a_r_i_n_a

Альтернативная история о Древнем Риме от авторов, которых я до сих пор считала авторами исключительно космической фантастики.
    Главный герой - известный древнеримский поэт Публий Овидий Назон, который не умер в ссылке, а только сделал вид, а сам тем временем отправился домой увидеть любимую жену и отомстить предателю, из-за которого попал в ссылку.

Изящная, ироничная книга о приключениях немолодого дядьки-поэта, который всегда находит выход из самых неожиданных ситуаций, никогда не унывает и уверенно идет к своей цели, а когда свои цели достигнуты, он принимается решать чужие проблемы и доходит даже до богов. Многие ситуации, кстати, в силу своей безалаберности он сам и создает. Временами Назон просто неприлично удачлив, но причину его везения авторы объясняют так же красиво, как и все в книге. А историю Древнего Рима и поэзию Овидия изучать перед прочтением вовсе необязательно, чего я опасалась, самой сложной задачей по истории здесь у меня было не путать двух Цезарей - Юлия и Октавиана.
    Как итог – на удивление интересная, добрая, немного смешная, немного легкомысленная и (почему-то очень хочется написать здесь это слово) весенняя книга.

metaloleg

Говорят, что если долго и терпеливо сидеть у реки, то по ней, покачиваясь, проплывет труп твоего врага. Великий поэт, Публий Овидий Назон увидел на вилле Октавиана Августа кое-что запретное и по доносу своего соперника в поэзии и друга в тусовках оказался в ссылке в далеких Томах на побережье дикой Фракии. Теперь главное - достойно отомстить, но сначала нужно вырваться из этих земель гетов и сарматов!

Изящный исторический роман с мгновенно узнаваемым юмором творческого дуэта, в котором главный герой на своем пути в Рим и за месяцы пребывания там понимает, все же есть дела поважнее личных счетов. Тем более враг попал в реку Лету совершенно самостоятельно, тайна виллы Цезаря раскрыта и стала еще мистичней, а былая Цель трансформировалась в Любовь - ведь надо помочь другу обрести семейное счастье, да и свою жену тоже неплохо бы проведать. Все цели достигнуты - и как же хорошо было в той далекой Фракии, пора вернуться обратно и удивить архонтов! А заодно - сколько красивых стихов дало Империи это путешествие.

Книгу брал, помню, просто из любопытства, почитать что пишут мастера космооперы на исторические темы. Достойно пишут, очень правдоподобно изображенная эпоха раннего Принципата, а по одной из улиц древнего Херсонеса я гулял, почти буквально повторяя путь героя.

Marygold

На самом деле я обожаю книги про Рим. И мне даже как-то все равно о чем еще они будут!!! помимо, собственно Рима. Эта книга про Римского поэта Овидия. Что само по себе неплохо. История, прямо скажу вам отличнейшая, что-то типа истории Моцарта и Сальери, только с римским таким колоритом.
    Ближе к концу происходящее становиться все менее и менее правдоподобным, но общей картины не портит!!!

serenada1

Ай да молоток, двухголовый писатель "Александр Зорич", удивил старушку...Не ожидала таких литературных изысков от любителей фэнтези (или фантастики или того и другого). Слава богам, "Зорич" не пошел по затоптанной до невразумительного месива дорожке банальных и похожих как близнецы-братья нехитрых "стори" о "древнеримской жизни" с их бесконечными орлами, легионами, центурионами, однообразной интригой, большой жратвой и тоскливым трахом...Эта вещь своей блистательной иронией и неожиданными, просто парадоксальными аллюзиями и фееричными словесными эскападам скорее ближе к "Двойному языку" и особенно к "Чрезвычайному послу" Голдинга. Приятно удивил хороший литературный язык, диалоги/монологи великолепны, ярки и образны, как будто кино смотришь - просто видишь перед собой всех этих людей - римлян, греков, варваров и полуварваров.., эти скупые красоты полудикой Фракии и залитые солнцем переулки Херсонеса Таврического, также как и изгнанник Назон рисуешь в своем воображении далекий Рим, образ которого здесь как раз весьма размыт и неопределенен, как и в воспоминаниях нашего героя...Как восхитительно это "Возлозись-ка мой гетайр на кроватейон...Подними свой хейрос...Хороший хейрос..." или "опупительно", "калокагатейно"!, такая бьющая наотмаш адская смесь древнегреческого с нижегородским...Как чудесен старичок Артак с его великими деяниями армянского народа на просторах Азии от Вавилона до Китая, или Маркисс (Марк Сальвий Исаврик), с вдохновением читающий маленькой римской диаспоре в Томах свой "Сад"...И совершенно изящна в своей неожиданности история с Цезарем, в принципе, я почему-то сразу догадалась, за что беднягу Назона сослали на край Европы, но автор/авторы решили этот сюжетный ход так удивительно небанально, что просто остается аплодировать стоя. У них хватило вкуса даже на вполне ожидаемый хэппи энд, оставляя самый финал хотя в вполне предсказуемым, но все же открытым...В общем, скажу я вам, редкая это птица - настоящая Литература с большой буквы на тему Античности, их там всего раз-два и обчелся, так что читайте и удивляйтесь.