Рецензия el_lagarto на книгу — К. В. Бабаева «Что такое Африка» — MyBook

Отзыв на книгу «Что такое Африка»

el_lagarto

Или вы очень рискуете влюбиться в Африку по прочтении этой книги.

Африка. При этом слове в голове возникает четкий силуэт с характерным рогом, напоминающий голову слона, бескрайние просторы саванны и чернокожие жители. Можно вспомнить нищету и голод, а чуть-чуть подумав - бесконечные гражданские войны. Любители литературы наверняка процитируют Гумилева с его стихотворением про жирафа или поностальгируют по приключениям в "Копях царя Соломона".

Но Африка на этом не заканчивается. Даже более того - не начинается. И на самом деле до сих пор остается для русского человека континентом загадок. С чего начались эти самые гражданские войны? А что, жираф и правда бродит? А если голод и нищета, то как вообще люди-то живут? И живут ли? Или все совсем не так?

Все так. В смысле, что совсем не так. И именно об этом и расскажут авторы этого труда, влюбленные в Африку по самые уши. Они методично исследуют каждую сторону африканской жизни и культуры, начиная с древних времен и заканчивая современностью. Первая глава, конечно, посвящена природе - главному сокровищу Африки, но на самом деле части абсолютно равноценны, и начинать можно с любой - какая заинтересует больше. История, политика, социология, культура, религия и повседневная жизнь - ни один аспект не остался не остался неосвещенным. И каждый из них преподнес множество сюрпризов и открытий. Например, мои фавориты - это главы об истории и языках, и не просто потому, что темы это мне близкие, просто написаны они очень уж увлекательно. Например, познания о древней и средневековой Африке у многих ограничиваются Египтом и арабским Магрибом, а все, что южнее - не Черный континент, а белое пятно. И это при том, что в Африке существовало немало могущественных империй с самобытной культурой, от рассказа о которых захватывает дух и которые могли бы стать основой для увлекательнейших исторических романов на грани фантастики.

Глава о языке хороша же тем, что один из авторов - лингвист, и в подробностях описывает все особенности африканской речи. Причем приводит как и непосредственные примеры (отрывки текстов с переводом), так и развенчивает некоторые мифы, например, о щелкающих звуках. Но еще интереснее читать о том, что среднестатистическому человеку известно мало: например, о языке барабанов, благодаря которому можно передавать сообщения на огромные расстояния, или о сакральном эфиопском языке геэз, а еще об огромном количестве языков, которые только ждут открытия. Глава не просто увлекательная, а вдохновляющая. Но не менее вдохновляющие и другие аспекты жизни: рассказы о символическом значении одежды, макияжа (если можно так назвать традиционное раскрашивание лица и тела), татуировок и шрамов, масок и других вещей. В современной Африке традиции легко уживаются с модернизацией, даже, можно сказать, адаптируются.

В целом, "Что такое Африка" выступает не только как подробная страноведческая энциклопедия, а еще и как мотивация для возможного путешествия. Не бойтесь ехать на Черный континент, - словно говорят авторы, - он не страшен, а прекрасен (хотя опасностей, подстерегающих туристов, авторы ничуть не умаляют). А возможные маршруты, приведенные в конце книги, только помогают: прочитав книгу, захочется освоить как минимум несколько из них. И уже из-за этого эту книгу стоит прочесть.

18 апреля 2017