Рецензия Irika36 на книгу — Александра Юрченко «Древние святыни Сирии. По стопам апостола Павла» — MyBook

Отзыв на книгу «Древние святыни Сирии. По стопам апостола Павла»

Irika36

Ну классика - мои ожидания жестоко обманули! )))
Я собиралась читать про "Древние святыни Сирии", а мне пришлось пройти "По стопам святого Павла". Ужас и кошмар!
На самом деле, конечно, это шутка, но, как говорится... Книга мне не понравилась совсем и это очень легко объяснить.
Во-первых, написанное до боли напоминает стандартный путеводитель, но только написанный от первого лица. Может, конечно, кому-то и нравится такое, но точно не мне:
"Мы поехали в пункт А, по пути я вспомнил, что можно посетить пункт Б, заехали. Далее краткая информация из самого простенького путеводителя, затем что-то типа - поговорил, сфотографировался, выпил воды. Поехали дальше".
Во-вторых, вся информация о древнейших святынях собрана и подана слишком хрестоматийно. Автор, конечно, попытался оправдаться за это в предисловии, написав там следующее:

Работая над книгой, я не пытался сделать всеобъемлющий охват культурных памятников Сирии. Это непосильный труд не то, что для одного человека, для целого коллектива. Арабский учёный 12-го века Ибн Асакир одному только Дамаску, старейшей из столиц мира, посвятил увесистый труд в 8 томах. Другой учёный – араб Абу Шама, живший на век позже, сподобился на 15-томное издание о столице. Соревноваться с ними бесполезно, да и не нужно – задачи у нас разные. Арабские учёные оставили после себя своего рода летопись для потомков. Я пытался запечатлеть только то, что поразило меня больше всего из увиденного в Сирии, и то необычное, что удалось узнать из многотысячелетней истории этой страны.

Ну да. В итоге получился путевой дневник, написанный откровенно скучно, но при этом он щедро сдобрен фактами из других источников в вольном авторском изложении.

"Галопом по Сирии" - вот как эту книгу нужно было назвать. Когда-то я мечтала туда попасть, теперь же, по вполне понятным и весьма объективным причинам, в этой жизни мне точно подобное путешествие не светит, но дико больно и обидно за то, что там варвары 21 века уничтожают бесценные памятники архитектуры и культуры.

Хотелось просто увидеть эту страну глазами человека, любящего и понимающего то, к чему он прикоснулся. Увы, именно этого я и не увидела. Более того, если когда-нибудь я решу написать впечатления о своих путешествиях, поверьте, выйдет намного увлекательнее, потому что в такого рода истории нужно вкладывать больше личного, иначе получается жалкая пародия на курсовую первокурсника истфака.

20 февраля 2020