Aliksana

Дочитала на днях Александра Зорича «Завтра война». Ну… я почему-то ожидала худшего!
    Просто в свое время я не смогла осилить их рассказ (к сожалению, уже не помню как он назывался). Вся загвоздка в том, что я не технический человек! И когда текст перенасыщен техническими/звездолетными терминами – меня это морально убивает, потому что я не понимаю, о чем читаю!
    «Завтра война» тоже насыщена этими техническими/физическими/абракадабристыми терминами, но, тем не менее, книга интересная. Хотя я бы продолжение взялась читать только чтобы узнать, чем же все закончилось в конце-то концов! Причем не у главного героя, от лица которого ведется повествование, а у остальных персонажей. Главгерой кадет Саша Пушкин прост как 3 копейки и порой раздражает. Зато окружающие его люди и другие персонажи, с которыми он пока еще не пересекся (о них идет параллельная сюжетная линия) радуют интересными и довольно хорошо прописанными характерами.
    В общем, людей с техническим складом ума эта книга порадует! А таких олухов как я, она может не впечатлить! Обилие всяческих лазеров-двигателей-импульсов-импрессий-компрессий-тумблеров-фиглей-миглей просто убивает наповал! Поэтому я через 50 страниц наплевала на технические описания и прочую физико-авиационную терминологию и просто наслаждалась повествованием!
    А целиком и в общем – книга вполне достойная, в ней есть и военная тематика, и уместная патетика, и романтика, и юношеский максимализм, и хороший юмор! И еще книга ненавязчиво пропагандирует любовь к Родине, и любовь к России в частности! После прочтения некоторых эпизодов в голове крепко заседает мысль о том, что, какая бы Россия не была, как бы мы не ругались и не хаяли нашу страну, но все равно Россия – это НАША страна!!! И мы ее любим именно такой, какая она есть, со всей нашей бюрократией, проблемами, низкой зарплатой, дорогами и дураками.
    Итог: книга хорошая. До шедевра ей далеко, но тем не менее, книга хорошая. И хороша она, если не языком, то тем, что заставляет задуматься о многих вещах.

viktork

Долгое время считал, что «зоричи» - это хуже «максафрая», но оказалось – читабельно, хотя и в очень ограниченных дозах. Все же нельзя назвать эту разнополую парочку из Харькова совершенно графоманами, как «олдей». Написано задорно: безбашенно, инфантильно, ужасно эклектично. Какая-то игра «зарница» на электронном симуляторе. Ну, зарубежные космооперы выглядят не умнее. Но есть и положительные моменты: читать не скучно и авторы патриоты России. Непонятно, правда, какое отношение имеет зороастризм к тоталитаризму типа корейского ( Крылов-Харитонов, московский зороастриец, и тоже-фантаст, поди, был недоволен). А так – ничего. Впечатление примерно как от фильма, где бы в войнах ХХ века показали бы строй солдат, вооруженных мушкетами и обряженных в римские доспехи.

anhel

Зорич хорош. С первых строк. Никакого пафоса, свойственного космическим эпопеям, откуда взяться пафосу в жизни простого молодого человека XXVII века, курсанта Военно-Космической Академии из Российской директории. Понятный, живой язык, красочные, захватывающие описания локаций. И космические сражения, и планеты, и обычный отдых на пляже в Конкордии — всё это читается с интересом.

Не всё идеально, конечно. Но на шероховатости не только можно, но и хочется закрыть глаза. До слёз хочу в космос.

alexx61

Прочитал рецензии и рекомендации к этой книге. Решил сам прочитать. Это невозможно назвать какой-либо стоящей литературой. Такое впечатление, что авторы писали все, что придет в голову и притом сразу. Уход от основной линии так далеко в сторону и так надолго, что забываешь об основном сюжете. Язык настолько простой, что складывается впечатление, что писали не люди с литературным уклоном, а школьник младших классов. Может это рассчитано на определенный, непритязательный круг читателей?
    В общем книга кроме разочарований ничего не вызвала.

MarchingCat

Первая книга тетралогии о жизни и войнах будущего. Люди и их союзники с новой, загадочной расой инопланетян, люди между собой... И всё это глазами вчерашнего кадета академии военно-космических сил.

Кое-что порадовало, кое-что огорчило. Порадовало, что есть в русскоязычной фантастике хотя бы относительно качественные фантастические боевики, которые можно читать и не морщиться. А огорчило то, что роман уж очень сильно неровный. С одной стороны, продуманные качественные описания техники, военных действий, инопланетных рас и всё такое прочее. А с другой стороны - эта история с конструктором флуггера, беглецом Эсетерсоном, в которой прорва нелогичности, глупости, наивности, свойственной разве что откровенно подростковой ура-фантастике. Я понимаю, что Зорич - это авторский дуэт. Надо тщательнее редактировать написанное друг другом, лакировать сюжет.
    Так же порадовало то, что присутствуют патриотические нотки, и при этом поданы они ненавязчиво, не как пиар идеологии. Огорчило наличие пачки штампов во всём. Даже Конкордию не смогли изобразить иначе как социализм будущего. Прям СССР через 500 лет, блин.
    Но главных достоинств, на мой взгляд, два. Первое состоит в том, что это произведение - не тупая штамповка. И второе в том, что эта нештамповка, вдобавок, написана хорошим языком. Качественный фантастический боевик, по целевой аудитории близок к подростковому.
    Лично мне понравилось достаточно для того, чтобы читать весь цикл.

Хоршо написано! Хотелось бы продолжения!
Другие книги подборки «15 космических опер для фанатов Star Wars »
Другие книги подборки «25 шедевров космической фантастики»