Рецензия Iren-hell на книгу — Александры Архиповой «Опасные советские вещи. Городские легенды и страхи в СССР» — MyBook

Отзыв на книгу «Опасные советские вещи. Городские легенды и страхи в СССР»

Iren-hell

Взять хотя бы главную тему текущего года Вакцину. Кто-то ждет ее как манны небесной, кто-то боится, считая, что там обязательно будет определённый яд/побочка/и т.д. и т.п.

Так что очень вовремя попалась мне данная книга, многое, так сказать, объясняет. Особенно опять-таки отсылка к эпидемии 1922-х годов и страхами людей, легенды, связанные с Делом врачей 1950 и т.д. Ну злободневно это сейчас и что-то напоминает.

А если говорит в целом, то книга описывает очень многие в том числе и мне более-менее знакомые вещи, такие, например, как и почему было страшно пить из стаканчика в автомате с газировкой, почему было какое-то поверье, что во время Второй Мировой мыло варили из людей. При этом не просто описывает, но еще и рассказывает, как они появились, какую цель преследовали. Ведь не все легенды были плодом воображения. Какие-то оказывается спускались сверху, какие-то придумывались что бы защитить себя и близких от этого самого «верха», а какие-то умышленно запускались дабы посеять смуту.

Да и вообще книга очень хорошо передает суть того времени. Страхи репрессий, страхи войны, страхи перед черными Волгами. А ведь именно страхи и желание их понять и обуздать в том числе тоже служило стимулом и благородной почвой для создания легенд и мифов.

В книге собраны многие легенды кстати не только СССР, но и других стран, подробно разобраны их предпосылки и последствия. Все при этом сгруппировано так, чтобы читателю было все ясно и понятно, и предельно прозрачно. Так что данную книгу смело можно расценивать даже не как сборник определенных мифов/страшилок/легенд, который в начале я представляла увидеть, а как хорошую научную работу, на которую потрачено очень много сил, времени, вложено средств и ресурсов, и самое главное души. Так что данный труд, а по-другому я его уже и не назову, можно смело рекомендовать к прочтению. Кому-то он что-о напомнить и всколыхнёт. А кого-то познакомит с бытом советских товарищей.

3 декабря 2020