«Красные звезды» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Зорича, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Красные звезды»

metaloleg

Судя по сайту известный коллективный автор Александр Зорич вообще ушел в игродел, и на все былые серии забил большой эбонитовый болт. В том числе и не гнушаясь недозволенными приемами, вроде выпуска окончания подсерии про танкистов не отдельной книгой, а в рамках начавшегося выхода ПСС, где искомый труд объединен с первыми двумя. Зачем он мне, если есть предыдущие книги серии? В общем, начался январь, в котором я традиционно читаю разную всячину, и потому я взял с полки единственную доселе непрочитанную книгу коллективного творчества.

Я ожидал нечто вроде произведения внутри мира Великорасы, а оно оказалась ближе к очень неоднозначному участию писателя в серии S.T.A.L.K.E.R., которая однажды мне попалась в руки от другого автора, и я в ужасе больше никогда больше книги франшизы не брал. Выходцы из сталкерской братии оказались сначала в отряде МЧС по тушению пожаров экстремальной степени сложности, а потом в секретном отряде десантников по взаимодействию с инопланетными расами. И все это происходит в нашем времени, 2017 год называется в числе ушедших, то есть вот как раз наши годы плюс минус. С уже существующими базами на Луне и начавшимся покорением Марса. Затем начинается дикий стеб с технологическим уклоном как на самих себя, так и на священные коровы научной фантастики, начиная от Тунгусского метеорита и заканчивая расой зергов из Starcraft'а, ну или над тиранидами из WH40. Читается это у Зорича как всегда легко, герои не без потерь, но с юмором и с везением выпутываются из перестрелок и дипломатических интриг с ксенорасами, набивают мешки хабаром и остаются живыми. Книга прочитана за два дня, оставила хорошее настроение, хотя от авторского дуэта до сих пор ждешь чего-то более серьезного.

3 января 2021

Manowar76

"Может, лучше — про реактор?
Там, про любимый лунный трактор?
Ведь нельзя же! — год подряд
То тарелками пугают —
Дескать, подлые, летают"

Подпольно-контрафактный спин-офф проекта "Сталкер с точками " вышел в серии, не имеющей отношение к Сталкеру.
К авторам, пишущим для межавторских вселенных и для издательских проектов, отношение, зачастую, снобское — ремесленник-строкогон. Но нельзя забывать, что в дорогие и раскрученные литпроекты обычно абы кого не зовут, у писателя уже должно быть имя.
Зоричи настоящие профессионалы — отметились и в Сталкере, и в Этногенезе. Хочу сказать, что благодаря Зоричам эти проекты заманили меня в свои сети. Но если сталкерские романы дуэта оказались клёвыми, изобретательными, динамичными боевиками, то дилогия "Сомнамбула" в Этногенезе была бледной тенью авторской трилогии "Завтра война". В моём топе любимых вещей авторов как раз космооперный цикл "Завтра война", семикнижие "Круг земель", дилогия про Карла, герцога и крутейшая историческая конспирология "Римская звезда".
Сталкеры Комбат и Тополь только остепенились, устроились спасателями, как их посылают на устранение очередной катастрофы, вызванной таинственным экспериментом.
Под Екатеринбургом разверзается новая Зона.
Глава-другая, и вот на страницах разворачиваются "Люди в чёрном" по-русски.
Ребят экспресс-методом зачисляют в Космодесант, отправляют на Луну, где они знакомятся с стрекозами-хризалидами; механоидом, похожим на Берсеркеров Саберхагена и Трансформеров одновременно; злобными химероидами и с другими расами.
Мужланские шутки-прибаутки, крепкая дружба, обилие приключений. Комбат с Тополем постепенно из балласта превращаются в незаменимых членов отряда Космодесанта. Их ждёт непростая миссия на Марсе.
Оказывается русские еще во времена Брежнева, практически сразу после посещения американцами Луны, познакомились с инопланетянами и построили базу на спутнике. Ромбовидный звездолёт "Сальвадор Альенде" Советам подогнали чилийские товарищи, нашедшие оный в ацтекской пирамиде (прям как у Огая в "Уровне атаке").
Зоричи очень эрудированные и начитанные писатели, и не ленятся вставлять тончайшие пасхалки в текст. Гусеница-хризалид прямиком из "Алисы", отсылки к Рифеншталь, все уфологические теории заговоров скопом и многое другое.
Сюжетных дыр, кстати, хватает. Навскидку — если все пришельцы появились в Солнечной системе в 1906 году, откуда ацтекский звездолёт? Если не хотели нашей марсианской миссии рассказывать про существование инопланетян, зачем оставили в марсогороде пленного химероида? Но впечатления эти мелочи не портят.
По факту роман оказался лёгкой, доброй, приключенческой космофантастикой.
Не бомба, конечно, но и низких оценок книга не заслуживает.
7(ХОРОШО)

Ромбовидное НЛО, возможно, звездолёт Космодесанта.

5 апреля 2022