«Цель – Перл-Харбор» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Золотько, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Цель – Перл-Харбор»

Arhc_MC

Я прочитал заключительную книгу цикла "Всеволод Залесский".
По-моему, "Цель - Перл-Харбор" является апофеозом цикла. Эта книга - лучшая из трех, составляющих цикл. Трудно назвать "Перл-Харбор" чисто фантастическим романом из жанра "попаданцы", "наши в прошлом", и т.п. Конечно, фантастическая составляющая присутствует, но в то же время эта книга, по моему, и исторический роман, и историческое исследование (может быть, с криптоисторической составляющей), и политический триллер высшей пробы. И, конечно, хроноопера (звучит этот термин как-то "не очень", но другого я не хочу подбирать, ведь и гениальный "Конец Вечности" - тоже хроноопера).
Немного о целях "хронокорректоров". Эти люди делают все, чтобы не допустить изменений той истории, той реальности, в которой мы живем. Со всеми существующими недостатками: злом, злобой, ненавистью, ложью; но и - со всеми достижениями, ценностями, добром, созданными нашей цивилизацией. Наверное, лучше всего об этом сказал Шекспир устами Гамлета: "Мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться". Может быть, это звучит несколько напыщенно, но, по моему, это именно так.
Один из самых выпуклых персонажей книги, мерзавец и негодяй Торопов, этакий "гений во злодействе". Тут ни прибавить, ни убавить. Но хочется отметить и других персонажей книги: и загадочного Игрока, и Сталина с Черчиллем (вот кажется мне, что такими они и были!), и адмирала Ямомото с Рихардом Зорге, и, конечно, героя этой части цикла - благородного и бесстрашного, умницу и истинного патриота России Орлова... да и всех остальных. Проходных фигур в книге нет.
Приключений в этой книге хватает, самых разнообразных, и приключений духа, и приключений тела (драйва, так сказать). Но, по глубокому моему убеждению, приключения духа здесь явно превалируют, что идет книге только на пользу и делают ее еще более замечательной.
Я считаю цикл "Всеволод Залесский" лучшим фантастическим циклом о Великой Войне (пусть извинят меня те, кто со мной не согласен - это мое мнение). Жаль, что цикл закончен. Очень жаль.

1 июня 2014

Радистка Кэт

Это ШЕДЕВР.
Ни одна из попаданческих книг не достойна этого звания.
А тут- серия. В конце которой- этот бриллиант.
Просто бесподобно!
3 июня 2018

Leonid Feare

Самая не интересная книга в серии
20 марта 2017