panda007

Иногда хочется поговорить с умным человеком. Иногда хочется поговорить с умным, тонким, взрослым мужчиной о важном и мелочах. Только где ж взять такого? То умных нет поблизости, то желания говорить у них не наблюдается. Спасибо боженьке за то, что придумал книги (то есть, изобрёл книгопечатание Гуттенберг, но мы-то знаем, кто за этим стоял).
    Вообще, это, конечно, удивительно. Володин явно писал для себя, это даже не дневник и не записные книжки, так, почеркушки, а ощущение диалога - полное. Хотя много здесь о временах, которые я знаю только понаслышке - войне, оттепели. Много о людях, которых я знаю только по книгам и кино - Шпаликове, Окуджаве, Ефремове, Евстигнееве. Хотя, соглашусь с автором

О тех, кого мы любим, мы можем рассказать меньше всего.

Володин удивительно доброжелателен по отношению к людям и временам, в которые довелось жить. И абсолютно безжалостен к себе. Какая-то обострённая совесть. Может, это и есть свойство настоящего интеллигента? Что-то похожее говорили о Чехове: терпимость к другим, попытка всех понять (это не прекраснодушие и не отрицает иронии), но с себя спрашивать полной мерой, по гамбургскому счёту. И та же скромность, почти застенчивость.
    Володин пишет о простых вещах: быте, семье. Но какие меткие детали, какой мягкий юмор.

Хорошо ли за два года Алеша овладел английским языком - не знаю. Кажется, хорошо, потому что говорит очень быстро. Правда, я тоже говорю быстро, но лишь одну фразу: "Ай донт спик инглиш" ("Я не говорю по-английски").
    Оранжевой краской, крупно, на стене дома:
    Я не люблю деньги.
    Наверное, какой-нибудь мальчишка вывел кистью. Придет время - поймет, что был неправ. Но - какой хороший мальчишка!

В общем, в последнее время я люблю короткие книги. Но лучше бы эта книга была потолще.

не знал.открыл благодаря В.Токаревой.....
    Шедевр. Еще раз шедевр. Хотела бы положить как настольную книгу и перечитывать каждый день. Память автору. И спасибо.