Arhc_MC

Я прочитал заключительную книгу цикла "Всеволод Залесский".
    По-моему, "Цель - Перл-Харбор" является апофеозом цикла. Эта книга - лучшая из трех, составляющих цикл. Трудно назвать "Перл-Харбор" чисто фантастическим романом из жанра "попаданцы", "наши в прошлом", и т.п. Конечно, фантастическая составляющая присутствует, но в то же время эта книга, по моему, и исторический роман, и историческое исследование (может быть, с криптоисторической составляющей), и политический триллер высшей пробы. И, конечно, хроноопера (звучит этот термин как-то "не очень", но другого я не хочу подбирать, ведь и гениальный "Конец Вечности" - тоже хроноопера).
    Немного о целях "хронокорректоров". Эти люди делают все, чтобы не допустить изменений той истории, той реальности, в которой мы живем. Со всеми существующими недостатками: злом, злобой, ненавистью, ложью; но и - со всеми достижениями, ценностями, добром, созданными нашей цивилизацией. Наверное, лучше всего об этом сказал Шекспир устами Гамлета: "Мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться". Может быть, это звучит несколько напыщенно, но, по моему, это именно так.
    Один из самых выпуклых персонажей книги, мерзавец и негодяй Торопов, этакий "гений во злодействе". Тут ни прибавить, ни убавить. Но хочется отметить и других персонажей книги: и загадочного Игрока, и Сталина с Черчиллем (вот кажется мне, что такими они и были!), и адмирала Ямомото с Рихардом Зорге, и, конечно, героя этой части цикла - благородного и бесстрашного, умницу и истинного патриота России Орлова... да и всех остальных. Проходных фигур в книге нет.
    Приключений в этой книге хватает, самых разнообразных, и приключений духа, и приключений тела (драйва, так сказать). Но, по глубокому моему убеждению, приключения духа здесь явно превалируют, что идет книге только на пользу и делают ее еще более замечательной.
    Я считаю цикл "Всеволод Залесский" лучшим фантастическим циклом о Великой Войне (пусть извинят меня те, кто со мной не согласен - это мое мнение). Жаль, что цикл закончен. Очень жаль.

Petrovna

Поскольку книга - первая из трилогии, она представляет собою скорее затравку к большой истории. Остается много открытых вопросов, ради ответов на которые стоит прочитать продолжение:)
    Понравилось: неожиданные ходы сюжета в духе моего любимого Стивена Моффата:) (герой книги Орлов - он же "повелитель времени", не так ли?), интрига как в плане сюжета, так и в плане мотивации персонажей, пока не все ясно. Поступки героев для меня порой неожиданны, но по ходу автор вроде как разъесняет.
    О чем хочу предостеречь: возможно, книга действительно "мужская". Дело происходит во времена ВОВ. Главный герой, хоть и филолог, но быстро адаптировался в прошлом (я бы на его месте в первую очередь решила, что я умер, а у него и особых сомнений что он в прошлом не было), не склонен к особой рефлексии, может за себя постоять. Времена жесткие, на войне убивают, убивают не только врагов, но и "свои" "своих" по разным причинам. Ну и вообще персонажи - люди военные.
    Тем не менее, советую присмотреться к этой книге вне зависимости от пола читателя, если вы как и я любите качественные истории о перемещении во времени, "попаданцах", "правках истории" и "властелинах времени", ну и вас не отпугивает тема ВОВ.

GreenHedgehog

На мой взгляд препарировать историю - это очень и очень неблагодарное занятие. Неблагодарнее этого занятия пожалуй только попытка эти результаты препарирования выдать широкой публике. В любом случае будут те, кому это не понравится. Вот со Великой Отечественной - тоже самое. С одной стороны - победа в этой войне это одна из гордостей России Современной (не спрашивайте меня , почему за все это время у нас других гордостей не нашлось, мы не это сегодня обсуждаем) и флаг нескольких поколений. Это же звучит гордо - страна которая спасла весь мир. С другой стороны - споры о том, какими средствами мы всего этого достигли - они пожалуй будут звучать еще долгое время, и слова «миллионные жертвы» будут всегда противопоставляться тем, кто считает что мы смогли. Скользкая тема. Поэтому авторская позиция - очень скользкая тема. С одной стороны я с ним согласен, что мол - есть и сволочи в нашем отечестве и те, кто готов ради своей безопасности настучать на соседа немцам. И есть те, кто кто готов нести раненого командира через болото на самодельных носилках. С другой стороны - не всегда стоит видеть в подвигах людей только их желание спастись от худшей участи, и теорию - «заградотряды увеличивают процент героизма». Как-то это не слишком сходится с моим виденьем человеческого социума. Понятно, что очень уж специфическую среду выбрал автор для своих героев. Разведка и госбезопасность всегда отличались цинизмом. Что еще не понравилось? Вроде бы с самого начала книги теплилась надежда о том, что - вот! Ура! Наконец-то, не спецагент какой-то попадает в прошлое. Не мегагуру реконструкции и не гений механики и полководец в одном флаконе. А обычный студент филологического, пусть и отслуживший один год в войсках. Он ничего не знает из истории (о чем не однократно признается), не специалист в тайных воинских искусствах. В общем - стандартный человек. Но увы. ближе к концу книги он потихоньку начинает примерять широкий плащ специалиста диверсионного отряда, становясь таким буквально месяца за три. Но надо отдать должное - автор хорошо держится и его попаданца я могу с практически чистой душой назвать - самым правдоподобным из всего сонма. Еще в плюс книги можно занести неплохой сюжет. Интрига держится до конца и действительно затягивает. Ну, за исключением нескольких достаточно очевидных вещей. Читать интересно. Думаю я дождусь продолжения, если оно будет.