Рецензии и отзывы на Женитьба доктора Поволжина

4.2
    strannik102

И в самом деле — не нужно читать предисловие. Уж слишком в нём всё разжёвано и в рот положено, и даже глотать не надо, само провалится. А в случае с этой повестью ничего разжёвывать не надо: во-первых, и так всё на поверхности, во-вторых, автор в достаточной степени сам всё разжевал, в-третьих, за прошедшие несколько десятилетий (с написания повести) и целое столетие (с времён действия описываемых автором событий) некоторые моменты изменились. Я бы даже сказал, что изменились кардинально. И вряд ли мы сейчас отыщем девушку шестнадцати лет, ничего не знающую о физиологической стороне отношений между полами, разве что чудь какая ни то белоглазая вынырнет откуда-нибудь из дремучих лесов. И в этом смысле многое описываемое воспринимается как явный наив. А вот маманькин типаж запросто может попасться на супружеском пути молодой семьи — пусть не в буквальном совпадении, но просто как гиперопека сверхмамаши над малоразумной (по мнению маманьки) дщерью. Ну и вариант религиозного фанатизма и ложности таковой "веры" в повести выражен в сильной степени.

А вообще в голову приходят элементарные рассуждения о сути взросления, когда мы имеем составляющими этого понятия физический возраст (количество прожитых лет), биологический возраст (степень развития организма до взрослого состояния, т.е. до полной сформированности всех взрослых систем организма и их полной же функциональности) и психологический возраст. И тут мы как раз имеем дело с психологическим инфантилизмом со стороны молодой супруги — явно ей ещё в куличики играть да в догоняшки с юнкерами бегать. И тут уже к доктору претензия — ведь врач, неужто не сумел разглядеть в невесте вот этой несформированности психики взрослой молодой женщины?!

А так-то книжка занятная, лёгкая в чтении, понятная во всех смыслах, да и небесполезная тоже.

sireniti

Прекрасная книга. Вот я люблю, когда попадаются такие жемчужинки. В этом плане игра ОК для меня и буквально- Открытая книга.
    Об этой повести и не слышала, и знать ничего не знала, поэтому взяла без раздумий.

Сатира, юмор, жизнь, как она была, а, возможно, и есть до сих пор, только в несколько иной ипостаси.
    Очень яркий пример родительской любви во вред . Уточню- материнской любви.

Мамаша выдаёт замуж свою единственную дочь. Единственную свою красавицу. Невеста только что из пелёнок, а вот жениха жизнь немного уже попугала, он раза в два старше своей избранницы. Но это ведь хорошо. Он обеспечен, устроен в жизни, а значит драгоценная Вика ни в чём нуждаться не будет. Мечта, а не жених.
    Да только маменька недовольна. И знаете чем? Да ведь она хочет, чтобы её милая девочка осталась незапятнанной девой. Не, ну вы слышали такое? В законном браке то. Дескать, молитвы девы (слово "девственница" употреблять неприлично, как и "брачная ночь", и "зачатие" и "супружеский долг") господь слышит лучше и просьбы её исполняет быстрее.
    В общем, благочестивая матрона Ольга Петровна Мордовцева всюду и везде видела грех. Даже святой отец числился в списке грешников. Что уж там о зяте говорить, об этом гнусном нечестивце, который хотел обесчестить её кровиночку.

Вот так вот Вика и вышла замуж. А зачем и почему, она и не знает. У мужа ей скучно и грустно. К маменьке тянет. К супругу не тянет. Слуги болтают невесть что. Сплошной вышел фарс, комедия, которая и не смешная вовсе.

Из героев мне понравилась только Алла- тётушка Вики. Умная, продвинутая для своего времени женщина. Тонкий психолог, умелый тактик, ловкий стратег. Если бы не она, да не сердобольная прислуга, не бывать бы этому браку счастливым и крепким. Ему бы вообще- не бывать.

country_books

Замечательная повесть! Поучительная. Познавательная. Читается легко и быстро.

Вика - молодая девушка шестнадцати лет. Маменька выдаёт её замуж за доктора, который старше той на двадцать лет.
    Николай Иванович - уважаемый человек, любимчик людей. Все к нему на приёмы ходить рады, прислуга его обожает. До тридцати шести лет как-то не готов был семью заводить, когда хотел любви - женщины были. Но вот созрел, влюбился в Вику без памяти, да решил пустить корни.

Но зачем молоденькой девушке такой взрослый мужчина?.. А потому что обеспеченный. Мама Вики задумала дочку пристроить, нашла подходящего человека, финансово обеспеченного, стала приглашать его к ним в дом, а потом выдала единственную дочу замуж.
    И всё бы ничего, жили б молодые, да добра наживали. Но мама изначально девушку против жениха настроила. От супружеской жизни отговорила, грехом пред Богом запугала. И не мил той доктор сразу стал.
    Ольга Петровна - мама невесты. Очень негативный персонаж. В религию углубилась до такой степени, что святые слова перемешались с её фантазиями. Всё должно быть только так, как она говорит, ведь в этом содержится Божья воля. Вздох... Так и хочется сюда жёлтый смайлик прилепить, который головой об стену бьется. Это же надо до такого зайти в своих убеждениях! Грозная женщина страшит всех, но не все реагируют. Мужа своего достала так, что тот уже давно от всего абстрагировался. Всё ему мимо, ни в чем участвовать не хочет. Ведёт жизнь на стороне. А куда деваться? Должна же быть хоть какая-то радость у мужика в жизни. Как верно заметила его сестра - "Так бывает, когда жена недостаточно любит своего мужа".

Вот так совместная жизнь молодых кончилась бы не начавшись, если б не тётка Вики - Алла. Вот кто действительно мудрая женщина! Её реплики в книге очень понравились, всегда чётко и по делу. Помогла она Викусе в муже своём положительное разглядеть, да самостоятельной девицей стать, а не прятаться за маминой юбкой.

В книге затронуто очень много жизненных моментов. Особенно про супружество. Читателю представлены несколько ситуаций: что случается с семьёй, когда женщине ничего не надо; когда баба сама по себе дура и, когда женщина становится хранительницей очага. Ведь эти слова не просто так существуют уже тысячу лет. Так же и то, что "мужчина голова, а женщина - шея".
    Словом, есть о чем задуматься.

Dorofeya

Ой, , я мастер находить "перлы" в тоннах книг)))
    Вот наткнулась и решила почитать)) Это просто песТня))) Это феерия религиозно-фанатического бреда) Честно) Комедия абсурда)
    Шикарный образ мамочки- православной фанатички. Получила массу удовольствия, эту маму хотелось стукнуть чем-то потяжелее.
    Вообщем, если вам времени не жалко и вы любитель читать "шо попало", пожалуйста, "Женитьба доктора Поволжина"