serovad
    Летала синица море зажигать; море не зажгла, а шуму наделала.

Это первое, что я могу сказать про эту книгу. Всё потому, что одна только тема тянет на сюжет с глубокими интригами, невероятными приключениями и случайными разворотами судьбы. Но слон сдулся в муху. И дело даже не в том, что Государь всея сети не стал царём России-матушки. Просто сюжет даже не царский получился.

Для тех, кому хочется знать, о чём там, поясняю.

Один юзер предпенсионного возраста Donnikov создал в ЖЖ систему тайного оповещения по принципу многоуровневого маркетинга, способную собирать масштабные флешмобы. Он так прикалывается, у него нет политических намерений. Зато они есть у юноши Кирилла, сына убитого олигарха, потомка династии Демидовых, которых хочет стать никем иным, как царём. Юноша умён, воспитан, и у него поистине хорошие человеческие качества – он добр, у него есть совесть, он искренне верующий и не менее искренне считает, что его ведёт Богородица.

И дальше с помощью Дона (Донникова) и группы поддержки Кирилл начинает активную пиар-компанию к царскому престолу.

Согласитесь, замысел вполне серьёзен. Но что получилось в результате? Наделал шуму в трёх городах с о-очень говорящими названиями, создал сетевую Россию, в которой даже сам как царь оказался не состоятелен. Правда, как следует из финала, оказался состоятелен (не только в финансовом плане) как человек и гражданин. Ну и на том спасибо. Ведь...

Виртуальная Россия получалась даже причудливее реальной.

Почему я так скептичен? Попробую разложить всё по полкам.

Полка 1. Главные персонажи.

Один другого удивительнее. Есть две общие хорошие черты – каждый в целом умён и не сомневается в том, что делает. Но вот по отдельности…

Дон. Создатель СТО (системы тайного оповещения). Собиратель всемирных флешмобов. Стареющий человек, неудавшийся нобелевский лауреат, вообще по жизни сильно неудавшийся. Склонен к меланхолии, иногда употребляет лишка алкоголя. Но зато способен затащить любую женщину старше 18 лет в постель. В принципе, по большому счёту многие сами к нему туда лезут. Ё-моё, вот это везунчик! Что это? Не реализованные фантазии автора? С девицами он явно переборщил! Впрочем, с ролью наставника и советника Кирилла Демидова Дон справляется, потому что имеет мудрость как научную, так и житейскую.

Она была на тридцать с лишним лет младше меня. И золотой крестик прыгал у неё на груди, метался на золотой цепочке, когда она была надо мною в позе «наездницы», а я смотрел на него и удивлялся его присутствию. Надо было бы его снять… Но она не снимала. И оттого ощущение греховности происходящего было еще сильнее.

Кирилл. Молод. Уверен в себе. До крайности богат (был там, правда, момент, кода остался без богатства, но потом ошибка исправилась). Здоров как бык. Монархист по убеждению. Вот только Россию совсем не знает. Впрочем, кто её знает из власть/денег придержащих? В общем, вполне был бы царь, но, блин, оказался эпилептик! Да ещё характер чем-то Николая Второго напоминает со своим смирением, идущим явно вразрез с художественным образом. А чем Николай Второй закончил, думаю, всем известно. В общем, не очень царский получился Кирилл Первый. Не хотел бы я такого царя. И всё-таки Кирилл – нормальный человек. А как следует из определения Дона,

Нормальный человек – это всего лишь человек, адекватно, то есть естественно реагирующий на ситуацию.

Три вассала первого уровня.Три молодые девицы, готовые по команде Дона сделать что угодно. Вплоть до того, чтобы залезть к нему в постель одновременно. Но этого в книге, к счастью, не было. Было по отдельности.

Фельдман. Генеральный спонсор этой заварухи. Лучший кандидат на такую должность, и не только потому, что еврей, но потому, что очень умный и расчётливый человек

Васюта. Настоящий мужик, друг, товарищ и брат. В беде не кинет, морду за тебя набьёт, доставит хоть на край света.

Лиза. Молодая девушка. Она же совесть Дона. Этим всё сказано.

Беседы с совестью чаще всего напоминают уговоры. Она очень капризная особа – и то ей не этак, и это не так. Применяемые ею методы чаще всего описываются как «муки совести», но есть ещё упреки и уколы. Ни разу я не слышал о похвале совести или о каком-то призе, выданном ею. Максимально возможная благожелательность совести выражается в том, что она «спокойна».

Я видел людей со спокойной совестью. Чаще всего это были отъявленные мерзавцы.

Даша. Возлюбленная Кирилла. Воплощение русской красоты, чистоты и целомудрия. Образ не выдуман - такие ещё можно встречаются, и не только в городах Козлов, Быков и Баранов, где живут сами понимате кто. В некоторой степени тоже совесть – уже у Кирилла.

Полка 2. Авторский слог.
    Про секс я сказал. Повторяться не буду. А вот то, что автор периодически не стесняется матерных слов, автоматически понижает мою оценку. Хорошо ещё, физиология подробно не расписана с тем цинизмом, с каким это делает иная шпана. Конечно, язык автора не шпанский, но уж слишком лёгкий. А ещё явные лексические ошибки. Ну, к примеру, 18-летний Кирилл называется самым богатым тинейджером в России. Хм, вот это да! А я-то думал, что тинейджер – это подросток. А в 18 лет подростком можно быть только по образу жизни. Кирилл же не является таковым ни по этому критерию, ни, тем более, по возрасту.

У автора есть и другие подобные ляпы.

Полка 3. Менталитет
    Уж очень роман смахивает на фильм «День выборов». Помните, там тоже будущий губернатор с группой поддержки ездил по городам и повышал свою популярность у народа. Тоже, кстати, успешно. То, понимаешь, выпуск чапельников восстановит, то зелёный портвейн в производство запустит. Вот так и тут – то звонницы в честь Кирилла на каждом углу ставят, то целый город дерьмищем (я извиняюсь, но это в самом прямом смысле слова) заливает.

Но, кстати, уже не ехидничая провожу параллель с другим, родственным фильмом – с «Днём радио».

- Ты смотри что происходит, а? «Помоги тонущим животным». Пошли SMS на короткий номер 0806. Твои 2 доллара без НДС спасут бородатую выхухоль». Прелесть!
    - Нормальная фигня. Мы альтруисты. Мы бесплатно спасаем кучу уникальных несуществующих животных. А они на этом деньги зарабатывают. Давай их утопим?
    - В смысле?
    - Скажем, что корабль пошёл ко дну. Чтобы они не зарабатывали на нашем горе.
    - Успокойся, они тогда начнут собирать на памятник.
    - Какой цинизм!

Поняли, к чему я клоню? Правильно. Как только у нас в стране начинает раскручиваться какая-то резонансная идея, тут же находятся плуты, готовые набрать себе на этой идее дивиденды. Есть в России претендент на престол? Отлично, а мы начнём акцию в поддержку идеи самодержавия. И неважно, что мы не имеем к его высочеству Демидову никакого отношения – важно засветиться. Житинский точно подметил эту нашу национальную особенность собирать очки за счет других. Впрочем… может эта особенность не только наша?

Есть ещё ассоциации. Не только с фильмом «День радио». Например, с «Духом времени». Или с призывами наших современных оппозиционеров, (не буду называть их поимённо), которые начинают собирать деньги для борьбы с коррупцией. В книге тоже собирают деньги, и население «скидывается», да что толку?

Полка 4. Опять менталитет
    Ещё одно недоумение вызывает раскрытие темы психологии ЖЖ и его юзеров. Говорю «психологией ЖЖ», ибо если взять всё сообщество Живого Журнала за единое целое, то тенденции можно вычленить и дать им определение. Так вот, в целом сообщество ЖЖ-шников мне показалось более интеллектуальным и интеллигентным, чем есть на самом деле. Ни в коем случае не утверждаю, что там одни дураки сидят. Нет, нет, нет! Не считаю я так! Но зная, что на любой мало-мальски здравый пост напишут десяток оскорблений и ругательств, а любую политическую мысль смогут одинаково успешно повернуть в любую сторону от фашизма до пацифизма, и так же успешно могут раздраконить в пух и прах, я только посмеиваюсь, какой в целом безобидной реакцией оборачивают царские кирилловские манифесты.

А ведь сам автор написал вот что:

Мне были достаточно хорошо известны нравы в Сети, где спрятавшиеся за своими никами люди, а точнее юзеры, не стесняются обнажать самое дурное, что есть на дне души. Они не могут допустить, чтобы кто-то оказался лучше и чище их и по возможности гадят везде, где встречают истинные чувства.

Полка 5. Богородица
    Совершенно не раскрыта суть явление Богородицы народу. Если она по замыслу автора уж и в самом деле вела Кирилла, то почему он не стал не то чтобы царём, но хотя бы просто министром. Или он занял трон своей жизни, и этого довольно? Тогда не стоило сюда припекать Богородицу, кощунственно это, по-моему.

Взобравшись на крышу получившегося шкафа, хочу сказать покойному Житинскому спасибо хотя бы за финал. Развязка получилась хорошей, хоть и несколько утопичной. Кирилл нашёл себя в жизни, и делает благое дело. А ещё женился по любви, чего редко у богатых бывает.

Мечтали о коронации, венчании на престол, а получили пока просто венчание.

Вообще наличие чистой любви в этом романе сглаживает элементы пошлости и грубости, и в целом настраивает на светлые мысли. В том числе и на тему, что не всё купишь за бабки. Ведь

Деньги – это чеканенная свобода

Ну и в целом для каждого значимого персонажа романа наступил самый что ни есть хэппи энд. И на том спасибо.

P.S. Флешмоб что-ли какой попытаться закрутить? Я ведь тоже в ЖЖ зарегистрирован. Кто из вас пойдёт со мной?

facepalm

Писатель Ж. ненавидит свой подъезд — зассанный, расписанный отвратительными ругательствами. Самому наносить матюги на стены парадного ему интельгентность не позволяет. Поэтому роль стен у писателя Ж. исполняют страницы его романа. Счастье моё, что не уродился я нежной фиалкой, а потому не коробит меня ни от аккуратно, с равными интервалами, инсталлированной в текст обсценной лексики, ни от натужной кобелячьей похвальбы ГГ donnickoff’а — стареющего парниши, который ещё огого, как ему самому чудится.
    Автору не откажешь в афористичности — здесь позвольте отослать вас легким жестом к цитатам, добросовестно добавленным другими читателями. Но мы же не за красотами сюда пришли, правда? Мы за флэшмобом, крупно анонсированным на обложке. Мы за трикстерами, обещанными подборкой, куда угодила эта книга.

Что примечательно: А. Житинский становится мил и привлекателен при любом выходе его персонажей оффлайн, где их действия приобретают ностальгически знакомый с писательского детства дух фрондёрского сюрреализма (особенно хороша фарсовая сцена "первого официального выхода", во время которой ноутбук из рабочего инструмента становится церемониальной принадлежностью, пафосной регалией власти); на территории же "виртуальной России" он оборонительно-желчен и довольно жалок, хорохорясь там, где не надо бы. "Виртуальные его дети" отца своего совсем не слушаются. Он мстит им невниманием, но об этом чуть позже.

После второго похищения Кирилла текст начинает буксовать, обрастать лишними и скучными подробностями. Создается впечатление, что аффтар бумажное пространство стремился электронными буковками заполнить, Дюмы на него нет. Это тем более необъяснимо, что упомянутая часть текста якобы пишется Доном (donnickoff’ым) спустя почти год после сабжа, а не дневниково-параллельно, как в первой части — а значит, все мелкие приметы быта и ежедневные детали должны были уже забыться, выветриться... да просто стать несущественными.
    А эти регулярные "мы посмеялись"? Детский сад какой-то. Почему не "все лежали" или хотя бы "занавес"?
    Неискренностью веет от такого текста. Можно было бы плюнуть с высокой державной звонницы на правдоподобие и сюрреалезть и дальше, но где развитие героев, я вас спрашиваю?! Что за балаган картонажей предлагает нам маститый литератор? Так хорошо начатые Кирилл, Лиза, Васюта, Фельдман, Блинов куда-то довольно скоро исчезают, а вместо них остаются таблички с именами, которыми лениво поигрывает автор, таская их мышью из одной папочки в другую. Да и папочки-то можно было пофасонистее придумать.

А герои эти волею пославшего их автора будто бы хотят поездить по Руси-матушке, узнать, что да как, да с чего строительство новой империи начинать. И что же они узнали, орёл им печень выклюй?! ЧТО?
    Вместо энциклопедии русской жизни образца XXI века у Житинского получилась какая-то "Трасса 60" с национальным колоритом: притчево-карикатурные городки, в которых персонажи всякий раз новой хренью маются. А я-то размечтался что-то в духе русского Коупленда почитать. Подозреваю, впрочем, что в заблуждение меня ввел не только купеческий замах господина автора, но и ядерно-голубой цвет обложки (кстати уж: будь я дизайнером этого издания, выбрал бы среди бесчисленных blue оттенок "синего экрана смерти").
    Всю голову себе сломал: что же такого эзотерического узнали Кирилл I и его нелепые царедворцы в городишке Быкове, под сенью искусственных пальм и говнобурильной установки — ведь они после этого вернуться решили?.. А когда надёжа-царь после вызова государевым же кругом дерьмодемона ляпает что-то вроде "ради этого стоит жить"... простите, пацеки, но я начинаю полностью совпадать со своим никнеймом. Вот на этого дуралея у России вся надежда? ооооооооо
    Дайте какую-нибудь другую Россию посмотреть, плиз. Что, больше нету?..

Я космически далёк от того, чтобы поучать писателя Ж., царство ему небесное, — а вместе с ним кого бы то ни было, — как нам реорганизовать Рабкрин обустроить Россию (пусть даже и виртуальную). Тут уж, как говорил незабвенный Ярон в старом, но до сих пор хорошем фильме "Мистер Икс": "Что выросло, то выросло".
    Но право же, Александр Николаевич, лучше бы вы и дальше о рок-музыкантах писали.

strannik102

Никогда не вёл ЖЖ и не участвовал ни в каких флэшмобах (до прихода сюда). Тем не менее, в своё время была прочитана книга Мартина Гарднера "Математические головоломки и развлечения", в одной из глав которой как раз рассказывается о принципах существования всех и всяких "пирамид" (может быть как раз поэтому не попал ни в какую МММ и прочее надувательство). Так что с этой точки зрения никаких натяжек у Житинского нет — принцип геометрической прогрессии срабатывает с неумолимостью несущегося по рельсам локомотива.

Натяжка в другом — вряд ли столь большое количество людей вовлекутся в эти двусмысленные бессмысленные игры — сначала во флэшмобы с никаким содержательным наполнением, а потом и вовсе чистая игра-псевдосоциалка с отсутствием всякой стратегии. Хотя... кто знает, как бы оно было на самом деле, замути кто-нибудь и впрямь такую штуку...

Тем не менее читать книгу довольно интересно — неплохая социальная фантастика с вплетением элементов реальной и виртуальной составляющих и приправленное любовно=эротическими линиями. Вкрапления ненормативной лексики, в принципе, вполне оправданы теми смысловыми и содержательными задачами, которые они решают и выполняют, а вывод на вполне добротную мораль сей басни делает автору честь — Житинский выдал на гора вполне рабочую версию плана, который громко и пафосно можно назвать "Как нам изменить Россию"...

Хотите — верьте, хотите — как хотите :-)

Anna_A

Это очень странная, по-своему страшная и интересная книга.
    Что будет, если один "избранный" решит возвратить Россию к монархии? Поддержат ли ЕГО? Какие шаги ОН примет? И чем все это может обернуться? Обо всем об этом и не только можно прочесть в данной книге.

Есть цель, есть план, есть очень маленькая группа преданных и толпа недовольного народа. Готовый план к перевороту! Но, как известно, россиянин человек гордый, но ленивый, да еще и влюбчивый...Весь этот коктейль приведет к довольно ожидаемому концу.

Читать было интересно! Спойлерить не буду:)

Dorofeya

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется
    Если бы меня кто-то спросил, почему из многообразия подборки я выбрала читать именно эту книгу, я бы даже ответить не смогла. Решила устроить эксперимент и взять что-то такое, о чем я даже не слышала.
    Еще одним поводом, безусловно, стала аббревиатура "ЖЖ". Пользователем "Живого Журнала" я являюсь 8 лет, очень люблю и альтернативы не нашла. Поэтому идея книги, с привязкой к современной Интернет-реальности меня заинтересовала.
    Но вернемся к книге.
    На протяжении всей книги я прониклась огромной симпатией к рассказчику, Дону. Доктор наук, человек в возрасте, спокойный и рассудительный, немного сентиментальный, немного мизантроп, обладающий прекрасным чувством юмора от скуки заводит себе ЖЖ. Не славы ради, ни денег, просто для пассивного наблюдения за интернет жизнью. Детищем его наблюдений ( кстати, интересная шкала пользователей ЖЖ) стала виртуальная пирамида. Смеха ради, на голом энтузиазме Дон создает некую виртуальную систему управления людьми. Начиная от банальных флешмобов, мы видим, что ведомые тысячи пользователей Интернета могут стать движущей силой, которая может привести к самым непредсказуемым действиям. достаточно одного "клика" мышки и письма от самого Дона.
    Подробных схем создания и работы подобной цепочки вассалов-сюзеренов у нас нет, на то оно и фантастика:), но, если провести параллели с современной жизнью, можно понять, насколько легко управлять людьми с помощью глобальной Сети Интернет. Взять хотя бы в качестве примера все современные акции протеста, митинги, да даже флешмобы. Не нужно долго думать, откуда ноги растут.
    Впрочем, я отвлеклась. На месте автора, со страницы 200 я бы развивала сюжет в более революционном стиле и перескочила страничек 200-300 :))
    Но в книге внезапно появляется "Мессия", Кирилл, юный богатый молодой человек, получивший классическое образование от самых лучших учителей , Жуковского, ага-ага , который решил, что он является, не больше не меньше, новым Государем России. Правда, в своих имперских замашках он так и не определился. России реальной или России все же виртуальной. Ведомый своими знаниями о книжной идеальной России, с ее «глубинкой». «хлебом-солью». мужиками в лаптях Кирилл отправляется знакомиться со своими «подданными».
    Во время чтения у меня в голове постоянно крутилась мысль, кого же мне напоминает этот Кирилл. И вот когда он предложил создать в, Нью-Васюках в Быкове столицу будущей императорской России я наконец поняла. Остап Бендер. Юный, еще не познавший вкуса всей плутовской жизни, юный Остап, как он есть.
    Жаль, конечно, что эпилог нам показывает, что ничего он таки не познал.
    Вообще, вся середина книги смахивает на полный бред. В книге есть две интересные линии развития сюжета: создание виртуальной пирамиды и сетевая Россия, как государство. Все остальные «гастроли» Кирилла и его компании, на мой взгляд, не добавляют книге интереса.
    Я так и не поняла, зачем во все это позволил вовлечь себя Дон, как единственный более менее разумный человек во всей «придворной свите».
    Финал книги возвращает нас в самое начало. Как будто ничего не произошло, идея убита на корню, вся могучая идея виртуальной России превращается в жалкое подобие томагочи, жизнедеятельность которого поддерживает невозмутимый меланхоличный Дон.
    Прекрасная идея книги погублена на корню и размазана на четырехстах страницах текста.