«Часы с вариантами» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Житинского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Часы с вариантами»

nad1204

Так уж получилось, что в этом месяце мне часто попадаются книги, жанр которых не очень-то мне люб — фантастики. Но ради справедливости скажу, что не люблю я всяких там монстров, космические и морские эпопеи, выдуманные нереальные миры. А вот когда что-то необычное происходит в реальности — это мне очень даже нравится.
К счастью, именно такие книги мне сейчас и плывут в руки.

"Часы с вариантами" были написаны в 1984г. Но книга совершенно не устарела. Или мне так показалось, потому что я сама хорошо знакома с приметами того времени? Но буду считать, что всё-таки не устарела!
Сергею Мартынцеву на день рождения дед делает необычный подарок — волшебные часы, с помощью которых Серёжа может попадать в любой год, день и час своей жизни. Причём как в прошлое, так и в будущее.
На первый взгляд, всё это крайне заманчиво.
Скакнул в недалекое прошлое — и вот тебе пятёрка за годовое сочинение (темы-то ты знаешь).
Прыгнул в будущее — увидел, что племянник-то твой вырос не очень-то хорошим человеком. Надо исправлять!
Стоп. Исправлять? А как же "эффект бабочки"? Но в этой книге несколько другое отношение к нему. Исправить-то можно, только вот и за это придётся платить: улучшая что-то одно — теряешь другое.
Вот и мотается наш герой из прошлого в будущее и назад. Мечется и вовсе не живёт — его жизнь проживает кто-то другой, которого зовут также, как и его — Сергей Мартынцев.

Такая маленькая и такая глубокая повесть. Очень-очень-очень понравилась! Советую всем.

16 марта 2016

tarokcana8

Немного старомодная фантастика, нацеленная на подростков, однако, в полной мере её смогут оценить только люди с достаточным жизненным опытом. Те, кто готов принять естественный ход событий, понимая, что ни перемещения во времени, ни изменение реальности не гарантируют счастья. Что часы с вариантами судьбы вещь, конечно, занятная, но

человеку нужна всего одна жизнь, других не надо. Можно все успеть, если распорядиться ею разумно.

Но вернёмся к часам с вариантами.
Я бы сказала, к уникальнейшим часам!
Что же в них примечательного, спросите Вы?
Сейчас объясню!
Начнём с того, что выглядят они как обычные механические часы с крышечкой, но не требуют ни завода, ни батарейки. Можно сказать вечные. При этом они абсолютно невесомые. А самое главное, именно эти часы управляют временем в нашей Вселенной. Как Вам такой поворот?! Выставляешь на циферблате нужную дату и час, захлопываешь крышку и мгновенно перемещаешься. Правда, до дня своего рождения побывать не удастся, зато вперёд, в разумных, конечно, пределах, отправиться можно. А самое удивительное, что носитель часов, возвращаясь назад, воспоминаний не теряет, а все другие проживают прошлое повторно, не помня о том, что оно уже однажды было. При этом события прошлого не зафиксированы и жизнь не теряет своей непредсказуемости. Именно последний пункт кардинально изменил судьбу
шестнадцатилетнего Сергея, получившего удивительные часы в подарок от деда. Истории его жизни и посвящена эта повесть, полная неожиданных поворотов и странных открытий.
Хорошая спокойная социально- философская фантастика.
Книга читается легко и отлично подойдёт для знакомства с автором.

21 декабря 2023

Tarakosha

Возможно ли такому случиться, чтобы вторая книга подряд была про параллельные миры ? Видимо, да, реальность просто утверждает это . Хотя в данном случае , опираясь на прочитанное, появляется и повод задуматься : что есть реальность ? То, что мы видим вокруг себя ? К чему привыкли ? И сколько их реальностей существует ? Одна, привычная нам или бесконечное множество, в каждой из которых человек существует в то время и в том месте, к какому временному отрезку собственно оно относится. Сложно представить, еще сложнее осмыслить, но поразмыслить , безусловно есть над чем.

Главный герой Сергей Мартынце получает на день рождения от деда необычный подарок - часы, с помощью которых он может совершать путешествия во времени. Поначалу казавшийся таким заманчивым, таящий в себе такие перспективы и возможности, на деле он быстро оборачивается для героя если не проклятием. то наказанием точно. Когда и хочется, и колется, и мама не велит. И хочется отказаться от всего, что связано с часами. но вместе с тем настолько к ним привык и всегда есть искушение, что вот еще раз, последний раз исправлю, исправлю это и всё. И в конечном итоге, вся эта беготня превращается в бег по кругу, напоминая, что невозможно прожить жизнь без ошибок, невозможно сразу стать взрослым , перепрыгнув через детство и юность, но вести себя соответственно возрасту. То есть , всему свое время и каждому свое, как и то, что, латая в одном месте, рвется в другом.

Поэтому, возможно, не стоит изобретать велосипед и предпринимать попытки что-то исправить, а постараться в будущем, в той реальности, в которой живёшь сейчас по возможности не наступать на одни и те-же грабли, уповая на пресловутые часы.

Хотя идея и интересная, но собственно реализация её не особо впечатлила. Вся книга превратилась в бесконечные прыжки, без каких-либо выводов, просто как констатация факта плюс изложение всего этого бесконечного перемещения не отличается особым изяществом. Поэтому советовать особо никому не могу.

19 марта 2017

Po_li_na

С творчеством Александра Житинского я немного знакома: когда-то, еще в начале 2000-х читала его повесть, по которой снят фильм «Уникум» (не помню точно название, но там героя называли Снюсь, и, если не ошибаюсь, произведение так и называлось «Снюсь» - там герой обладал свойством сниться другим людям). По ощущению помню, что вроде и не плохо, но чего-то мне не хватило, и другие книги писателя я читать не стала.

Что касается книги «Часы с вариантами», то она мне очень понравилась. Это хорошая настоящая литература, одинаково интересная как подросткам, так и взрослым.

На свое шестнадцатилетие главный герой Сергей Мартынцев получает в подарок от деда часы, с помощью которых можно путешествовать во времени. Сюжет, казалось бы, весьма расхожий – кто только не писал на эту тему! Но у Житинского он имеет интересное развитие. Сначала Сергею подарок в диковинку. Он перемещается на несколько дней назад и с удивлением замечает, что помнит все, что должно произойти (ведь он уже прожил эти дни). Он начинает пользоваться своими знаниями и «предсказывать» события – темы для сочинений, поступки учителей и т.д. В результате Сергей обретает славу «пророка» и «предсказателя». Популярность быстро надоедает мальчику, и он снова делает скачок во времени. Постепенно он выясняет, что если ты проживаешь один и тот же фрагмент жизни несколько раз, он никогда не повторяется один в один: всегда появляются нюансы. Так, например, объяснившись и поцеловавшись с понравившейся девушкой, Сергей хочет пережить этот эпизод вновь и вновь, и ездит в прошлое раз пять, и в конце концов в пятый раз девушка отказывает ему и, развернувшись, уходит. Тогда дед раскрывает ему тайну времени: во Вселенной существует огромное количество пространств, и каждый раз, отправляясь в прошлое или в будущее, ты попадаешь в разные пространства, ведь они все существуют одновременно, и жизнь в них идет параллельно. В одном из этих пространств ты целуешься с девушкой, а в другом она же тебе отказывает. Тогда Сергей отправляется в будущее, в 2000 год. Интересно, что описывая жизнь в 2000-м году, Житинский пишет о той же пресловутой еде в тюбиках! Это как примета будущего – еды нет, есть суррогат! А мы, благополучно пережившие 2000-е , в очередной раз улыбнемся над тем, как представлялось это самое будущее всего каких-то 20-30 лет назад.
Сергей перепрыгивает вперед, видит, как сложилась жизнь семьи, и многими обстоятельствами он недоволен. Чтобы как-то исправить ситуацию, он отправляется назад, в свои пять лет. При этом он помнит обо всем, что прожито, и даже в пятилетнем возрасте он обладает жизненным опытом взрослого человека. Сергей совершает еще несколько скачков во времени и возвращается в отправную точку, откуда он впервые отправился в прошлое с помощью часов. Теперь он решает жить сегодня и сейчас, но, помня о том, что может ожидать его родных и друзей в будущем, пытается не допустить многих разочарований, уделяя своим близким максимум внимания и щедро делясь с ними своей любовью.

Прочитала с огромным интересом. Хороший язык, есть над чем подумать. Это не фантастика в чистом виде – это и драма, и даже философское произведение. Здесь всего в меру! Немного напоминает Шефнера (во всяком случае, вспоминала его книги по ходу чтения).

С Настей сложнее. Она говорит, что ей книга понравилась, но не так, чтобы – «ах!». Но ответить, что же именно не так она не может. Возможно, мне больше понравилась, потому что уже есть груз прожитых лет, опыт ошибок и упущенных возможностей. Подросток, наверное, воспринимает фантастическую составляющую.

Мягкая обложка, бумага офсет, иллюстрации отсутствуют. Не пугайтесь мягкой обложки: у книг «Волчка» очень прочный блок, книги не перекошены даже после 3-4 чтений. Что касается возрастной аудитории, поставлю 14+ (кстати, посмотрела – такой же маркер и на книге!). Ну и взрослым тоже рекомендую!

20 марта 2020

Grechishka

Несмотря на то, что повесть в целом мне не понравилась, она любопытна, т.к. рассказывает об экспериментах со временем и даже приоткрывает тайну вечной жизни. Если представить, что временных пространств очень много и они пересекаются, то человек, как точка, может существовать сразу в нескольких. И некий волшебный предмет может сделать так, что его обладатель будет прыгать по кадрам своей жизни вперед и назад, в то же время порождая новые пространства и варианты жизни.

-Так, значит, меня...нас много? - пробормотал я.

- И тебя много, и меня много, и всех - очень-очень много, - весело сказал дед. -Беда только в том, что мы не знаем о существовании друг друга. Иногда слабо догадываемся: все таки пространства влияют одно на другое. Тогда возникает слабая догадка, воспоминание, будто это уже с тобою было когда-то... Дежавю. Ложная память. Отсюда же предчувствия и предсказания.

Если бы вам выпала такая возможность, как бы вы изменили свою жизнь? А может заодно и жизнь родителей, любимой девушки и близкого друга? Хорошенько подумав, понимаешь, какая страшная вещь "часы с вариантами".
Читая, я вспомнила об одной странной картине Сальвадора Дали, "Постоянство памяти".

Она о том, что время пластично и мягко, как плавленый сыр. Это не единственная прямая, как представляет человек, вариантов времени много. Оно безмятежно растекается, трансформируется, переходит одно в другое. В общем, об этом следует помнить, суетясь по-мелочи, волнуясь о пустяках.

И еще, из любимого.

Приподнимем занавес за краешек,
Такая старая, тяжелая кулиса.
Вот какое время было раньше
Такое ровное - взгляни, Алиса.

Но плохо за часами наблюдали счастливые
И нарочно время замедляли трусливые,
Торопили время, понукали крикливые,
Без причины время убивали ленивые.

И колеса времени стачивались трением -
Все на свете портится от трения.
И тогда обиделось время,
И застыли маятники времени.

И двенадцать в полночь не пробило,
Все ждали полдня, но опять не дождалися
Вот какое время наступило,
Такое нервное - взгляни, Алиса.

И на часы испуганно взглянули счастливые,
Жалобную песню затянули трусливые,
Рты свои огромные заткнули болтливые,
Хором зазевали и уснули ленивые.

Смажь колеса времени не для первой премии,
Ему ведь очень больно от трения.
Обижать не следует время -
Плохо и тоскливо жить без времени.

А повесть, не сомневаюсь, найдет своих почитателей...

16 марта 2017

pavel...@yandex.ru

Довольно таки легкая книга в духе фильма «Клик с пультом по жизни». Что будет, если шестнадцатилетний подросток получит артефакт для перемещения по тайм-лайну своей жизни? Катастрофа или благополучие? Я бы сказал и то и другое.
Как молодой, еще не испорченный разум, может повлиять на себя и окружающих во взрослой жизни, и как старый и мудрый, повлияет на себя в раннем детстве? Думаю многие мечтали о том, чтобы начать свою жизнь с чистого листа, исправить ошибки прошлого или просто насладиться моментом. Автор уж точно об этом задумывался и написал целую повесть.
Мне книга определено понравилась, философские мысли автора находят отзыв во мне, прожить жизнь в рандомном порядке, это кончено интересно, но у всего есть своя цена.
25 апреля 2023