля повествования и соответсвующей лексики. Читая этот текст, можно представить как автор лекций разговаривает, даже если никогда в жизни ее не слышал. Таким образом, это, строго говоря, и не книга, как мы ее себе представляем, это стенографическая фиксация живой речи, иногда даже с обратной связью из "зала".
Если вас это не смущает - смело за чтение, ибо познавательных моментов там тьма (особенно, наверное, для человека непосвященного, вроде меня), к тому же за счет формы подачи приподнесены они доступно, в игровой почти что манере, весьма доходчиво. Что-то автор расписывает подробно, с едкими и цепкими замечаниями от себя, на что-то намекает, и приходится гуглить, но и это тоже, знаете, работа приятная, как и чтение.
Несмотря на сложные, вроде бы, темы (древнерусская литература - чо?!), кажущиеся скучными, даются они в таком разрезе, что невольно проникаешься к ним интересом, и с азартом переворачиваешь страницу - а что там было дальше? Монголо-татары сменяются Иваном Грозным, тот протопопом Аввакумом, а там и до Карамзина недалече. По итогу перед нами такой научно-популярный гид на триста с лишним страниц для путешественника по отечественной литературе от истоков до "Истории государства российского". И это - только первая часть. Будут ли изданы остальные непонятно. Если будут, что ж, отлично, непременно почитаю. Автор не только факты излагает, но и (тут виден многолетний преподавательский стаж) умеет увлечь и даже (боже-боже!) развлечь. Древнерусскими летописями, ага-ага. А кто сказал, что история литература должна быть обязательно скучной?

8 июля 2021

LightElf

Совмещение самых разных сфер знаний, собственные исследования, опыт, интуиция, синтез древних традиций и их современных отголосков рождает такие невероятные лекции. В объединении и сравнении разных элементов можно увидеть намного больше о глубинной сути и мифов, и нашей жизни (одно неразрывно связано с другим), чем в попытках анализировать отдельные элементы, ища в них логику. А логика есть, глубоко. И не всегда она лежит там, где нам на первый, современный наш, взгляд, кажется. Эта книга книга помогает более целостно понять культурный контекст прошлого, как и тот, в котором мы обитаем сейчас, и научиться базовые культурные "коды" читать и видеть в искусстве.. и в каждодневных реалиях :)

21 сентября 2019

AlinaDautova

Вот я и дочитала эту книгу. Мне всегда казалась я неплохо разбираюсь в мифологии, эта книга доказала мне обратное. Мифология это не только пантеоны богов, мифы и легенды - это целая наука.
Мне очень понравился живой язык подачи, с некоторой доли юмора и иронии, ощущения что ты сидишь на лекции в институте.
А так же в тексте множество отсылок к другим авторам и их трудам.
Прочитав книгу я взглянула на мифы и легенды под другим углом. Это было интересное путешествие.

22 февраля 2019

lamirametius

Книга хороша настолько, насколько может быть хороша книга об универсалиях в мифологии. Она написана живым, ярким языком. Автор в самом деле погружен в свою тему и хорошо владеет материалом. Аналогии не вызывают ощущения притянутости или искусственности.
Если вам интересна тематика, честно указанная на обложке - не сомневайтесь, берите и читайте.
Если сомневаетесь - тоже имеет смысл попробовать почитать, может заинтересовать. Написано хорошо.

lamirametius

Тут в самом деле живой язык, остроумная подача, интересно поданный материал и довольно полезные в жизни аналогии, которые могут быть интересны для всех, кто общается с подростками. Как-то получилось у автора очень естественно и достоверно соединить в одну историю и тему мифа из древности, и тему мифа более свежего, и повседневные переживания многих современных подростков.
Читается легко, быстро, дополнительной подготовки не требует. Крайне советую.

EvgenijStolyarov359

Советую для начала углубленного изучения мифологии. Очень просто и с юмором в то же время выхватывая основную суть мифологического мышления. Понимая скелет размышлений, тебя уже не сможет сбить с толку обилие имён, родства, кто кому брат сват. И проще относишься к тому, что из куска мяса могут появится 101 ребёнок.

9 июля 2020