Рецензия Sandriya на книгу — Вики Кисимяка «АДвокат» — MyBook

Отзыв на книгу «Подросток. Исполин. Регресс. Три лекции о мифологических универсалиях»

Sandriya

Начну с того, что к чтению "АДвоката" однозначно нужно подходить с ожиданием весело проведенного времени, приправленного нотками разгадывания преступления. Именно так я поступила - и не прогадала, поскольку, думаю, надейся я на захватывающую детективную историю, где нужно собрать всю серьезность в кулак, удовольствия бы не получила. А так - даже с лишком.)

"АДвокат" - это история об умершем молодом человеке, попавшем после смерти, куда бы вы думали, в Ад, но которому невероятно повезло - поскольку до гибели он работал адвокатом, ему не пришлось жариться на сковородках вместе с душами иных грешников, зато его заставили защищать права все сил Тьмы, обитающих в самом жарком местечке. Произведение мне одновременно напоминало своей атмосферой смесь сериала "До смерти красива" (ми-ми, люблю его, там тоже адвокаты, тоже избегание участи) и мультсериала "Соседи из ада" (аналогия практически прямая) с добавлением собственных особенностей от автора. Эти особенности заключаются в близком нашему менталитету юморе - действительно заходилась в хохоте неоднократно - и закрученности детективной составляющей сюжета - ведь главному герою Антону пришлось расширить свою специализацию, включив в нее еще и расследование преступлений, грозящих Аду уничтожением.

Ну а порекомендовать (да-да, осмеливаюсь это сделать) хочу книгу Вики Кисимяки (интересно, почему люди с приятно звучащими фамилиями берут псевдонимы, а те, кому сам Бог велел - нет?) в минуты душевной невзгоды, когда очень нужна доза смеха, понятного и близкого отечественному читателю, при любви к неожиданным месторасположениям героев и, соответственно, событий, с ними происходящих, а также тем, кто не ограничивает жизнь клеткой религиозности и может спокойно воспринять несерьезность адских приключений, потому, что, пожалуй, не осталось на земле ни единого заслужившего Рай, человека.)

3 июля 2019