Рецензия booklover_sveta на книгу — Александра Зернина «Женитьба доктора Поволжина» — MyBook

Отзыв на книгу «Женитьба доктора Поволжина»

booklover_sveta

Замечательная повесть! Поучительная. Познавательная. Читается легко и быстро.

Вика - молодая девушка шестнадцати лет. Маменька выдаёт её замуж за доктора, который старше той на двадцать лет.
Николай Иванович - уважаемый человек, любимчик людей. Все к нему на приёмы ходить рады, прислуга его обожает. До тридцати шести лет как-то не готов был семью заводить, когда хотел любви - женщины были. Но вот созрел, влюбился в Вику без памяти, да решил пустить корни.

Но зачем молоденькой девушке такой взрослый мужчина?.. А потому что обеспеченный. Мама Вики задумала дочку пристроить, нашла подходящего человека, финансово обеспеченного, стала приглашать его к ним в дом, а потом выдала единственную дочу замуж.
И всё бы ничего, жили б молодые, да добра наживали. Но мама изначально девушку против жениха настроила. От супружеской жизни отговорила, грехом пред Богом запугала. И не мил той доктор сразу стал.
Ольга Петровна - мама невесты. Очень негативный персонаж. В религию углубилась до такой степени, что святые слова перемешались с её фантазиями. Всё должно быть только так, как она говорит, ведь в этом содержится Божья воля. Вздох... Так и хочется сюда жёлтый смайлик прилепить, который головой об стену бьется. Это же надо до такого зайти в своих убеждениях! Грозная женщина страшит всех, но не все реагируют. Мужа своего достала так, что тот уже давно от всего абстрагировался. Всё ему мимо, ни в чем участвовать не хочет. Ведёт жизнь на стороне. А куда деваться? Должна же быть хоть какая-то радость у мужика в жизни. Как верно заметила его сестра - "Так бывает, когда жена недостаточно любит своего мужа".

Вот так совместная жизнь молодых кончилась бы не начавшись, если б не тётка Вики - Алла. Вот кто действительно мудрая женщина! Её реплики в книге очень понравились, всегда чётко и по делу. Помогла она Викусе в муже своём положительное разглядеть, да самостоятельной девицей стать, а не прятаться за маминой юбкой.

В книге затронуто очень много жизненных моментов. Особенно про супружество. Читателю представлены несколько ситуаций: что случается с семьёй, когда женщине ничего не надо; когда баба сама по себе дура и, когда женщина становится хранительницей очага. Ведь эти слова не просто так существуют уже тысячу лет. Так же и то, что "мужчина голова, а женщина - шея".
Словом, есть о чем задуматься.

18 августа 2017