Рецензия Kirael на книгу — Александра Зорича «Римская звезда» — MyBook

Отзыв на книгу «Римская звезда»

Kirael

Очень сложно определить жанр книги. То есть понятно, что роман относится к жанрам фэнтези и альтернативной истории, но это ничего о нем не скажет, более того, может запутать потенциального читателя.
Древнеримский поэт Овидий не умер во время своей ссылки в Томах. Что если все было не так? Смерть Овидия - основное расхождение. Но много ли вы знаете из его биографии, чтобы оценить все дальнейшие развилки и повороты?
Поэтому в первую очередь "Римскую звезду" я бы стала рассматривать как вымышленную историю одного ссыльного древнеримского поэта, приправленную изрядной долей мистики, иронии и философии. Псевдоисторический недоприключенческий роман с элементами фантастики и юмора. Философия будет настолько туманной и странной, что вычленение какой-нибудь морали окажется трудной задачей. Зато ирония и мелькающий кое-где юмор просто прекрасны.
История понравилась. Здесь нет активно-захватывающего сюжета, зато она не является откровенным клоном других более ранних альтернативок. Отлично выписаны персонажи и диалоги. Нельзя сказать, что герои "оживают", но они получились действительно особенными. Отдельный плюс - за нестандартный выбор времени действия и главного героя. Древний Рим, как и древний поэт, являются лишним поводом обратить на книгу внимание.

9 марта 2019