Часы с вариантами

nad1204

Так уж получилось, что в этом месяце мне часто попадаются книги, жанр которых не очень-то мне люб — фантастики. Но ради справедливости скажу, что не люблю я всяких там монстров, космические и морские эпопеи, выдуманные нереальные миры. А вот когда что-то необычное происходит в реальности — это мне очень даже нравится.
    К счастью, именно такие книги мне сейчас и плывут в руки.

"Часы с вариантами" были написаны в 1984г. Но книга совершенно не устарела. Или мне так показалось, потому что я сама хорошо знакома с приметами того времени? Но буду считать, что всё-таки не устарела!
    Сергею Мартынцеву на день рождения дед делает необычный подарок — волшебные часы, с помощью которых Серёжа может попадать в любой год, день и час своей жизни. Причём как в прошлое, так и в будущее.
    На первый взгляд, всё это крайне заманчиво.
    Скакнул в недалекое прошлое — и вот тебе пятёрка за годовое сочинение (темы-то ты знаешь).
    Прыгнул в будущее — увидел, что племянник-то твой вырос не очень-то хорошим человеком. Надо исправлять!
    Стоп. Исправлять? А как же "эффект бабочки"? Но в этой книге несколько другое отношение к нему. Исправить-то можно, только вот и за это придётся платить: улучшая что-то одно — теряешь другое.
    Вот и мотается наш герой из прошлого в будущее и назад. Мечется и вовсе не живёт — его жизнь проживает кто-то другой, которого зовут также, как и его — Сергей Мартынцев.

Такая маленькая и такая глубокая повесть. Очень-очень-очень понравилась! Советую всем.

klemens_ku

Чудесный рассказ!
    Сначала, правда, я малость раздражалась на главного героя. Потом остановилась. Ну во-первых, он такой юный, а во-вторых, мы тем и прекрасны, что разные. Кому-то нужно пробовать/искать/ошибаться/снова искать и т.п. А есть другие, те будто знают нечто такое, чего не знают другие и соответственно таких метаний-колебаний совершают значительно меньше.

За всеми перипетиями героя в один прекрасный момент просияла простая и такая мудрая мысль-прозрение, что именно отсутствие/недостаток любви и есть основная причина несчастий и одиночества. Очевидно? Может быть, но меня проняло. И то, как это лаконично вплелось в событийную канву историю просто поражает. Читаешь-читаешь и тут, оп! И надо замереть, а то ведь спугнёшь. Простое имеет свойство также легко забываться, а хочется, чтобы проросло, укрепилось и было оплотом в шаткие моменты бытия. Ощущать тепло близких, отдавая им. Круговорот тепла в природе!

Что случилось, Серёжа?
    - Случилась жизнь.

Рекомендую!

Discrepant_girl

Идея с путешествиями во времени и пространстве настолько уже замусолена, что сложно чем-то удивить. Собственно, эта книга совершенно и не удивляет, к тому же написана она в 80х. При этом этакая история-классика, я этот рассказ дам Сашке почитать через какое-то время. Потому что для своей подростковой (как мне показалось) аудитории история отличная. Хороший слог, приключения и при этом есть о чем задуматься. Ведь прыгая туда-сюда в надежде что-то изменить для себя в прошлом или будущем, нужно не забывать о том, что этим мы меняем настоящее. И уже не совсем понятно, где во всем этом настоящем есть настоящий ты?